Даник Г. Нангис Л.
83′
Нангис Л.
89′

Старт 26-го тур чемпионата Франции давали в городе Бастия. Местная одноименная команда, на стадионе «Арман Сезар», принимала лидера чемпионата «Монако». Поединок первого круга завершился разгромной победой «монегасков» 5:0. Относительно матчей на поле «Бастии», то «князья» не проигрывают, начиная с 2002 года. Сегодняшний матч обслуживал квалифицированный французский рефери Клеман Тюрпен.

SC Bastia«Бастия» - AS Monaco«Монако» 1:1

Наставник хозяев прогнозируемо бросил в бой ведущих исполнителей. Несмотря на то, что впереди ответственный матч Лиги чемпионов против «Манчестер Сити», Леонарду Жардим также выставил основной состав. Единственным футболистом основы, который остался на скамейке запасных был правый защитник Набиль Дирар. Посещаемость матча составила 10 059 болельщиков, то есть 61% от общей вместимости арены.

Начался поединок со спорного эпизода на 6-й минуте. После подачи со стандарта Радамеля Фалькао завалили на газон в штрафной площадке соперника, но рефери промолчал. Следующий интересный момент случился на 19-й минуте, он и привел к первому забитому мячу. Полузащитник хозяев Бенгтссон сделал шикарную навесную передачу на дальнюю штангу, оттуда Диалло головой пробил в ближний угол. Субашич успел парировать удар, но рефери указал на центр поля, сигнализируя, что кипер выбил мяч из-за линии ворот. Гостям понадобилось 15 минут на то, чтобы поближе подобраться к воротам соперника. На 34-й минуте Бернарду Силва ворвался в штрафную, но не сумел пробить, поскольку слишком сблизился с вратарем. Несколько минут спустя Тома Лемар сделал яркий индивидуальный проход по левой бровке, отпасовал на Фалькао, но удар форварда был слишком слабым. В конце тайма еще по моменту имели Мэнди и Фалькао, первый не попал в ворота со средней дистанции, а Радамель после подачи с фланга головой пробил прямо в руки голкиперу.

Второй тайм начался с опасной контратаки хозяев, которую неудачным ударом завершил Данич, выйдя на свидание с голкипером. Не забиваешь ты - забивают тебе» Неписаное правило сработало как будильник. Туре навесил с правого фланга, Бернарду Силва выбрал правильную позицию и головой поразил незащищенный угол, 1-1.

Сравняв счет, «монегаски» побежали вырывать победу. На 60-й минуте Радамель Фалькао эффектным ударом через себя завершал атаку, но не попал в рамку. Наставник «Бастии» сделал ряд замен, усилив оборонительную линию, поэтому дойти к воротам хозяев было еще труднее. На 76-й минуте Моутинью выиграл подбор и сильно пробил над перекладиной. Через минуту Мэнди катил передачу на пустые ворота для партнеров, но защитник «бастионцев» вовремя постелился в подкате, переправив мяч на угловой. На 81-й минуте Калиан Мбаппе подобным образом простреливал на дальнюю штангу, передача прошла, но никто не сумел замкнуть. Последнюю возможность отличиться «монегаски» имели на 86-й минуте. Калиан Мбаппе с острого угла пробил под руками голкипера, но тот задел мяч, переведя на угловой.

В результате, в довольно непростом матче лидер чемпионата сенсационно теряет очки. Сейчас у «монегасков» 59 пунктов, но теперь ПСЖ в случае победы сможет сократить отставание к минимуму. «Бастия» остается на предпоследней позиции, набрав 23 пункта. В следующем туре «Монако» померяется силами с «Генгамом», а «Бастия» сыграет против «Анже».