Тайсон Тете
90 + 4′
90 + 5′
Флорентину

Единственный представитель Украины в еврокубках «Шахтер Донецк» стартовал в раунде плей-офф Лиги Европы поединком против лиссабонской «Бенфики». Традиционно домашние встречи «горняки» проводят в Харькове на стадионе «ОСК Металлист». Обслуживал встречу на самом деле одиозный шотландский главный рефери Бобби Мэдден. В Шотландии Медден имеет реноме одного из лучших в то же время самых скандальных арбитров, в прошлом он был на скамье подсудимых, а месяц назад, работая в Саудовской Аравии, едва не получил на орехи от одного из тренеров.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - SL Benfica«Бенфика» 2:1

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру традиционно выбрал схему 4-2-3-1 и выставил наиболее оптимальный на данный момент состав. У «горняков» есть, кем усилить игру со скамейки запасных – Коноплянка, Тете, Майкон. Среди потерь – дисквалифицированный защитник Додо и травмированный вингер Манор Соломон. «Бенфику» тоже тренирует португалец, что логично. Бруну Лаже мог рассчитывать на всех основных исполнителей и выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2. Отмечаем отсутствие звездного новичка Юлиана Вайгля. «Боруссия Дортмунд» продала «Бенфике» игрока, который еще не отбыл 2-матчевую дисквалификацию на в турнирах под эгидой УЕФА.

Игроки «Бенфики» с первых минут чувствовали себя неуютно, некомфортно, причиной этому была активная игра «Шахтера». Хозяева действовали первым номером, высоко прессинговали, заставляя ошибаться защиту соперника. Такой ошибкой на 20-й минуте воспользовался Алан Патрик, разогнав голевую атаку. Патрик отдал передачу под удар Жуниору Мораесу – выстрел нападающего был несильным, но голкипер неудачно отбил мяч прямо на ногу Марлосу, 1:0.

И здесь в действие вступил всевидящий VAR, зафиксировав очередной комический офсайд. Как показал повтор, стопа Марлоса во время удара Мораеса находилась в сантиметровом офсайде. Интерпретируя ироничное выражение Клоппа, вингеру «Шахтера» следовало подстричь ногти перед игрой.

Гол «горняков» отменили, но они продолжали доминировать на поле, создавая давление на оборону соперника. Неплохую контратаку разогнал Коваленко, однако завершение выбрал не лучшее – изо всех сил пробил в угол, где стоял голкипер. Впоследствии Мораес готов был расстрелять голкипера «Бенфики», но вовремя вмешался защитник «орлов», заблокировав выстрел украинца. Гости в первом тайме запомнились двумя неточными ударами в направлении ворот Андрея Пятова.

Вторую половину встречи «Шахтер» начал очень мощно, создав ряд голевых моментов. Сначала Мораес выскочил на свидание с вратарем, но в борьбе с соперником пробил прямо в голкипера. На 51-й минуте Исмаили оказался на ударной позиции – метил в угол, но мяч попал в штангу. На 56-й минуте оборона португальцев дала сбой: масштабная атака «горняков» завершилась прострелом в штрафную, Марлос отбросил мяч под удар Алану Патрику, который бильярдным ударом попал точно в угол, 1-0.

Час игрового времени «Бенфика» выглядела безнадежно в атаке, но на 62-й минуте неожиданно сравняла счет. Молодой защитник Томаш Тавареш прорвался в штрафную «горняков», пробросил мяч между ног Матвиенко и перебросил Пятова – кипер отбил мяч, но Черви мгновенно сыграл на подборе и отпасовал все тому же Таварешу на пустые ворота, 1:1.

Рефери долго слушал подсказки видеоасистента, в результате пошел смотреть повтор сам и принял странное, но от этого не менее справедливое решение. Бобби Мэдден усмотрел нарушение правил со стороны хозяев во время того как Черви отдавал голевую передачу. В итоге пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Пицци, 1-1.

«Шахтеру» потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя, после чего «горняки» продолжили наступление на ворота «Бенфики». Снова результат принес прессинг. На 72-й минуте Тайсон до последнего преследовал Тавареша, в результате сумел выбить мяч у него из-под ног. Далее мяч подхватил Мораес и выполнил прострельную передачу вдоль ворот под удар Виктору Коваленко, 2-1.

Ближе к окончанию встречи «Шахтер» сосредоточился на обороне собственных ворот и действовал исключительно на контратаках. «Бенфика» организовала давление на ворота «горняков» лишь в заключительные десять минут, но второй раз пробить Пятова португальцам не удалось.

В итоге, «Шахтер» не без проблем, но и без особого напряжения побеждает «Бенфику». «Горняки» едут в Португалию с победой в первом матче, но на счету «Бенфики» важный гол на чужом поле. Что важно, в Лиссабоне весь матч обещает быть таким, как «Бенфика» провела заключительные минуты харьковской встречи.

Голы: Алан Патрик, 55, Коваленко, 72 — Пицци, 66 (пен.).

«Шахтер»: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Патрик (Маркос Антонио, 80) — Марлос (Коноплянка, 83), Коваленко, Тайсон (Тете, 90+3) — Мораес.

«Бенфика»: Влаходимос — Т. Тавареш, Диаш, Ферру, Гримальдо — Пицци (Самарис, 90+2), Таарабт, Флорентину, Серви — Чикинью (Силва, 79), Сеферович (Винисиус, 68).

Предупреждения: Флорентину.