90′
Франич Б.
90 + 4′
Мишич Й. Оршич М.

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Краснодар» дома уступил загребскому «Динамо» - 2:3. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Начало встречи получилось стремительным, и, к сожалению, не в пользу «Краснодара». На 15-й минуте «Динамо» вышло вперед. Прошел заброс из глубины направо, откуда Иванушец добежал до штрафной, обыграл защитника и пробил по позиции Городова – Евгений отбил мяч перед собой, и транзитом через еще одного игрока хорватской команды мяч прилетел на голову Петковичу, который в воздухе опередил голкипера «Краснодара» - 0:1.

После этого «Краснодар» проснулся и прижал загребцев к их воротам. Но редкие контрвыпады и стандарты гостей выглядели острее, чем позиционные атаки хозяев. Что не помешало хозяевам до перерыва восстановить паритет. На 33-й минуте Чернов на левом фланге переиграл защитника и запустил его в штрафную. Там защитник вынес снаряд на Классона, Виктор навесил на соперника, который неаккуратно скинул сферу на Берга, ну а Маркус мощным ударом расстрелял ворота «Динамо» - 1:1!

Остаток первого тайма прошел без убойных моментов, а в перерыве Мурад Мусаев сменил Шапи на Вандерсона. Вторая сорокапятиминутка началась очень тревожно для «Краснодара»: хорваты запороли два момента, но с третьей попытки пробили Городова. На 53-й минуте после навеса с углового вратарь махнул мимо мяча, а Петкович пробил в ближний угол – 1:2.

Далее у «быков» было два шикарных шанса для того, чтобы снова сравнять счет. Сначала Классон нашел в чужой штрафной свободного Смольникова, Игорь метил под дальнюю штангу, но Ливакович каким-то невероятным образом успел среагировать, а Кабелла у стойки не сумел замкнуть сферу. Затем Вилена вывел Берга на угол штрафной, где Берг с разворота обыграл вратаря и положил снаряд в сетку, но швед в момент передачи был в положении вне игры.

На 69-й минуте «Краснодар» все-таки подарил надежду на положительный исход. Проникающая передачу в штрафную на Берга, очередной обыгрыш от Маркуса и шикарный прострел в центр на Классона – Виктору оставалось только не промахнуться по полупустому створу – 2:2! Но эта самая надежда очень быстро рухнула. На 75-й минуте нечастая атака Загреба привела к очередной катастрофе в обороне «Краснодара»: Петкович нашел в районе штрафной Иванушеца, тот покатил на совершенно свободного Атьемвена, ну а он покатил в ближний нижний угол – 2:3.

Многие радовались тому, что «Краснодару» из сеяных выпало именно загребское «Динамо». Но, увы и ах, даже скромные хорваты могут оказаться непреодолимым барьером для россиян. Слишком много ошибок в обороне и слишком мало вариативности в атаке. Итог – очень неудобный счет перед выездом в Загреб. Теперь «быкам» нужно побеждать с разницей в 2 гола, чтобы проходить дальше. Если честно, верится с трудом, но будем надеяться на лучшее.