87′
Фасснахт К. Фройлер Р.
Мертенс Д. Азар Т.
90 + 2′

В рамках третьего тура Лиги Наций сборная Бельгии принимала на своём поле национальную команду Швейцарии. Оба соперника находились в отличном физическом и психологическом состоянии, что предвещало нам настоящую битву. А наличие в составах команд таких исполнителей, как Эден Азар, Ромелу Лукаку, Тибо Куртуа и Джердан Шакири, только подогревало интригу перед поединком.

Встреча проходила на стадионе имени короля Бодуэна в Брюсселе, а за порядком на поле следила испанская бригада арбитров, которую возглавил Матео Лаос.

Предматчевые расклады

В преддверии поединка все сходились на мнении, что статус фаворита принадлежит бельгийцам. Поспорить с этим было крайне сложно, ведь «красные дьяволы» входят в число команд высшего эшелона, в то время как Швейцария является крепким европейским середняком. Тем не менее, оба соперника приучили нас к стабильно хорошему уровню своей игры, что делало их очное противостояние крайне многообещающим.

Из кадровых потерь стоит выделить лишь отсутствие в составе сборной Бельгии Кевина Де Брюйне и Яна Вертонгена, которые проходят курс реабилитации после повреждений.  Швейцария, в свою очередь, подошла к матчу в полной боевой готовности.

Ход поединка

В первом тайме команды показали не самый искрометный футбол, но в то же время и не самый скучный. Стыков и борьбы было минимальное количество, мяч ходил быстро, не застревая при этом в центре поля. В статистических показателях был плюс-минус паритет, однако содержательнее и конструктивнее играла Бельгия. Их владение мячом было более осмысленным, а голевые моменты более опасными.

Дебютный шанс для взятия ворот случился уже на 10-й минуте, когда Янник Феррейра-Карраско чуть-чуть не попал по воротам ударом головой. Следующий острый эпизод носит авторство Юри Тилеманса – бельгийский хавбек нанёс мощнейший дальний удар, которому не хватило считанных сантиметров до цели. Ближе к концовке первой половины встречи полумоменты имели Дрис Мертенс, Ромелу Лукаку и Янник Карраско, однако им не хватило хладнокровности в завершающей стадии. Швейцарцы ответили лишь несколькими дальними ударами, направленными «в молоко». Как итог, на перерыв команды ушли без изменений на табло.

Второй тайм получился намного результативнее своего предшественника. Бельгия стала играть первым номером, что вылилось в их массированное давление и, как следствие, во взятие ворот. На 58-й минуте Ромелу Лукаку по-бомбардирски открылся в штрафной площади соперника, получил передачу и оставил не у дел Яна Соммера – Бельгия 1:0 Швейцария.

Пропущенный мяч заставил подопечных Владимира Петковича брать инициативу в свои ноги и пытаться сравнять счёт, что значительно раскрыло игру. Одно из массированных наступлений швейцарцев завершилось ударом Стивена Цубера, однако Тибо Куртуа спас свою команду. «Красные дьяволы» отдали предпочтение контратакам, самая опасная из которых увенчалась нереализованным голевым эпизодом Дриса Мертенса.

Хозяева намеренно перешли на игру вторым номером, что сыграло с ними злую шутку. На 76-й минуте одно из наступлений гостей увенчалось штрафным ударом, который, в свою очередь, материализовался в гол. Нико Эльведи оказался самым расторопным в штрафной площади бельгийцев и скинул мяч головой на партнёра по команде, которым был Марио Гавранович. Последнему оставалось  лишь вколотить мяч в практически незащищенные ворота – Бельгия 1:1 Швейцария.

После восстановления статус-кво пошла игра на встречных курсах, в которой ключевую роль сыграл уровень исполнительского мастерства. Атаковали обе стороны, однако у бельгийцев это получалось куда острее. Сначала Ромелу Лукаку не смог реализовать, казалось бы, стопроцентный голевой момент, однако уже через пару минут нападающий «МЮ» исправился и без проблем переиграл Яна Соммера – Бельгия 2:1 Швейцария.

Как итог, матч завершился волевой победой бельгийцев. В принципе, такой результат весьма справедлив и закономерен. «Красные дьяволы» выглядели лучше своего оппонента за счёт классового превосходства. Швейцарии, несмотря на проигрыш, вряд ли стыдно за свою игру. Гости действовали слаженно, как один механизм, словно швейцарские часы. Но, как известно, против лома нет приёма. А ломом в данной ситуации выступила более опытная и именитая сборная Бельгии.