Алонсо Х.
88′
Моутинью Ж. Карильо Г.
89′

В рамках 37-го тура чемпионата Франции первая команда лиги «Монако» принимала середняка «Лилль». Для оформления чемпионского титула «монегаскам» необходимо выиграть всего один матч (по очкам будет равенство с ПСЖ, но у «Монако» лучшая разница забитых-пропущенных мячей, которую «парижанам» не превзойти). «Доги» расположились в середине второго десятка, никакой турнирной мотивации у команды нет. По ходу этого сезона подопечные Леонарду Жардима дважды побеждали «Лилль»: в матче первого круга 1:4 и в Кубке Франции 2:1. Сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Бенуа Бастьен.

AS Monaco«Монако» - LOSC Lille«Лилль» 4:0

Леонарду Жардим выставил оптимальный состав, но с определенными коррективами. В центре полузащиты действовал опытный Жоау Моутинью, а Фабиньо играл на позиции правого защитника. Связано это с тем, что не успел полностью восстановиться левый защитник Бенджамин Мэнди, поэтому его позицию закрывал Сидибе, который номинально играет на противоположном фланге. «Догам» не могли помочь шесть исполнителей, но все они являются игроками ротации. «Монегаски» выбрали традиционную тактику 4-4-2, а «доги» действовали по схеме 4-2-3-1.

«Монако» спокойно начал матч, следствием этого стал непринужденный забитый мяч на 6-й минуте. Тома Лемар навесил с левого фланга, а Радамель Фалькао сыграл на опережение и головой отправил мяч в ворота, 1-0. «Лилль» отошел от пропущенного мяча и бросился отыгрываться. Несколько возможностей было у Эдера, но во всех случаях победителем выходил Даниэль Субашич. На 28-й минуте голкипер «Монако» также справился с сильным ударом Бензья из-за пределов штрафной. «Лилль» заметно преобладал, но в конце тайма пропустил контратаку, которая поставила крест на всех надеждах. Калиан Мбаппе на углу штрафной разобрался с двумя оппонентами, отдал пас в центр откуда точный удар нанес Бернарду Силва.

Во втором тайме команды продолжали играть в красивый атакующий футбол, но мяч упорно не шел в ворота. Только на 69-й минуте зрители увидели третий забитый мяч в игре. Калиан Мбаппе получил передачу на углу штрафной, в касание отпасовал на Фалькао, который с нескольких метров перебросил голкипера. В конце матча гости имели отличный шанс отыграться. Балулу выполнял опасный штрафной удар - мяч летел в «девятку», но в невероятном прыжке Даниэль Субашич перевел его на угловой. На 88-й минуте хозяева поставили жирную точку в игре. Тома Лемар прорвался по флангу, прострелил на дальнюю штангу на Валери Жермена, но его опередил Жуниор Алонсо, срезав мяч в собственные ворота.

Таким образом, «Монако» без лишних трудностей в третий раз в сезоне побеждает «Лилль» и на 99,9% гарантирует чемпионство, «доги» остаются на 12 позиции. Что интересно, «монегаски» пересекли отметку 100 голов в чемпионате. В последнем туре «Лилль» примет «Нант», а «Монако» на выезде сыграет против «Ренна». Перед этим княжеский клуб сыграет перенесенный матч против «Сент-Этьена».