86′
Лемар Т. Мбаппе К.
88′
Раджи А. Силва Б.

Лидер французского чемпионата «Монако» в рамках 36-го тура пожаловал в регион Лотарингия. На стадионе «Стад Марсель Пико» подопечные Леонарду Жардима сыграли против местного «Нанси». В случае победили в этом матче «Монако» на 99,9% гарантировал бы себе чемпионство. «Нанси» занимает предпоследнее место, но расстояние к безопасной зоне составляет всего один пункт. В этом сезоне клубы дважды встречались: «монегаски» победили «красных» в первом круге чемпионата, а затем повторили успех в Кубке Лиги.

AS Nancy-Lorraine«Нанси» - AS Monaco«Монако» 0:3

Оба наставника выбрали идентичную тактическую расстановку 4-4-2. Хозяева вышли в оптимальном составе, чего не скажешь о гостях. Леонарду Жардим дал отдых Мэнди, Бакайоко и молодому Мбаппе. Прежде всего, это связано с тем, что уже в ближайший вторник «монегаскам» играть ответный матч ½ финала Лиги чемпионов против «Ювентуса». Особенностью сегодняшнего матча стало поле стадиона «Стад Марсель Пико», которое носит искусственный характер.

«Монегаски» с первых минут захватили инициативу, уже на 3-й минуте счет стал 0-1. Валери Жермен простреливал с правого фланга, голкипер «Нанси» Нди Ассембе открыл ближний угол, в результате мяч закатился именно туда. Справедливости ради следует сказать, когда Жермен простреливал, мяч задел Бадиле, именно на него записали автогол. Пропущенный гол разозлил хозяев, которые бросились отвечать. На 18-й минуте Робик выстрелил с района одиннадцатиметровой отметки, Субашич в прыжке отразил выстрел. «Монегаски» отвоевали инициативу в середине тайма, диктовали свои условия, но это все было мимо ворот. А вот на 40-й минуте гостям удалась образцовая контратака, которая увенчалась вторым забитым мячом. Тома Лемар откликнулся на передачу из глубины поля, вошел в штрафную площадки и отдал поперечный пас на дальнюю штангу, откуда без сопротивления головой точно пробил Бернарду Силва, 0-2.

В дебюте второй половины встречи стопроцентный момент упустил Валери Жермен, нападающий вышел на рандеву с голкипером, но исполнительское мастерство подвело. На 60-й минуте издалека красиво пробил Бернарду Силва, но вовремя выстрел заблокировал защитник, постелился в подкате. В середине тайма подопечные Леонарду Жардима сбавили обороты, доводя матч до победного конца. Учитывая это, следующий момент возник только на 75-й минуте. Радамель Фалькао пробивал из-за пределов штрафной, но голкипер без труда справился. На 82-й минуте на поле появился Калиан Мбаппе, а на 86-й минуте нападающий отметился результативной передачей. Мбаппе прострелил с правого угла штрафной на дальнюю штангу, а там в пустые ворота мяч скорректировал Тома Лемар.

Таким образом, «Монако» без проблем преодолевает новичка Лиги 1 и еще на шаг приближается к чемпионскому званию. Чтобы стать чемпионами Франции, «монегаскам» необходимо выиграть один из трех оставшихся матчей. «Нанси» остается на предпоследнем месте, несмотря на это, имеет неплохие шансы сохранить прописку за два тура до финиша. В следующем туре «Нанси» на выезде сыграет против прямого конкурента за выживание «Дижона», а «Монако» примет «Лилль».