78′
Д. Санчо Стерлинг Р.
Ребич А. Ливайя М.
80′

Новый турнир от УЕФА понемногу обрастает одобрительными отзывами, но еще больше критики. Однако благодаря Лиге Наций мы можем наблюдать за повторением полуфинала Чемпионата мира. В хорватском городе Риека сборная Хорватии принимала сборную Англии. Из-за дисциплинарных санкций поединок проходил без зрителей. За порядком на поле следил опытный немецкий арбитр Феликс Брых.

Хорватия - Англия 0-0

Главный тренер хорватов Златко Далич выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. «Шашечные» приучаются играть без основного голкипера, напомню, Даниэль Субашич после ЧМ-2018 завершил международную карьеру. Отныне номером один в хорватской сборной является 23-летний кипер загребского «Динамо» Доминик Ливакович. Коуч англичан Гарет Саутгейт, который недавно подписал новый контракт с Футбольной Ассоциацией, выставил близкий к оптимальному состав и выбрал типичную для английского футбола тактическую схему 3-5-2.

Команды активно начали встречу, но играли без ворот. В первом тайме опасных моментов практически не было. На 6-й минуте Феликс Брых показал первое предупреждение в матче, его себе в пассив занес Джордан Хендерсон. Акцентируем на этом внимание, поскольку следующий матч полузащитник пропустит из-за перебора карточек. На 18-й минуте хорватам удалась неплохая многоходовка, в результате которой на ударную позицию вывели Ивана Перишича, однако выстрел полузащитника был заблокирован.

В первом тайме хорватские футболисты на правах хозяев действовали активнее, а на 37-й минуте нанесли единственный удар в створ. После прострельной передачи с левого фланга Анжей Крамарич целил в угол, но Пикфорд успел среагировать. Англичане в первой половине встречи нанесли всего один удар по воротам соперника, но он был самым опасным. На 43-й минуте после подачи с углового Хари Кейн сыграл на опережение и пробил головой – мяч обошел всех защитников, но ударился о стойку и отлетел в поле.

Во втором тайме команды действовали активнее, особенно это замечалось в действиях гостей. На 49-й минуте издалека мощно выстрелил Перишич – Пикфорд на месте. Англичане ответили через две минуты, снова Кейн и снова каркас ворот. После подачи со штрафного Харри выиграл воздушную борьбу и пробил – перекладина. Через минуту Рэшфорду подарили чистый выход один на один с вратарем, однако нападающий «зажевал» мяч и коряво пробил прямо во вратаря. Еще через минуту Маркус Рэшфорд в похожей ситуации повторно пробил в Ливаковича.

Начало второго тайма было насыщенным, были надежды, что забитые мячи все-таки будут, но нет. После активной 15-минутки англичане успокоились, а хорваты не сумели ничего противопоставить в атаке. Не помогли даже замены Далича. А вот Саутгейт сделал лишь одну замену, вместо Стерлинга вышел Санчо. Вингер «Боруссии» провел неплохой отрезок матча, но принести пользу своей команде в виде результативных действий не сумел.

Таким образом, финальный свисток Феликса Брыха зафиксировал безголевую ничью. Англичане были ближе к победе, но сегодня фортуна улыбнулась хорватам. После двух сыгранных туров в активе сегодняшних соперников по 1 очку, а возглавляет группу Испания, имея максимально возможные 6 пунктов. Уже 15 октября «красная фурия» примет Англию. Хорватия октябрьский сбор завершит товарищеским матчем против сборной Иордании.

Хорватия: Ливакович – Йедвай, Ловрен, Вида, Пиварич – Ракитич, Ковачич (Бадель, 73) – Крамарич, Модрич, Перишич (Пьяца, 69) – Ребич (Ливайя, 80).

Англия: Пикфорд – Уокер, Стоунз, Магуайр – Стерлинг, Хендерсон, Дайер, Баркли, Чилвелл – Рашфорд, Кейн.

Предупреждения: Ковачич, Ловрен, Йедвай – Хендерсон, Стоунз, Стерлинг.