80′
Петшак Р. Блашчиковски Я.
90 + 3′
Фабьянски Л.

Сегодня, 7 сентября, в рамках первого тура Лиги Наций между собой сошлись сборные Италии и Польши. Встреча проходила на стадионе «Ренато Даль’Ара» в Болонье, а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил немец Феликс Цвайер.

Предматчевые расклады

Сборная Италии переживает далеко не лучшие свои времена, о чём свидетельствует непопадание команды на Чемпионат Мира 2018. Большинство действующих футболистов «Скуадра адзурры» не имеют мирового имени, поэтому Лига Наций для них является шансом заявить о себе. Что касается поляков, то для них успех на международной арене и вовсе в диковинку. «Красно-белые» потерпели крах на Мундиале в России, не сумев выйти из группы и уступив место в плей-офф куда менее именитым японцам. Помимо всего прочего, стартовать в новом турнире с победы всегда приятно, поэтому мотивацию сборных на очную встречу сложно было переоценить.

Что касается стартовых составов, то в построениях Польши всё оказалось предельно предсказуемо и прозаично. А вот Роберто Манчини смог удивить общественность несколькими спорными решениями. К примеру, итальянский специалист предпочёл выпустить с первых минут Марио Балотелли, а не Чиро Иммобиле, а также оставил на скамейке запасных Джакомо Бонавентуру в пользу неопытных Гальярдини и Пеллегрини.

На стартовом отрезке встречи был задан неспешный темп игры. Обе сборные не стеснялись придержать у себя мяч путём перепасовки между защитниками, а также частенько фолили в центре поля. Итальянцы были более активными в атакующих действиях, но по «закону жанра» первый голевой момент случился именно у их ворот. На 6-й минуте Роберт Левандовски проникающей передачей вывел Петра Зелински на свидание с Доннаруммой, однако итальянский голкипер вышел победителем из дуэли с поляком.

«Скуадра адзурра» отвечала достаточно острыми набегами на ворота оппонента, но довести эти эпизоды до стадии конструктива не получалось. А вот «бело-красные» на экваторе первого тайма создали второй реальный шанс забить. В этот раз на ударную позицию вышел Гжегож Крыховяк, выстрел которого не стал откровением для Доннаруммы. Итальянский голкипер вытянулся в струнку и «вытащил» мяч из нижнего угла, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Дебютный по-настоящему голевой момент сборной Италии датирован концовкой первого тайма. После ошибки польских защитников Федерико Бернардески наносил обводной удар в дальний угол польских ворот, однако мяч «просвистел» в сантиметрах от штанги. Сразу после этого сработал стандартный футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Вновь эффективной оказалась связка Левандовски и Зелински: первый совершил кросс с фланга, а второй избавился от опеки оппонента и в одно касание оставил не у дел Джанлуиджи Доннарумму – Италия 0:1 Польша.

После первого взятия ворот игра значительно оживилась. Подопечные Роберто Манчини стали ещё активнее идти в наступление, а поляки включили тактику динамичных контратак, именно такой рисунок игры плавно перетёк во вторую половину встречи. Давление итальянцев возрастало, что повлекло за собой нагнетание обстановки у польских ворот. Тем не менее, моменты хозяев с натяжкой тянули на то, чтобы называться по-настоящему голевыми.

Несмотря на то, что подопечные Роберто Манчини с игры не могли подобрать ключик к оборонительным редутам соперника, их старания всё равно были вознаграждены взятием ворот. На 76-й минуте Якуб Блащиковски, находясь в своей штрафной площади, неосмотрительно кинулся в ноги сопернику, за что был назначен пенальти. Реализовал 11-метровый удар Жоржиньо, который развёл вратаря и мяч по разным углам – Италия 1:1 Польша.

Заключительный отрезок поединка прошёл, что называется, без центра поля, однако изменений на табло так и не последовало. Итальянцы были интереснее, а поляки организованнее, поэтому ничья – более чем закономерный результат матча.

Итоги поединка

Противостояние сборных Италии и Польши сложно назвать зрелищем, однако и заскучать болельщикам игра не давала. Коллективы обменялись голами, создав при этом ещё по несколько неплохих возможностей для взятия ворот.

Таким образом, «Скуадра адзурра» и «белые орлы» кладут в свою копилку по одному зачётному пункту, что только добавляет интриги в дальнейшую турнирную борьбу группы А3.