Чилуэлл Б. Кейн Г.
85′
89′
Ловрен Д.

Первую встречу Англии и Хорватии в Лиге Наций все благополучно забыли, потому что этот матч не подарил зрителям ровным счётом ничего, а сами команды поделили очки, ни разу не поразив ворота друг друга.

Харри Кейн забивает победный мяч за сборную Англии в игре против Хорватии в Лиге Наций 2:1

Положительным моментом на исходе той игры стало лишь то, что по её итогу обе сборные открыли счёт набранным баллам, ведь перед этим и «Три льва», и «шашечные» проиграли испанцам. Причём балканцы не просто уступили, а потерпели сокрушительное фиаско со счётом 0:6. Но затем команда Златко Далича реабилитировалась, обыграв дома пиренейцев 3:2. С таким же счётом реванш у «Красной фурии» взяли и англичане. Таким образом, к заключительному туру групповой стадии Испания осталась первой с 6-ю очками, но победитель матча Англия — Хорватия мог её свергнуть с вершины и забрать путёвку в «Финал четырёх» турнира. Но для этого нужна была именно победа одной из команд, каждая из которых имела по четыре балла. Ничья оставляла пиренейцев на первом месте и благополучно отправляла их в борьбу за главный трофей. «Шашечных» мировое соглашение устраивало даже в меньшей степени, чем британцев: из-за худшей разницы мячей они располагались на последней строке таблицы, а значит, вылетали в дивизион В. Для вице-чемпионов мира исхода по итогу года хуже сложно было бы себе представить, ну разве что если бы Федерацию футбола Хорватии возглавил бы Федун, селекционный отдел - Измайлов, а сборную - бывший физиотерапевт с замашками конъюнктурщика. Поэтому на «Уэмбли» ожидалась настоящая смертельная битва, из которой каждый оппонент собирался уйти либо с щитом, либо на щите. Третий вариант не рассматривался ни одной из сторон.

Начало игры выдалось несколько «пожарным» для англичан, которые уже на 3-й минуте едва не привезли гол в свои ворота. Это Джордан Пикфорд, в последнее время имеющий исключительно комплиментарную прессу, умудрился подарить мяч Анте Ребичу. Не промахнись форвард «Айнтрахта» в пустой створ ворот, хозяева дебютировали бы в этой встрече с быстро организованного своим же вратарём «привоза». А отделавшись в этой ситуации лёгким испугом, «Три льва» смогли быстро захватить инициативу и начать обострять игру у владений Калинича. На 11-й минуте феерил уже Ловре, которому откровенно удружил Стерлинг, завершив выход один на один ударом прямо в голкипера. Британцы вообще очень здорово начинали атаки из глубины, но реализация у них хромала на обе ноги. Вскоре после неудачи Стерлинга Кейн не смог попасть по мячу в выгоднейшей ситуации, а затем Харри с двух попыток не забил в пустые ворота. В первом случае игровой снаряд смог остановить Калинич, а во втором однофамилец самого жалкого футболиста прошедшего Чемпионата мира уже успел прыжком вернуться в створ и по пути смахнуть мяч в сторону. Жарко было у хорватских ворот, но гости показывали неплохую устойчивость к высоким температурам. Впрочем, они всё-таки виче-чемпионы мира, а таковыми сложно стать только посредством наличия трёх суперзвёздных игроков и симпатичной формы. «Шашечные» уверенно держали оборону, не забывая при этом отвечать сопернику контрвыпадами. Модрич магнитом тянул к воротам Пикфорда всё то, что выносил из штрафной Вида. Неплохо подключался к атакам и Врсалько, только вот на 26-й минуте защитнику «Атлетико» пришлось покинуть поле из-за травмы. Вместо него появился Антонио Милич — высоченный парень из «Андерлехта», лишь в третий раз выходивший на поле в форме национальной сборной. Не сказать, что именно он выступил охладителем английского пыла, но после незапланированной рокировки Далича игра как-то успокоилась. Хозяевам стали реже удаваться опасные атаки, а «шашечные» словно и не спешили идти вперёд. Дело было в усталости? Вряд ли. Несмотря на насыщенность событиями, темп игры сложно было назвать реактивным, а вот хорошим - подходящий эпитет. Пешком никто не передвигался, даже Калинич с Пикфордом, а что касалось остроты у их владений, то в концовке тайма вернулась и она. На 40-й минуте хорватский кипер ошибся на выходе и скинул мяч точно на Баркли, который от всей души слёту приложился по снаряду. Тот в сетку попал, но с внешней стороны.

Сборная Хорватия в Лиге Наций куда вылетела сборная Хорватии в Лиге Наций

Второй тайм Далич начал с замены Анте Ребича на форварда другого немецкого клуба - «Вольфсбурга» - Йосипа Брекало. Анте был активен, но сделал немного полезного для команды, а вот юный нападающий вполне мог дать огня. Но нагнетало в первые минуты после перерыва другое молодое дарование – Маркус Рэшфорд. Стоило нападающему «Манчестер Юнайтед» получить мяч, как темп игры мгновенно возрастал в несколько раз. Сольные проходы Маркуса просто завораживали публику, а один из них, на 52-й минуте, мог даже завершиться голом. Рэшфорд пролетел через полполя и отпасовал в штрафную на Стерлинга, который попытался завершить атаку в касание, но удар у Рахима получился слабым, и Калинич без труда с ним справился. Англичане загубили очередной момент, а гости решили, что за это уже пора наказывать. И уже через пять минут Пикфорд доставал мяч из сетки в результате балканского выпада, начатого вышедшим на замену того самого Брекало! Йосип покатил сферу к лицевой на Влашича, а тот сразу же отпасовал в центр штрафной Крамаричу. Андрей не сразу принял решение, заложил пару виражей и только после этого нанёс удар. Рикошетом от защитника снаряд полетел в левый угол, оказавшись вне зоны досягаемости Пикфорда — 0:1.

Дела хозяев могли стать совсем плохи, если бы Перишич через пять минут после гола Крамарича получше закрутил мяч в дальний угол. Иван простил британцев, промахнувшись после шикарного рывка.

Саутгейт был ошарашен. Его команда оказалась на грани вылета из высшего дивизиона Лиги Наций. Спасательную операцию наставник «Трёх львов» поручил его будущему - Деле Алли, Джесси Лингарду и Джейдону Санчо. Ей-богу, в этой компании супергероев не хватало разве что ещё одного таланта из Бундеслиги Риса Нельсона, и будь у Саутгейта четвёртая замена, можно было бы не сомневаться, что хавбек «Хоффенхайма» не хватало украсил бы созидательный кулак британской сборной. Как бы там ни было, а именно эта троица появилась на поле после пропущенного мяча, и тренерский ход сработал практически сразу. Забить британцы так и не смогли, но затолкать снаряд в сетку им удалось. На 77-й минуте защитник Джозеф Гомес из-за боковой вбросил сферу в штрафную, где другому центрдэфу «Трёх львов» Стоунзу удалось сделать скидку на Кейна. Харри протолкнул игровую сферу под Калиничем, а Лингард закатил её в пустые ворота. На табло воцарился никого не радующий счёт 1:1, а потому обе команды поспешили к центру — поскорее возобновить игру и выявить-таки сильнейшего.

Как развивались события в группе A в Лиге Наций, где играли Испания, Англия и Хорватия; турнирное положение сборных в Лиге НацийКак менялась турнирная таблица в лиге A группе 4 по ходу заключительного матча группового этапа

И вот здесь началась настоящая бойня. «Шашечные» сразу же ответили опаснейшим моментом, в котором хозяев спас Пикфорд. Домагой Вида мощно пробивал по его воротам «со второго этажа». Следом бдительность Джордана проверил Брекало, с чьим дальним ударом голкипер справился без особого труда. Ну а затем настала кульминация. Англичане пошли в очередное наступление и заработали штрафной, подавать который вызвался Чилуэлл. Никто не смог дотянуться до запущенного им к воротам мяча, но когда сфера стала опускаться на газон, в сетку её переправил Кейн. Харри буквально прыгнул, вытянув перед собой ногу, и мяч после касания отправился точно в правую «шестёрку». Ликовал «Уэмбли», ликовала вся Англия. Но до истечения основного времени оставалось ещё пять минут, так что время на спасение у хорватов было. Однако у гостей уже сдавали нервы, да и понимали они, что могут рассчитывать максимум на ничью. Ничью, которая ничем им не поможет и лишь позволит Испании сохранить лидерство. Поэтому финального штурма от «шашечных» мы не увидели. Балканцы предпочли принять поражение, чем помочь «Фурии», которая разгромила их 6:0. Тем самым англичане отчасти отомстили балканской сборной за их подвиг на «Уэмбли» без трёх дней одиннадцатилетней давности, лишив их участия в Евро-2008 в пользу сборной России, которая, - не без удовольствия стоит напомнить, - выиграла на том турнире бронзовые медали.

Обзор голов и лучших моментов матча Лиги Наций Англия - Хорватия 2:1

Англия – Хорватия – 2:1 (0:0)

Дата проведения: 18 ноября, 17:00, «Уэмбли»

Голы: Лингард, 78, Кейн, 85 - Крамарич, 57

Состав сборной Англии: Пикфорд, Стоунз, Гомес, Чилуэлл, Делф (Лингард, 73), Баркли (Алли, 63), Дайер, Стерлинг, Уокер, Рэшфорд (Санчо, 73), Кейн.
Состав сборной Хорватии: Калинич, Ловрен, Едвай, Вида, Врсалько (Милич, 26), Влашич (Рог, 79), Брозович, Перишич, Модрич, Ребич (Брекало, 46), Крамарич.

Предупреждения: Баркли, 26, Едвай, 67, Брозович, 67, Ловрен, 89.