Шюррле А. Ананидзе Ж.
88′
89′
Каблан К.

В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы «Спартак» дома обыграл «Тун» - 2:1. Начало получилось тяжелым для москвичей: Стефан Гларнер на 7-й минуте вывел швейцарцев вперед. Однако в дебюте второго тайма подопечные Олега Кононова перевернули игру: Эсекьель Понсе и Андре Шюррле за шесть минут забили два гола и принесли «красно-белым» победу. О том, как «красно-белые» прошли в раунд плей-офф – в обзоре от Readfootball.com.

Олег Кононов решил не менять победный состав. А вот главный тренер «Туна» сделал по одной перестановке в каждой из линий. В центре обороны Никола Суттер сменил Мигеля Родригеса, в середине поля Кенан Фаткич вышел вместо Роя Гельми, а в нападении вместо Риджа Мунси вышел Мигель Кастроманн, место которого в середине поля занял Крис Каблан.

Мы надеялись, что корвалол сегодня вообще не понадобится. Но, увы и ах, первые 20 капель пришлось накапать уже на 7-й минуте. После флангового прострела мяч отскочил к Гларнеру, который беспрепятственно расстрелял ворота Максименко – 0:1. Несмотря на то, что «Туну» нужно было как можно быстрее забивать второй, он отошел в оборону. «Спартак» с трудом закрепился на чужой половине поля, но минимального давления хватило для ответного момента. На 14-й минуте Шюррле с дальней дистанции выстрелил в перекладину.

Правда, спустя еще пару минут Йосс спокойно прорвался по правой бровке и пальнул в дальний угол – Максименко отбил. На 26-й минуте хороший шанс сравнять счет был у Зобнина, но Роман с угла вратарской немного не попал в створ. Несмотря на то, что до конца тайма «Спартак» владел ощутимым территориальным преимуществом, самый опасный момент создал «Тун» за пару минут до свистка. Рапп выбежал на рандеву с Максименко, но переиграть вратаря российской команды не сумел.

«Спартак» по-настоящему завелся лишь после перерыва. И уже на 52-й минуте счет стал равным. Шюррле завершал позиционную атаку мощным ударом – Фавр неудачно отбил мяч перед собой, а набежавший Понсе протолкнул «круглого» в ворота – 1:1! Через три минуты аргентинец мог оформить дубль, но его крученый удар не достиг цели: мяч попал в сетку с внешней стороны. Зато уже через несколько мгновений Шюррле-таки забил: Мирзов протащил снаряд через левый фланг и исполнил идеальный прострел на грани офсайда на немца, который в касание подправил сферу в пустые ворота – 2:1!

«Тун» огрызался. Швейцарцы организовали два неприятных удара по воротам Максименко, но вратарь с ними справился, а добить мяч не было возможностей. В заключительные двадцать минут «Спартак» смотрелся лучше. Возможно, все дело было в том, что гости практически полным составом перешли на половину поля хозяев, а россияне ловили «Тун» на контратаках. Понсе даже забил третий гол, но из офсайда. Были шансы у вышедших на замену Мелкадзе и Мельгарехо, но первый с близкого расстояния ткнул мяч в руки Фавру, а второй выстрелил выше ворот. У «Туна» реальных шансов вернуться в игру не было.

«Спартак» снова пощекотал нервы болельщикам, но в этом противостоянии все сложилось как нельзя лучше. «Красно-белые» одержали две победы и прошли в раунд плей-офф, где сыграют с победителем пары «Брондбю» - «Брага». С большой долей вероятностью соперниками россиян станут португальцы, из-за чего поединок приобретет дополнительное значение, потому что «Спартаку» нужно будет решать две задачи на благо России: добывать евроочки и выбивать конкурентов.