Хаджиев Р. Мбодж М.
90 + 3′
Мбодж М.
90 + 4′

В ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы «Арсенал» крупно проиграл «Нефтчи» (0:3) и вылетел из турнира. О том, как Россия потеряла первого представителя в Европе – в обзоре от Readfootball.com.

«Нефтчи» не стал менять победный состав. А у «Арсенала» было две перестановки по сравнению с матчем недельной давности. В старте не оказалось Ламека Банды и Александру Тудорие, вместо них с первых минут появились Георге Костадинов и Евгений Луценко.

«Арсенал» со стартового свистка навалился на ворота «Нефтчи». Игра смотрелась живее, чем неделю назад, но моментов также практически не было. Азербайджанцы большими силами оборонялись и врубали активный прессинг, из-за чего туляки не могли дойти до владений Агаева. За первые тридцать минут в активе гостей были только дальние и неточные выстрелы Лесового и Ткачёва.

Как и в первом матче, ближе к середине тайма «Нефтчи» стал отвечать. Но защитники «Арсенала» достаточно легко выдавливали соперников. После этого следовали перспективные атаки, которые гасли на подходах к штрафной. Сложилось впечатление, что игроки «Арсенала» сильно уступали соперникам в скорости. Самый опасный момент в первом тайме «канониры» создали на 32-й минуте, когда Чаушич издали выстрелил в правый нижний от себя угол, но Агаев успел прыгнуть и отбить. Концовка осталась за хозяевами.

А в начале второго тайма азербайджанцы забили. На 49-й минуте Алиев после передачи Махмудова выскочил один на один с Левашовым и расстрелял дальний угол ворот «Арсенала» - 1:0. Спустя минуту Ткачёв мог восстановить статус-кво, но мяч после его удара полетел выше створа. Еще какое-то время «красно-желтые» наседали, но затем «Нефтчи» стал огрызаться и провел две хорошие контратаки.

Следующий стоящий эпизод возник после стандарта. Горбатенко практически с линии штрафной по центру пробил в перекладину. Незадолго до этого Эмин Махмудов получил травму, и его заменили на Намика Алескерова. А дальше Игорь Черевченко пошел ва-банк: вместо Кирилла Комбарова вышел Ламек Банда.

Большую часть оставшегося время «Арсенал» провел около ворот Агаева, но в одной из редких контратак на 88-й минуте «Нефтчи» заработал пенальти. После удара Мустивара мяч попал сразу в две руки Григалаве. Судья указал на «точку», а Дарио Федерико убойным ударом под перекладину не оставил шансов Левашову – 2:0! Отпраздновать этот гол прибежал даже вратарь.

К основному времени было добавлено пять минут, но, было уже понятно, что Туле сегодня не отыграться. Более того, россияне пропустили еще и третий мяч. На 93-й минуте Гаджиев навесил в центр штрафной на Мбоджа, а тот подработал сферу и послал её под левую стойку – 3:0.

Кошмар. Явно не такого результата мы ждали от задорных «канониров», которые в прошлом сезоне у себя дома обыгрывали «Зенит», «Локомотив», ЦСКА и «Спартак». Да, ушли арендованные Бакаев, Мирзов и Джорджевич, но, думалось, что «Арсенал» компенсирует эти потери. Не вышло. В обоих матчах Роберто Бордин тактически переиграл Игоря Черевченко. Туляки, которые должны были без особых проблем обыгрывать «Нефтчи», бесславно покидают Лигу Европы. Россия теряет одного из представителей уже во втором квалификационном раунде. Отрыв от Португалии мизерный – всего лишь 2 балла, и соперники вполне могут его ликвидировать за этот сезон.