71′
Ливайя М. Сантини И.
Карвахаль Д. Аспиликуэта С.
75′

В рамках 2-го тура Лиги Наций УЕФА сборная Испании принимала вице-чемпиона мира сборную Хорватии. Последний поединок между этими командами завершился победой «шашечных» (2-1). Непосредственно сегодняшний матч проходил в городе Эльче на стадионе «Мануэль Мартинес Валеро». Главным арбитром встречи назначен квалифицированный французский рефери Бенуа Бастьен.

Испания - Хорватия 6:0

Новоиспеченный наставник «красной фурии» Луис Энрике выставил оптимальный состав и выбрал тактическую схему 4-3-3. Испания учится играть без кудесников мяча Андреса Иньесты и Давида Силвы. Отмечаем, что на сентябрьские матчи в заявку команды не попали Жорди Альба и Педро. Коуч хорватов Златко Далич выставил максимально боевой состав и выбрал тактическую схему 4-2-3-1. Заметим, что после Мундиаля в России выступления в составе сборной Хорватии завершил нападающий Марио Манджукич.

Испанцы активно начали встречу, но хорваты долго сопротивлялись, не собираясь отставать. На 20-й минуте травмировался основной правый защитник «шашечных» Шиме Врсалько, его заменил номинальный центрхав Марко Рог. Уже через четыре минуты гости пропустили: Карвахаль выполнил навесную подачу с правого фланга, а Сауль удачно сыграл на втором этаже, 1-0.

Еще в первом тайме испанцам удалось развить успех и довести счет до разгромного. На 33-й минуте Марко Асенсио удался прекрасный дальний выстрел, 2-0. Уже через две минуты счет стал 3-0 – после дальнего выстрела Марко Асенсио мяч попал в спину вратарю и влетел в сетку.

Обеспечив себе комфортное преимущество в первом тайме, сборная Испании не сбавляла обороты во второй половине встречи. На 49-й минуте Марко Асенсио вывел на ударную позицию Родриго, который в ближнем бою не оставил шансов вратарю соперника, 4-0. На 57-й минуте подачу с углового в исполнении Асенсио замкнул Серхи Рамос, 5-0. На 70-й минуте Асенсио ассистировал на партнера в третий раз в матче, на этот раз передачей соотечественника отлично распорядился Иско, поставив жирную точку в матче, 6-0.

В итоге, Испания камня на камне не оставляет от финалиста Чемпионата мира 2018, приобретая разгромную победу 6-0. Теперь испанцы единолично лидируют в группе 4, имея в активе максимально возможные 6 очков, в активе Англии и Хорватии ноль баллов. В следующем туре Испания сыграет против Англии 15-го октября, на четыре дня раньше против родоначальников футбола сыграют хорваты.