Мехмеди А. Гинчек Д.
80′
88′
Коноплянка Е. Тайсон

Китайский коронавирус практически полностью парализовал европейский футбол. Чемпионаты Италии, Испании, Португалии, Нидерландов, Хорватии, Чехии уже приостановлены, матчи еврокубков отменяют, а те что проводятся – играют без зрителей. При пустых трибунах состоялся первый поединок 1/8 финала Лиги Европы «Вольфсбург» – «Шахтер». Главным арбитром встречи стал словенский специалист Дамир Скомина.

Обе команды действовали в оптимальных составах, за исключением одной позиции. И у «Вольфсбурга», и у «Шахтера» отсутствовали основные опорные полузащитники – Жосуэ Гилавоги и Тарас Степаненко соответственно. Традиционно «волки» действовали по схеме 4-3-3, а «горняки» – 4-2-3-1.

«Шахтер» нервно начал встречу и много ошибался. Как оказалось, «горняки» привыкали к сопернику. Ближе к середине первого тайма подопечные Каштру адаптировались и полностью преобладали «Вольфсбург». На 17-й минуте это вылилось в забитый мяч Жуниора Мораеса. Исмаили выполнил неудачный кросс в штрафную, однако Брукс сыграл еще хуже, фактически оставив мяч для Мораеса, который головой протолкнул кожаную сферу в сетку, 1-0.

На 22-й минуте встречи «горняки» получили право на пенальти: мяч попал в руку Максимилиану Арнольду. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Виктор Коваленко, но пробил откровенно неудачно и слабо, что позволило Кен Кастельсу намертво зафиксировать мяч.

В первом тайме «Вольфсбург» не создал никакой опасности у ворот Андрея Пятова, но непосредственно перед свистком на перерыв неожиданно получил право на пенальти. На этот раз мяч задел руку Николая Матвиенко. Одиннадцатиметровый выполнял лидер «волков» Ваут Вегхорст, но пробил еще хуже Коваленко – форвард поскользнулся и запустил мяч на трибуны.

Если в первом тайме «Шахтер» заметно превосходил своего оппонента, то в дебюте второй половины встречи свои условия диктовали «волки». Поспособствовал этому быстрый забитый мяч. На 48-й минуте Йосип Брекало выполнил выверенную подачу с углового, Матвиенко проиграл верховую борьбу Брукс, прицельным ударом вколотил мяч в сетку, 1-1.

После пропущенного мяча «Шахтер» выглядел бесперспективно в атаке. Так продолжалось пока на поле оставался Виктор Коваленко. На 66-й минуте украинца заменил Майкон, в результате «горняки» заиграли активнее в атаке, а вскоре и забили. На 73-й минуте Алан Патрик исполнял опасный штрафной удар: мяч попал в перекладину, а первым на добивании оказался Маркос Антонио, 1-2.

«Вольфсбургу» нужно было спасаться, но «волки» не дали даже намека на финальный штурм. В итоге «Шахтер» без особых проблем побеждает «Вольфсбург» на его поле. Через неделю команды встретятся в Харькове, там и определится четвертьфиналист. К слову, ответный матч тоже пройдет без зрителей.

Голы: Брукс, 48 — Мораес, 16, Маркос Антонио, 72.

«Вольфсбург»: Кастельс — Штеффен, Кнохе, Брукс, Отавио — Арнольд, Шлагер (Жоао Виктор, 74), Герхардт — Мехмеди (Гинчек, 81), Вегхорст, Брекало.

«Шахтер»: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили (Хочолава, 67) — Алан Патрик, Маркос Антонио — Тете, Коваленко (Майкон, 65), Тайсон (Коноплянка, 88) — Мораес.

Предупреждения: Вегхорст, Штеффен, Брукс.