83′
Бэйли Л. Диаби М.
Тикиньо Соарес
85′

Одно из самых статусных и результативных противостояний на стадии 1/16 финала Лиги Европы протекало в паре «Порту» и «Байера». Первая встреча этих соперников завершилась со счётом 2:1 в пользу немецкого коллектива, что оставило интригу на ответный поединок. Но равного соперничества во втором матче так и не получилось, потому что «фармацевты» оказались на голову выше своего оппонента как физически, так и психологически. Команда Петера Боша переиграла «драконов» в каждом компоненте и заслуженно завоевала путёвку в следующую стадию еврокубка. Ответная встреча соперников проходила на знаменитом португальском «Эштадиу ду Драгау», а за порядком на поле следила опытная румынская бригада арбитров, которую возглавил Иштван Ковач.

Порту - Байер

«Байер» попытался сделать ставку на быстрый гол и не прогадал – уже на 11-й минуте Лукас Аларио открыл счёт (0:1). «Фармацевты» оказались в очень комфортном положении, ведь на их стороне была домашняя победа и безответный выездной гол. Команда Петера Боша стала действовать аккуратно, от обороны. Это решение повлекло за собой низкий уровень зрелищности, но с тактической точки зрения оно было абсолютно правильным. «Байер» подолгу контролировал мяч, атаковал позиционно и размашисто, дабы сбивать темп. «Порту» ничего не мог противопоставить такому рисунку игры, поэтому до перерыва изменений на табло больше не произошло.

На второй тайм «Порту» вышел с настроем «всё или ничего». «Драконы» пошли ва-банк и стали массировано атаковать, за что поплатились уже на 50-й минуте. «Байер» воспользовался оголенными тылами соперника и удвоил своём преимущество усилиями Керема Демирбая (0:2). На 58-й минуте данный сценарий повторился, но на этот раз в завершающей стадии оказался Кай Хаверц (0:3). Таким образом, третий гол «фармацевтов» окончательно убил интригу на дистанции двухматчевого противостояния – последняя треть ответной встречи превратилась в формальность.

«Порту», несмотря на удручающее психологическое положение, пытался атаковать, дабы отблагодарить пришедших на стадион болельщиков хотя бы голом престижа. Как раз на один забитый мяч «драконов» и хватило – свою фамилию на табло записал Мусса Марега (1:3). Под занавес матча нервишки у игроков португальского гранда стали сдавать, как следствие Тикиньо Соарес получил прямую красную карточку за ненужный грубый фол. Изменений в результате больше не произошло – финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу «Байера». Команда  Петера Боша была на две головы сильнее своего оппонента как в первом, так и во втором поединке. «Фармацевты» абсолютно заслуженно завоёвывают путёвку в  1/8 финала Лиги Европы. Жеребьёвка следующей стадии состоится 28-го февраля в 15:00 по московскому времени.