Кьеза Ф. Берарди Д.
87′
90′
Перейра Д. Силва А.

В этот вечер, 17.11.2018, внимание всей Европы было приковано к Апеннинскому полуострову. В Милане на легендарном стадионе «Джузеппе Меацца» в рамках 5-го тура Лиги Наций сошлись национальные сборные Италии и Португалии. Встречались команды, которые ведут борьбу за первое место в третьей группе: «скуадры» адзурру» устраивала только победа, в то время как «кудесники мяча» могли довольствоваться и ничьей. Главным арбитром встречи стал квалифицированный нидерландский специалист Даниэле Маккели.

Наставник итальянцев Роберто Манчини выставил максимально оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Отмечаем, что из-за травмы не получил вызов на ноябрьские матчи Федерико Бернардески. У португальцев в старте также вышли все основные исполнители, за исключением Криштиану Роналду, который сейчас хотя и находится в Италии, не вызван на этот сбор. Фернанду Сантуш выбрал идентичную тактическую схему.

Как и подобает хозяевам, итальянцы с первых минут захватили инициативу и смело пошли в атаку. На 5-й минуте издалека выстрелил Лоренцо Инсинье, Патрисиу отбил перед собой, а Чиро Иммобиле, оказавшись первым на добивании, запустил мяч выше ворот. Через минуту Флоренци выиграл подбор и мощно пробил из-за пределов штрафной – рядом со штангой.

Стартовая активность сменилась прагматичной игрой ближе к середине тайма. Особенным этот матч был для капитана «скуадры адзурры» Джорджо Кьеллини – 100-я игра в футболке национальной сборной Италии. Кьеллини надежно руководил партнерами по защите и не допустил ни одной ошибки, однако в атаке хозяева тоже ничего особенного не создали.

В конце тайма итальянцы создали два опасных момента. Сначала Иммобиле не использовал чистый выход один на один с вратарем, впоследствии Бонуччи пробивал головой после подачи со штрафного, но мяч разминулся со штангой.

После перерыва опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Италия продолжала играть первым номером, но Португалия без лишних трудностей защищалась, изредка убегая в контратаки. Единственный и лучший момент во втором тайме создали гости на 75-й минуте. Уильям Карвалью получил мяч на подступах к штрафной и метил в нижний угол, однако удивительная реакция Доннаруммы не позволила мячу оказаться в сетке.

В итоге, топ-сборные континента расходятся миром и расставляют все акценты в третьей группе. Португалия досрочно финиширует на первом месте, благодаря чему гарантирует себе попадание в плей-офф Лиги Наций, где сыграют четыре лучшие сборные из Дивизиона «А». Италия в плей-офф не попадает, но сохраняет прописку в элитарном дивизионе, а Польша идет на понижение в классе. Заключительный матч группового этапа Португалия проведет 20 ноября против Польши, а Италия того же числа померится силами со сборной США.

Италия: Доннарумма — Флоренци, Кьеллини, Бонуччи, Бираги — Верратти (Пеллегрини, 81), Жоржиньо, Барелла — Кьеза (Берарди, 87), Иммобиле (Лазанья, 74), Инсинье.

Португалия: Патрисиу — Канселу, Диаш, Фонте, Руй — Пицци (Мариу, 68), Карвальо, Невеш — Б. Силва, А. Силва (Данилу, 90), Брума (Геррейру, 85).

Предупреждения: Жоржиньо, Бонуччи — Невеш, Мариу Руй, Канселу.