88′
Ривьер Й. Амальфитано Р.
90 + 1′
Бука Муту А.

Программу субботнего игрового дня 33-го тура чемпионата Франции завершали в княжестве Монако. На стадионе «Луи II» тамошний «Монако» принимал новичка элитного дивизиона «Дижон». «Монегаски» лидируют в Лиге 1, опережая ближайшего преследователя на 3 пункта. «Красные орлы» расположились на противоположном полюсе, с 29 очками команда занимает предпоследнюю строчку. В матче первого круга «Дижон» на своем поле сенсационно расписал ничью с «Монако».

AS Monaco«Монако» - FCO Dijon«Дижон» 2:1

Леонарду Жардим выставил основной состав, не считая двух позиций. Правый защитник Сидибе заболел, а его место занял Туре. Другая неожиданность касалась атаки, в паре с молодым Мбаппе вместо капитана Радамеля Фалькао играл Валери Жермен, который и был капитаном «Монако» в этой игре. Традиционно Жардим выбрал тактическую схему 4-4-2. Наставник «Дижона» выставил боевой состав, команде не мог помочь Абед, который пропускал игру из-за дисквалификации. Посещаемость поединка составила 9 069 болельщиков, что составляет только 48,9% от общей вместимости стадиона.

Непосредственно матч начался в спокойном темпе, особой активностью не отличалась ни одна из команд. Клубы равномерно владели мячом, «монегаски» чаще били в первом тайме, но из 10 ударов ни один не был опасным. В течение первой 45-минутки «Дижон» не сумел провести ни одной контратаки, но на 42-й минуте команда отличилась со стандарта. Навесную подачу с правого фланга ударом головой замыкал Дионе – Даниэль Субашич не сумев зафиксировать мяч, чем воспользовался Седрик Варроль, оказавшись первым на добивании.

В перерыве «монегаски», очевидно, получили хорошего нагоняя от главного тренера, поэтому во втором тайме команда действовала более активно, а главное более результативно. Вскоре после старта второй половины встречи на поле появился главарь «монегасков» Радамель Фалькао, сразу же в атаке «монегасков» прибавилось конструктива. Хозяева пытались многочисленными комбинациями и перепасовками расшатать оборону «Дижона», но отличиться удалось со стандарта. На 69-й минуте Радамель Фалькао исполнил дальний штрафной удар, мяч попал в перекладину, стукнулся о лежащего голкипера и уже тогда его в ворота протолкнул Набиль Дирар. У подопечных Леонардо Жардима оставалось более 20 минут на спасение, этим временем «Монако» распорядился сполна. На 81-й минуте Фалькао получил право на штрафной удар фактически с того же расстояния, что и в середине тайма. На этот раз Радамель пробил в голкиперский угол, поймав того на противоходе, 2-1.

Таким образом, «Монако» благодаря своему капитану одерживает волевую победу и продолжает шагать за чемпионским званием. «Дижон» остается на предпоследнем месте, но отстает от спасительной строчки всего на 2 пункта. Далее «монегасков» ждет сложный ответный матч ¼ финала Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии», после чего в рамках Лиги 1 команда на выезде сыграет против «Лиона». «Дижон» в следующем туре примет «Анже».