Дзюба А.
81′
85′
Ляйич А. Максимович Н.

В новом розыгрыше Лиги Наций сборная России стартовала с поединка против команды Сербии. Несмотря на сопоставимый уровень соперников, букмекеры отдавали предпочтение именно российской сборной. От этого матча не ожидалось искромётной игры, ведь оба коллектива исповедуют достаточно закрытый и силовой футбол. По итогу, ни одна из команд так и не отступила от своего стиля с целью удивить оппонента, но поединок на всеобщее удивление получился достаточно результативным.

Россия - Сербия

Встреча проходила на московском стадионе «ВТБ-Арена», а за порядком на поле следила шотландская бригада арбитров, которую возглавил Уильям Коллам.

На первый тайм сборная России вышла с чёткой задачей – сыграть вторым номером, сделав акцент на грамотную оборону. Подопечные Станислава Черчесова нарочно отдали владение мячом сопернику, а сами выжидали момент для контратак. Сербия приняла такой сценарий игры и пыталась вскрывать массированную защиту хозяев. Первая половина встречи получилась не особо зрелищной, поэтому дебютный голевой момент датирован лишь 21-й минутой – Сергей Милинкович-Савич технично бил в нижний угол, но Антон Шунин сыграл выше всяких похвал. Россия ответила уже спустя три минуты опаснейшим ударом Артёма Дзюбы, но и в этом эпизоде голкипер оказался сильнее нападающего. Ещё один полумомент имел под самый занавес тайма Зелимхан Бакаев, но из убойной позиции он направил мяч мимо ворот. Как итог, на перерыв команды ушли с «баранками» на табло. Но, как оказалось, это было лишь затишье перед бурей.

Второй тайм получился диаметральной противоположностью первого. Игра стала протекать на встречных курсах, а голы посыпались словно дождь осенним вечером. Уже на 48-й минуте сборная России получила право на пенальти – правила в своей площади нарушил Страхинья Павлович. Исполнять этот одиннадцатиметровый удар взялся Артём Дзюба – форвард без особых проблем выиграл битву характеров у сербского вратаря (1:0). После быстрого гола подопечные Станислава Черчесова попытались засушить игру. Сперва у них это получилось, но на 69-й минуте они сами же дали этому матчу новый глоток воздуха. В центре внимания оказался Вячеслав Караваев, который фантастическим дальним ударом удвоил преимущество сборной России (2:0).

Казалось, что судьба матча уже решена, ведь команда Черчесова имела достаточно комфортный перевес на табло. Но на 78-й минуте матча сербы оживили интригу в поединке, отквитав один мяч. Автором гола стал Александр Митрович, которого идеальным пасом вывели практически на пустые ворота (2:1). Тем не менее, интрига ожила совсем ненадолго, ведь уже на 81-й минуте оборона сборной Сербии допустила детскую ошибку, которой воспользовался Артём Дзюба. Нападающий обокрал защитников и вырвался на рандеву с голкипером, из которого впоследствии вышел победителем (3:1). На этом парад голов в сегодняшнем матче завершился. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу сборной России в первом туре Лиги Наций.