Диего Карлос Гудель Н.
86′
90′
Кандрева А. Годин Д.

В решающем поединке Лиги Европы между собой схлестнулись «Интер» и «Севилья». Обе команды любят и умеют побеждать во втором по значимости еврокубке – перед этим финалом на счету итальянцев было три трофея, а в копилке испанцев их числилось вообще пять. Однако если «нерадзурри» в предыдущий раз становились триумфаторами ЛЕ ещё в девяностые годы двадцатого века, то вот все победы «нервионцев» датированы крайним пятнадцатилетием. Интриги в предстоящий финал добавлял тот факт, что команды исповедуют плюс-минус похожий футбол – рациональный, оборонительный и контратакующий. Однако оба соперника не могут играть вторым номером, поэтому одному из них всё-таки пришлось брать инициативу в свои ноги, что по итогу основательно раскрыло игру.

Севилья - Интер

Встреча проходила на стадионе  «Рейн Энерги» в Кёльне. Трибуны были пусты в целях предосторожности от распространения коронавируса. За порядком на поле следила авторитетная нидерландская бригада арбитров, которую возглавил Данни Маккели.

От противостояния «Интера» и «Севильи» многие ожидали спокойной и размеренной игры. Однако со стартовых мгновений команды показали, что в обороне отсиживаться не планируют. Уже на 3-й минуте встречи защитник «нервионцев» Диего Карлос нарушил правила в своей штрафной площади – арбитр назначил пенальти. Исполнять этот одиннадцатиметровый удар взялся лучший бомбардир «нерадзурри» Ромелу Лукаку. Бельгиец хладнокровно выиграл битву характеров у голкипера и записал в актив «Интера» быстрый гол (0:1).

После забитого мяча казалось, что фаворит поединка уже определился, и теперь игра будет проходить под дудочку Антонио Конте. Однако «Севилья» проявила характер и уже на 12-й минуте сравняла счёт. Хесус Навас исполнил фирменный навес с фланга, а самым расторопным у ворот «Интера» оказался Люк Де Йонг. Нидерландский форвард «нырнул рыбкой» и вколотил мяч в сетку (1:1). После того, как статус-кво в матче был восстановлен, команды стали действовать немного аккуратнее. Игра продолжала протекать на встречных курсах и практически без центра поля, но сумасшествие стартовых минут уже улеглось.

Как оказалось, это было лишь затишье перед бурей. На 33-й минуте «Севилья» получила право исполнить штрафной удар. Эвер Банега совершил подачу с этого стандартного положения, а Люк Де Йонг вновь в потрясающем стиле переиграл всех «на втором этаже» и записал на свой счёт дубль (2:1). Однако радость «нервионцев» продлилась не долго, ведь уже на 36-й минуте «Интер» сравнял счёт, и сделал это тоже со стандартного положения. Навесил Марцело Брозович, а замкнул этот верховой пас центральный защитник Диего Годин (2:2). На завершающем отрезке первого тайма команды создали ещё несколько опаснейших голевых моментов, но больше изменений на табло до перерыва внести не смогли. Впрочем, они и так устроили настоящую футбольную перестрелку, поэтому со стороны независимого зрителя им можно сказать только спасибо.

Во втором тайме игра продолжала двигаться по заданному ранее вектору. Атаки команд волнами наслаивались друг на друга, поэтому голевых моментов было предостаточно. Вдобавок к этому, возрос накал страстей, что добавило в игру особый финальный нерв и вылилось в регулярные столкновения. «Интер» немного больше владел мячом, а «Севилья» чаще доводила свои выпады до завершающей стадии. Острые эпизоды возникали у ворот соперников поочерёдно. Суммарно каждая из команд могла забивать ещё как минимум дважды, но во второй половине встречи реализация немного подводила футболистов. А вот на 74-й минуте изменения на табло всё-таки произошли – испанцы забили свой третий гол. Причём сделали они это максимально красиво. Защитник «нервионцев» Диего Карлос, прибежавший на стандарт, подкараулил удачный отскок и ударил «ножницами» – после рикошета от Ромелу Лукаку мяч залетел в ворота дезориентированного Хандановиса (3:2).

Забив важнейший гол, «Севилья» села в оборону. Под руководством Хулена Лопетеги «нервионцы» научились играть рационально, на результат, что в очередной раз было продемонстрировано под занавес финального матча Лиги Европы. «Интер» пытался организовать последний отчаянный штурм и даже создал несколько сумасшедших голевых шансов, но где-то «Севилье» повезло, а где-то грамотно сыграли защитники и голкипер, не единожды выносившие мяч с ленточки собственных ворот. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал результативную победу испанской команды со счётом 3:2. «Севилья» шестой раз становится победителем Лиги Европы! Примечательно, что «нервионцы» выиграли все шесть еврокубковых финалов, в которые вообще попадали – фантастическая статистика!