Сунзу С. Амальфитано М.
80′
85′
Бен Арфа Х. Ди Мария А.

Старт 11-го тура чемпионата Франции дали «Лилль» и ПСЖ. Обе команды играют очень нестабильно в этом сезоне, в большей степени это касается «догов», которые находятся в основании таблицы еще с первых туров. Поединок состоялся на прекрасном 50- тысячном «Пьер Моруа», за порядком на поле следил главный рефери Бенуа Бастьен.

«Лилль» -  ПСЖ 0:1

Главный тренер «Лилля» выставил максимально оптимальный состав, Унай Эмери также выставил стабильный состав. Очень долго команды присматривались друг к другу, поэтому первая опасность в матче возникла только на 16-й минуте. После подачи с углового Адама Сумаро головой пробивал по пустым воротам, но футболист был в невыгодной позиции, едва дотягиваясь до мяча. Ответили гости очень опасно уже через минуту. Анхель Ди Мария избежал офсайдной ловушки и пробил с острого угла, Эньема отбил удар перед собой и справился с добиванием от Кавани. Через несколько минут Ди Мария выскочил на свидание с голкипером, но пробил по центру, прямо в руки Винсенту Эньями. Формально Ди Мария все-таки сумел переиграть Эньяму на 34-й минуте, но взятие ворот не было засчитано. Аргентинец вышел один на один с голкипером, но, пытаясь протолкнуть мяч мимо стража ворот хозяев, подыграл себе рукой. Это видел лайнсмен, о чем сразу просигнализировал. В заключительные минуты первого тайма неплохие возможности отличиться были у Курзавы и Кавани, но в обоих случаях мяч пролетел значительно выше ворот.

Второй тайм начался при более заметном преимуществе столичного клуба, «доги» большими силами защищались, изредка думая о контратаках. На 54-й минуте Эдинсон Кавани пробивал с острого угла, невероятной силы удар, но чуть выше ворот. На 65-й минуте разъяренный сам на себя из-за не реализацию Эдинсон Кавани все-таки отличился, едва не порвав сетку ворот. Ди Мария передачей нашел уругвайца, тот принял мяч на грудь и вторым касанием с невероятной силой вколотил мяч под перекладину. На 71-й минуте «парижане» создали двойной момент. Сначала Лукас Моура пробивал из-за пределов штрафной, хлесткий удар, но прямо по центру. Через мгновение Адриан Рабьо должен был выкатывать передачу на пустые ворота для Ди Марии, но отпасовал на дальнюю штангу, где был Кавани, в результате защитники «Лилля» прочитали замысел игрока.

Шанс вырвать ничью «доги» имели на 81-й минуте. Эдер, тот самый, что принес Португалии титул чемпиона Европы, оттер всех корпусом в штрафной соперника и прострелил на дальнюю штангу. Санкаре должен был влетать в ворота вместе с мячом, но не сумел попасть по мячу.

В результате команда Уная Эмери приобретает очередную тяжелую победу, которая позволяет продолжить преследование лидеров. На данный момент ПСЖ на втором месте и отстает от заветной первой строчки на 3 очка, однако свои матчи еще не сыграли «Монако» и «Ницца». «Лилль» пока что занимает 16 место, однако по итогам тура может опуститься обратно в зону вылета. Следующий матч ПСЖ проведет против швейцарского «Базеля» в Лиге чемпионов, а «доги» будут готовиться к выездному матчу 12-го тура Лиги 1 против «Анже».