5′
Абрахам Т.
Салах М.
5′

Минувший сезон был ознаменован гегемонией английских клубов на европейской арене. Сегодня под ним была подведена окончательная черта: в матче за Суперкубок УЕФА между собой сошлись победитель Лиги Чемпионов – «Ливерпуль», и триумфатор Лиги Европы – «Челси». Трудно предсказать, когда еще мы увидим английское противостояние в еврокубковом финале – может уже следующей весной, а может и через несколько десятков лет. Поэтому данный поединок обещал быть крайне захватывающим действом.

Неожиданностей в стартовых составах команд было не так уж и много. У «Ливерпуля» на скамейке запасных остались Роберто Фирмино и Трент Александр-Арнольд, которые в прошлом сезоне были ключевыми исполнителями. Также матч из-за травмы пропускал основной голкипер «мерсисайдцев» Алиссон. У «Челси», в свою очередь, стоит выделить появление со стартовых минут новичка – Кристиана Пулишича. Кроме того, наставник «аристократов» Френк Лэмпард сделал ставку на молодую пару центральных защитников в лице Андреса Кристенсена и Курта Зума, а Антонио Рюдигер со своим багажом опыта остался в числе запасных.

Встреча проходила на стамбульском стадионе «Водафон Парк», а за порядком на поле следила французская женская бригада арбитров, которую возглавила Стефани Фраппар.

Со стартовых минут команды стали показывать достаточно симпатичный футбол. Темп игры развивался по нарастающей траектории. После пятнадцатиминутной разведки и нескольких полумоментов, Мохамед Салах имел реальный шанс отличиться, но Кепа «вытащил» удар египтянина из нижнего угла своих ворот. Через несколько минут «Челси» ответил ещё более опасным эпизодом – Педро с близкого расстояния сотряс перекладину «мерсисайдских» ворот.

Обмен голевыми шансами раскрыл игру и повлёк за собой следующий сет опасных моментов. Вирджил Ван Дейк переиграл всех на втором этаже после подачи с углового, однако мяч прошёл чуть выше перекладины. Подопечные Френка Лэмпарда, в свою очередь, сумели наказать соперника за расконцентрацию оборонительной линии уже на 36-й минуте. Новичок «аристократов» Кристиан Пулишич, после отличной комбинации с партнёрами, нашёл в штрафной площади Оливье Жиру. Французский форвард без проблем поразил нижний угол ворот Адриана – «Ливерпуль» 0:1 «Челси».

Первый забитый мяч заставил «Челси» поверить в себя, и уже на 41-й минуте «аристократы» удвоили своё преимущество, но есть одно «но»: Кристиан Пулишич поразил ворота соперника из положения вне игры, поэтому арбитр вполне справедливо не зафиксировал этот гол. Как итог, на перерыв команды ушли при плюс-минус равной игре, но минимальном преимуществе номинальных гостей на табло.

Вторая половина встречи началась с быстрого гола на 48-й минуте в исполнении «Ливерпуля». После перерыва на поле появился Робетро Фирмино, который и сыграл ключевую роль в этом взятии ворот. Бразилец ассистировал Садио Мане, которому оставалось лишь оказаться в нужном месте в нужное время и правильно подставить ногу – «Ливерпуль» 1:1 «Челси».

После того, как статус-кво был восстановлен, игра развивалась достаточно спокойно, но потом раскрылась в таких красках, которые бы вполне могли затмить крайние финалы Лиги Чемпионов и Лиги Европы. На 75-й минуте «Ливерпуль» создал сумасшедший двойной момент. Сначала Мохамед Салах наносил плотный удар в дальний нижний угол, но Кепа спас свою команду. Первым на отскоке оказался Вирджил Ван Дейк, который добивал мяч, казалось бы, в пустые ворота. Но испанский голкипер «аристократов» каким-то невероятным образом успел сгруппироваться, совершить второй прыжок за несколько секунд и перевести мяч в перекладину.

На гипер-опасный момент «мерсисайдцев» подопечные Френка Лэмпарда ответили не засчитанным из-за офсайда голом Мэйсона Маунта, а также опасным ударом Педро. Однако изменений на табло так и не последовало. Под занавес встречи игра продолжала протекать на встречных курсах, но количество остроты явно снизилось. Никто не хотел рисковать и, как следствие, игра перешла в дополнительное время.

Дополнительное время

Казалось, что в дополнительное время команды будут действовать аккуратно, осознавая цену потенциальной ошибки. Но вопреки всем ожиданиям уже на 95-й минуте «Ливерпуль» забил гол. Вновь сработала связка Фирмино и Мане – первый отдал ассист, а второй пробил впритирку с перекладиной, у Кепы не было шансов выручить свою команду – «Ливерпуль» 2:1 «Челси».

Пропустив гол в дополнительное время, «аристократы» понимали, что тактическая составляющая отходит на второй план и теперь нужно массировано штурмовать ворота оппонента. На 98-й минуте вышедший на замену Абрахам нанёс отличный выстрел по владениям «мерсисайдцев», но Адриан справился с этим ударом. Однако уже на 99-й минуте испанский голкипер стал антигероем эпизода – он «срубил» в своей штрафной всё того же Абрахама, и главный арбитр матча Стефани Фраппар без колебаний указала на «точку». К мячу подошёл Жоржиньо, который ювелирно развёл вратаря и снаряд по разным углам – «Ливерпуль» 2:2 «Челси».

Концовка дополнительного времени осталась за командой Френка Лэмпарда. Отличиться за «синих» могли Маунт, Абрахам и Педро, но кому-то не хватило опыта и мастерства, а на ком-то сказалась банальная усталость. Как итог, победитель этого матча должен был определиться в серии пенальти.

Серия пенальти

Серия пенальти зачастую сравнивается с лотереей, но в данном матче она больше была похожа на русскую рулетку, в которой всё решила одна ошибка. «Ливерпулю» досталось право бить первым, что, как оказалось, позволило им выиграть для себя фору. «Мерсисайдцы» забили пять из пяти своих ударов. «Челси» же реализовал четыре пенальти подряд и стал заложником типичного кинематографического сценария: решающий пенальти, давление трибун, молодой игрок подходит к мячу, от него зависит судьба трофея, если не забивает – его команда проигрывает, он не справляется с волнением и наносит невнятный удар. На этот раз тем самым неудачником, над которым сгустились все тучи, стал Тэмми Абрахам. Адриан отбил удар англичанина и принёс «Ливерпулю» первый трофей в новом сезоне.