87′
Тапсоба Э.
Барелла Н.
90 + 7′

Самым статусным противостоянием на стадии четвертьфинала Лиги Европы стала встреча миланского «Интера» и леверкузенского «Байера». Примечательно, что судьба  путёвки в следующий этап решалась одним матчем: кто победил – тот и прошёл в полуфинал. Между собой схлестнулись не только два самобытных клуба с богатой историей, а и два разных стиля футбола. «Интер» под руководством Антонио Конте является олицетворением рациональности и игры на результат. А вот нынешний «Байер» играет эффектно, но далеко не всегда эффективно. Таким образом, матч обещал стать настоящей битвой двух диаметрально противоположных футбольных стихий.

Интер - Байер

Встреча проходила на нейтральном стадионе «Меркур Шпиль-Арена» в Дюссельдорфе, а за порядком на поле следила квалифицированная испанская бригада арбитров, которую возглавил Карлос дель Серро Гранде.

Старт поединка получился достаточно размеренным и спокойным. Но, как оказалось, это было лишь затишье перед бурей, которая началась на 15-й минуте. Тогда полузащитник «Интера» Николо Барелла принял мяч на подступах к штрафной площади и нанёс неберущийся удар по воротам Лукаса Градецки (1:0). Дебютный гол воодушевил команду Антонио Конте, и она на кураже полетела добивать оппонента. Сперва всё тот же Барелла имел шанс оформить дубль, но на этот раз ему немного не повезло. А вот уже на 21-й минуте за дело взялся главный бомбардир «миланцев» Ромелу Лукаку – бельгиец как танк протаранил защитника «Байера» и закатил мяч под самую штангу (2:0). Через пару минут Лукаку мог оформлять дубль, однако в этом эпизоде он не смог реализовать выход один-на-один.

По текущему рисунку игры казалось, что интрига в матче уже убита. Однако «Байер» сумел проявить неуступчивый немецкий характер и уже на 24-й минуте отквитал один мяч усилиями Кая Хаверца. Молодой немецкий хавбек грамотно открылся в штрафной площади и замкнул передачу Кевина Фолланда (2:1). Последним аккордом перестрелки стал спорный эпизод с пенальти в ворота «Байера» – сначала арбитр назначил одиннадцатиметровый, но после просмотра видео-повтора отменил своё решение. После этой ударной десятиминутки игра успокоилась и больше никаких примечательных моментов до перерыва не произошло.

Николо Барелла

Во втором тайме «Интер» избрал нетипичную для себя игровую модель. Обычно при подобном развитии событий Антонио Конте садит свою команду в оборону, делая ставку на рациональную игру вторым номером. Но сейчас «нерадзурри» продолжали наращивать давление на ворота оппонента. Миланский коллектив был ближе к своему третьему голу, нежели «Байер» к своему второму. По два момента в составе номинальных хозяев имели Роберто Гальярдини и Алексис Санчес, а также забивать могли Марцело Брозович и Виктор Мозес. «Фармацевты» ответили лишь одиноким выстрелом Керима Демирбая, но с этим ударом справился Самир Ханданович. Под занавес матча внимание к себе вновь привлёк арбитр – он назначил пенальти в ворота «Байера», но опять отменил его после просмотра видео-повтора. Как итог, финальный свисток зафиксировал победу «Интера». Команда Антонио Конте выходит в полуфинал Лиги Европы, где ей предстоит встретиться с победителем пары «Шахтёр» - «Базель».