Жоау Мариу
90 + 1′
90 + 5′
Шиманьский Д. Зелиньски П.

Заключительный поединок группового этапа Лиги Наций сборная Португалии играла против сборной Польши. «Волшебники мяча» досрочно гарантировали себе первое место в группе, а «белые орлы» уж точно идут на понижение в классе, поэтому турнирного значения этот матч не имел. Встреча проходила на стадионе «Афонсу Энрикеш», за порядком на поле следил российский рефери Сергей Карасев.

Португалия - Польша 1:1

Главный тренер действующих чемпионов Европы Фернанду Сантуш выставил близкий к оптимальному состав и вернулся к тактической схеме 4-4-2. Наставник поляков бросил в бой всех ведущих исполнителей, что были в наличии, и выбрал привычную для Польши тактическую схему 4-2-3-1. Отмечаем, что обе команды играли без своих лидеров – Роберт Левандовски травмирован, а Криштиану Роналду на время отбора приостановил выступления за сборную.

Команды неспешно начали встречу, первый опасный момент создали хозяева. На 9-й минуте Ренату Санчеш прорвался в чужую штрафную, на замахе убрал защитника, но попал в своего же партнера - Рафаэля Силву. Что интересно, по ходу матча Санчеш и второй раз умудрился попасть в Силву, пробивая по воротам. Если Рафа Силва стал камнем преткновения для Санчеша, то с Андре Силвой у полузащитника «Баварии» прекрасное взаимопонимание. На 34-й минуте Санчеш выполнил выверенную подачу с углового на ближнюю штангу, Андре Силва сыграл на опережение и протолкнул мяч в ворота, 1-0.

Уже на 37-й минуте поляки имели отличную возможность отыграться: Гросицки выполнил подачу со стандарта, Кендзера выиграл воздушную борьбу, но после его удара мяч попал в перекладину. На 63-й минуте задачу отличиться гостям облегчил Данило Перрейра, который совершил фол последней надежды и заработал прямую красную карточку. Все это происходило в штрафной площадке, поэтому Сергей Карасев без колебаний назначил одиннадцатиметровый. С точки идеально пробил Аркадиуш Милик, 1-1.

Поляки забили в середине тайма и имели более 20 минут на то, чтобы вырвать победу. Однако игра в большинстве дивидендов «белым орлам» не принесла. Наиболее реальную возможность отличиться на 80-й минуте имел Петр Зелински. Полузащитник прорвался с центра поближе к чужой штрафной и прицельно пробил - голкипер португальцев не подкачал.

В итоге, Португалия и Польша квалификацию Лиги Наций 2018 завершают результативной ничьей. Португальцы выигрывают свою группу, итальянцы финишируют вторыми и сохраняют прописку в элите, а поляки вылетают в Дивизион «В». Следующие матчи европейские сборные проведут в конце февраля следующего года.

Голы: Андре Силва, 33 — Милик, 66 (с пенальти).

Португалия: Бету, Диаш, Пепе, Родригес, Геррейру (Жоау Мариу, 61), Вильям Карвалью, Данилу Перейра, Саншеш, Рафа Силва (Брума, 70), Жоау Канселу, Андре Силва (Эдер, 87).

Польша: Щесны, Чонек, Берешиньски, Кендзера, Беднарек, Зелиньски (Шиманьски, 90), Крыховяк, Франковски, Клих (Гуральски, 75), Гросицки (Кондзер, 79), Милик.

Предупреждения: Чонек, Беднарек, Андре Силва, Франковски, Жоау Мариу.

Удален: Данилу Перейра, 63.