83′
Штеффен Р.
Тымчук А.
86′

Почти 10 месяцев прошло с момента последнего матча национальной сборной Украины. В этот вечер, 3 сентября, команда Андрея Шевченко стартовала в элитном дивизионе Лиги Наций матчем против Швейцарии. С этим соперником у «желто-синих» связаны исключительно положительные воспоминания – на Мундиале 2006 Украина одолела Швейцарию и благодаря этому пробилась в четвертьфинал соревнований. Еще один положительный момент – матч проходил во Львове, где украинская дружина еще ни разу не проигрывала.

Коуч украинской сборной Андрей Шевченко откровенно удивил стартовым составом, где нашлось место сразу двум дебютантам. На флангах защиты расположились Тимчик и Михайличенко. На сколько удачным выдался их дебют, расскажем позже. Еще одна неожиданность появление на левом фланге атаки Евгения Коноплянки, который получает мало игровой практики в своем клубе, в «Шахтере». Наставник Швейцарии выставил оптимальный состав и действовал от защиты по схеме 5-4-1.

Старт поединка был напряженным, однако уже на 10-й минуте Украина имела стопроцентный момент. Бдительность кипера швейцарцев дальним ударом проверил Руслан Малиновский – Зоммер не успел среагировать, но мяч угодил в штангу. На 14-й минуте Тимчик тоже решил проверить бдительность голкипера соперника. После удара защитника Зоммер неуверенно отбил мяч перед собой, Тимчик оказался первым на подборе и отпасовал на Ярмоленко, который хитрым ударом пяткой протолкнул мяч в сетку, 1-0.

Вскоре хозяева могли развить успех. На ударной позиции был Евгений Коноплянка, но выстрел десятого номера был крайне неудачным. А в конце первого тайма неожиданно забила Швейцария. Харрис Сеферович получил мяч в центре поля, на противоходе убрал Зинченко и пушечным ударом вколотил мяч угол ворот Андрея Пятова, 1-1.

На перерыв команды ушли при равном счете, а на старте второго тайма оба наставника провели по одной замене. Шевченко выпустил еще одного нападающего – Яремчук заменил Коноплянку, а Петкович бросил в бой Рубена Штеффена. Очень скоро Штеффен организовал голевой момент для партнера. На ударной позиции оказался Рубен Варгас – метил в угол, но украинцев выручила стойка ворот.

Ключевой момент встречи случился на 68-й минуте. Украинцы разогнали контратаку, Богдан Михайличенко отпасовал на Зинченко, а тот элегантным ударом направил мяч в дальний угол, 2-1.

В заключительные минуты встречи швейцарцы увеличили процент владения мячом, но до реальных моментов у ворот Пятова дело не доходило. Украинцы играли на контратаках и имели несколько возможностей развить успех. В частности после неудачного удара Яремчука на добивании первым оказался Жуниор Мораес, впрочем поразить ворота форварду не удалось.

В итоге 2-1. Сборная Украины выигрывает премьерный матч в 2020 году и дебютный матч в новом розыгрыше Лиги Наций. Андрей Шевченко решился на эксперименты и это принесло результат. Оба дебютанта, и Михайличенко, и Тимчик отличились результативными передачами. Швейцария в этот вечер сыграла беззубо в атаке и вполне заслуженно потерпела фиаско.

А уже в воскресенье сборную Украины ждет сложнейший матч против Испании на выезде. Встреча состоится в Мадриде на тренировочной базе «Реала». В этот же день Швейцария попытается набрать первые очки в домашней игре против Германии.