85′
Промес К. Де Рон М.
90 + 1′
Ван Дейк В.

Лига Наций дарит возможность поклонникам игры номер один начать рабочую неделю просмотром матча с участием топ-сборных континента. В заключительном матче группового этапа соревнований сборная Германии на стадионе «Фельтинс Арена», что в Гельзенкирхене, принимала сборную Нидерландов. Немцы провалили квалификацию и досрочно вылетели в дивизион эшелоном ниже, подопечным Йоахима Лева оставалось громко хлопнуть дверью, подытожив провальный для себя 2018 год. А вот голландцы после сенсационной победы над Францией получили все карты в руки: победа или даже ничья сегодня гарантировала бы Стране Тюльпанов первое место в группе и выход в плей-офф Лиги Наций. Главным арбитром встречи стал квалифицированный румынский специалист Овидиу Хацеган.

Германия - Нидерланды 2:2

Наставник «бундестим» Йоахим Лев находится в поисках оптимальной тактики, сегодня его команда действовала по схеме 3-4-3. В старте вышли все ведущие исполнители, но неожиданно на скамейке запасных остались именитые Марко Ройс и Томас Мюллер. Главный тренер «оранжевых» Рональд Куман выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. У голландцев две смены по сравнению с матчем против Франции несколько дневной давности – Тете на правом фланге защиты заменил Думфриса, а Промес на правом фланге атаки вышел вместо Бергвейна.

Германия активно начала встречу и смело пошла на ворота соперника, очень быстро активность впереди привела к первому забитому мячу. На 9-й минуте Серж Гнабри вырезал отличную передачу на ход Тимо Вернеру, нападающий быстро обработал мяч и мощно пробил в ближний угол, 1-0. Через несколько минут голландцы могли восстановить паритет. Это Мемфис Депай взялся выполнять опасный штрафной удар с близкого расстояния, но бездарно пробил прямо в футболистов в стенке. Немцы уступали во владении мячом, но на 20-й минуте вновь удачно сходили в контратаку. Тони Кроос выдал шикарный кросс со своей половины поля на ход Лерою Сане, тот накрутил нескольких защитников и рикошетом от соперника пробил в дальний угол, 2-0.

Голландцы побывали в нокдауне и долго не могли прийти в себя. Контроль мяча никаких привилегий гостям не давал, лидер атаки Депай растворился на поле, в результате опасности у ворот Мануэля Нойера в первом тайме не было. В заключительную пятнадцатиминутку Блинд выполнял прострельную передачу с левого фланга, Зюле пытался прервать пас и едва не забросил мяч за шиворот своему голкиперу. А на последней минуте Рональд Куман был вынужден провести первую замену. Райан Бабел во время выхода в контратаку потянул заднюю поверхность бедра и не смог продолжать встречу, эпатажного нападающего с розовыми волосами заменил дебютант, 20-летний Джавайро Дилросун.

Что интересно, Дилросун сыграл чуть больше 20 минут и также вынужденно покинул поле, его заменил Люк де Йонг. Во втором тайме немцы выровняли процент соотношения владения мячом и для голландцев это ничего хорошего не предвещало. На 62-й минуте все вопросы в матче мог закрыть Тимо Вернер – нападающий вырвался на свидание с вратарем, но в борьбе с защитником пробил мимо ворот. Через минуту на поле появился Томас Мюллер, для которого это был юбилейный 100-й матч в футболке «бундестим».

Развязка наступила в эндшпиле, когда Германия уже мысленно праздновала победу. На 85-й минуте де Рон отдал передачу на линию штрафной площадки для Квинси Промеса, которому удался филигранный удар в притирку со штангой, 2-1. Героем встречи в компенсированное время стал, как это и подобает капитану, Вирджил ван Дейк. Голландцы пошли на финальный штурм, в результате подачи с правого фланга мяч дошел до ван Дейка, который с нескольких метров расстрелял Нойера, 2-2.

В итоге, Нидерланды осуществляют впечатляющий кам-бэк, переворачивая ход встречи. Германия по ходу выигрышного матча потеряла концентрацию в заключительные минуты, что стоило «бундестим» трех очков. Благодаря этой ничьи Нидерланды выбираются из сверхсложной группы, где соперниками были чемпионы мира двух предыдущих розыгрышей. Итак, первая группа завершает квалификацию в Лиге Наций: Нидерланды занимают первое место и направляются в плей-офф, Франция сохраняет прописку в Дивизионе «А», а Германия идет на понижение в классе.

Голы: Вернер, 9, Сане, 19 — Промес, 85, ван Дейк, 90.

Германия: Нойер — Рюдигер, Хуммельс, Зюле — Керер, Киммих, Кроос, Шульц — Гнабри (Мюллер, 67), Вернер (Ройс, 63), Сане (Горецка, 80).

Нидерланды: Силлинссен — Тете, де Лигт, ван Дейк, Блинд — де Роон, Ф. де Йонг, Вейналдум (Вильена, 60) — Промес, Депай, Бабель (Дилросун, 45 (Л. де Йонг, 66)).

Предупреждения: Хуммельс, Кроос, Киммих — Вейналдум.