Куку Кенеди
88′
Оливейра М. Кенеди
90 + 3′

Лига Европы традиционно пестрит разнообразием интересных противостояний. В рамках 1/16 турнира между собой впервые за всю историю футбола сошлись «Хетафе» и «Аякс». Каждый из соперников прошёл свой уникальный путь к этой стадии, и прерывать этот путь никому не хочется. Поэтому на очную встречу мотивации у команд было хоть отбавляй.

Хетафе - Аякс

Первый этап двухматчевого противостояния прошёл на испанском стадионе «Колозеум Альфонсо Перес». За порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил француз Рудди Буке.

Со стартовых минут встречи «Хетафе» начал диктовать сопернику свою игру. Выражалось это, в первую очередь, в количестве атак и голевых моментов. Владели мячом команды примерно поровну, но в плане конструктива у чужих ворот испанский коллектив был на голову выше «Аякса». Первый момент «синие» создали на 20-й минуте, однако Дайверсон не сумел переиграть голкипера. На экваторе тайма о себе напомнил и второй форвард «Хетафе» Хайме Мата, но его удару не хватило точности. А вот уже на 39-й минуте атакующий перевес хозяев всё-таки увенчался взятием ворот. Дайверсон разобрался с голландскими защитниками и нанёс образцовый удар (1:0). Больше никаких важных событий до перерыва не произошло, поэтому в раздевалки команды ушли при минимальном перевесе хозяев. К слову, за весь первый тайм «Аякс» не нанёс ни одного удара по воротам соперника – красноречивый показатель.

Во втором тайме «Хетафе» отдал мяч «Аяксу» и стал действовать от защиты, что повлияло на снижение темпа игры. Гости на протяжении всех 45-ти минут пытались вскрыть массированную оборону испанского клуба, но успехом это так и не увенчалось. Что касается хозяев, то они грамотно защищались и выжидали момент для собственной контратаки. Такая возможность представилась им под самый занавес поединка – на 90+3-й минуте. Кенеди прорвался сквозь двух защитников «Аякса» и умудрился заковырять мяч в сетку не без помощи рикошета (2:0). Получается, что два гола в раздевалку, в первом и во втором таймах, позволили «Хетафе» обеспечить себе комфортное преимущество перед ответной встречей. Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу хозяев.