Торрес Ф.
84′
90′
Коваленко В.

Сборная Украины продолжает сражаться в элитном дивизионе Лиги Наций. Во втором туре команду Андрея Шевченко ждал вояж в Мадрид. На стадионе «Альфредо Ди Стефано», тренировочной базе «Реала», «желто-синим» противостояла сборная Испании. «Фурия Роха» – один из самых неприятных соперников для украинской команды: четыре поражения и всего одна ничья. Встречу обслуживал квалифицированный французский специалист Бенута Бастьен.

Луис Энрике проводил только второй матч во главе Испании. И после валидольной ничьей с Германией сменил шестерых игроков, а также видоизменил тактическую схему, перейдя на игру с двумя нападающими. На острие атаки появились Жерар Морено и Ансуи Фати. У сборной Украины три смены – Яремчук заменил Мораеса, Марлос – Коноплянку, а Харатин вышел вместо Степаненко. Для последнего это был дебют в национальной команде.

Для сборной Украины матч начался хуже не придумаешь. Уже на 2-й минуте Бенуа Бастьен указал на 11-метровую отметку. Ансуи Фати пробросил мяч между ног Тимчику, вошел в штрафную, пробросил Кривцова, но зацепился за его ногу и упал. Пенальти исполнял Серхио Рамос и хладнокровно переиграл Пятова, 1-0.

Момент с пенальти фактически выключил команду Шевченко. За весь первый тайм украинцы огрызнулись лишь однажды, когда Михайличенко прорвался по флангу и мощно пробил – Де Хеа на месте. А вот Испания продолжала давить. Несколько раз Украине повезло – мяч после ударов испанцев разминался с воротами. В середине тайма Фати пробивал в падении через себя – в этот раз Матвиенко плечами заблокировал удар.

А на 29-й минуте оборона Украины второй раз дала сбой – Данни Ольмо навесил на дальнюю штангу, Рамос перевисел в воздухе Кривцова и ударом головой перебросил Пятова. Прошло еще две минуты и Андрей Пятов третий раз вытаскивал мяч из сетки собственных ворот. На этот раз после удара Фати. Неудержимый нападающий нашел свой шанс: на противоходе убрал защитника и бильярдным ударом попал в угол, 3-0. Дебютный гол Ансуи Фати в футболке национальной сборной.

После перерыва картина развития событий на поле не изменилась. И что могло измениться, если Украина всего 31% игрового времени контролировала мяч и нанесла один удар в направлении ворот Де Хеа? Не помогли даже замены Шевченко – Цыганков, Сидорчук, Коваленко.

«Фурия Роха», в свою очередь, продолжала доминировать – 69% владения мячом и 13 ударов не могли пройти бесследно для Пятова. Сначала премьерным голом за Испанию мог отличиться Оскар Родригес, но после его удара мяч лизнул перекладину и покинул пределы поля. Более точным был Ферран Торрес. Вингер выиграл подбор и хладнокровно пробил в угол, 4-0. Капитуляция! Торрес, кстати, тоже впервые отличился за национальную команду.

И только в компенсированное время Украина имела возможность размочить счет. На прострел Тимчика отозвался Яремчук, принял мяч и с разворота пробил, но прямо в руки Де Хеа. В этом эпизоде ​​Роман мог значительно лучше распорядиться мячом.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу Испании – 4:0. Это повторение результата 2006 года, когда «Фурия Роха» уничтожила Украину на Мундиале в Германии. Таким образом, команда Луиса Энрике набирает 4 очка и выходит на первое место в квартете «А-4». Украина пока вторая.

На этом сентябрьская пауза для этих сборных завершается. А уже в октябре Украина примет Германию, а Испания померится силами со Швейцарией.