Орта А. Мурило
85′
90′
Бакаев З.

В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы «Спартак» в гостях уступил «Браге» - 0:1. Единственный гол на 74-й минуте забил Рикарду Орта. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

«Брага», как и ожидалось, не стала делать крен на атаку. Главный тренер португальской команды, как и в матче со «Спортингом», использовал схему 4-4-2. По сравнению со встречей чемпионата у «Браги» было только одно изменение: вместо Клаудемира в центре поля вышел Жоау Палинья. У «Спартака» вышел тот же состав, что и в поединке против «Туна».

Первую половину первого тайма можно смело вычеркнуть и забыть. Футбола там было минимум. Возможно, из-за того, что «Брага» вышла в красных футболках и белых трусах, а «Спартак» - в белых футболках и красных трусах. Даже с экрана телевизора рябило в глазах. Сложно представить, что творилось в головах у самих игроков. Россияне двигались интереснее, но первый момент в матче создали португальцы. На 22-й минуте Андре Орта забросил мяч на Палинью, который головой пробил в левый нижний – Максименко выручил.

Дальше инициатива перешла к «Браге». Хозяева тоже не знали, что делать с мячом, зато гости ближе к концовке сообразили несколько хороших атак, одна из которых завершилась опасным дальним ударом Понсе – мяч прокатился рядом со штангой. К счастью, после перерыва команды вспомнили, что в первом матче лучше бы забить, и для «Спартака» все началось неплохо – Матеус с трудом потащил удар Резиуана Мирзова.

До первых замен «Спартак» смотрелся достойно. Затем Витор Тормена вышел вместо Пабло Сантоса, а Лоренсо Мельгареха сменил Резиуана Мирзова. Перестановки не были системообразующими, они были направлены на то, чтобы увеличить скорости. Но именно после них что-то пошло не так. «Спартак» прижался к своим воротам, и «Брага» создала сразу несколько убойных моментов. Сначала Жоау Новаиш выстрелил рядом со стойкой, затем Андре Орта пробил в сетку с внешней стороны. А в третий раз случилось то, что должно было случиться.

Эсгаю прострелил с правого фланга в центр штрафной площади, Новаиш подправил мяч налево на Рикарду Орту, а тот протолкнул снаряд в ворота – 1:0. «Брага» почувствовала кровь и помчалась забивать второй. «Спартак» же не мог выйти даже из своей штрафной. И лишь за пять минут до конца «народная команда» встрепенулась и побежала отыгрываться. Было еще не поздно, но создать что-то приличное россияне так и не смогли.

«Спартак» был близок к ничьей, но произошло то, чего мы больше всего боялись. Во втором тайме «красно-белые» отдали инициативу «Браге». Португальцы прижали россиян и создали несколько опасных моментов, один из которых трансформировался в гол. У команды Олега Кононова были шансы спастись в концовке, но «Спартак» проснулся слишком поздно. Да, гостевое поражение со счетом 0:1 – это неприятно, но шансы выиграть домашний матч и всё противостояние у «Спартака» есть. Главное – в Москве давить до самого конца.