Компани В. Денайер Дж.
84′
87′
Торстейнссон Й. Гудмундссон А.

В рамках 5-го тура Лиги Наций лидер второй группы сборная Бельгии принимала аутсайдера сборную Исландии. Бельгийцы практически гарантировали себе первое место в группе, а исландцы досрочно идут на понижение в классе. Напомню, первый поединок между этими сборными завершился разгромной победой бронзовых призеров ЧМ-2018 со счетом 3-0. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе им. Короля Бодуэна, а за порядком на поле следил израильский специалист Орель Гринфельд.

Бельгия - Исландия 2:0

Главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес выставил максимально возможный боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Единственной потерей «красных дьяволов» стал Ромелу Лукаку, которого сегодня на острие атаки заменил Миши Батшуайи. Наставник исландцев Эрик Хамрен бросил в бой всех ведущих исполнителей и выбрал защитную тактическую схему 4-4-1-1.

В первом тайме Бельгия владела инициативой, 66% игрового времени контролировала мяч, нанесла 9 ударов по воротам соперника, но забить не смогла. Первый момент в матче создали хозяева: Мертенс прострелил с правого фланга на ближнюю штангу, Батшуайи пробил, но удар заблокировал защитник. На 17-й минуте бельгийцы провели идентичную атаку, на этот раз Батшуайи был более метким, но за гостей сыграла стойка. Еще раз каркас ворот сыграл за Исландию во втором тайме, приняв на себя выстрел Мертенса со штрафного.

После перерыва Батшуайи пристрелялся и начал реализовывать свои моменты. На 65-й минуте Азар сменил вектор атаки с левого на правый фланг, Менье в касание прострелил вдоль ворот, а Батшуайи расписался в пустых воротах. Еще один мяч Миши Батшуайи забил на 81-й минуте, когда первым сыграл на добивании после удара вышедшего на замену Ванакена, 2-0.

В итоге, Бельгия без излишней нагрузки повторно побеждает Исландию и практически гарантирует себе первое место во второй группе Лиги Наций. Чтобы выиграть свою группу, подопечным Роберто Мартинеса необходимо не проиграть в заключительном матче квалификации против Швейцарии. Исландия вылетает в Дивизион «В», а через несколько дней проведет заключительный матч на ноябрьском сборе, дома против Катара.

Голы: Батшуайи, 65, 81.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани (Денайер, 84), Боята, Менье, Витцель, Тилеманс, Т. Азар, Э. Азар (Ванакен, 75), Батшуайи, Мертенс (Янузай, 75).

Исландия: Халльдоурссон, Скуласон, Ингасон, Фьолусон, Арнасон, Сигурдссон (Сигторссон, 64), Паульссон, Траустасон, Гуннарссон, Гудмундссон (Торстейнссон, 87), Магнуссон.

Предупреждения: Гудмундссон, Компани, Боята.