Бийол Я.
90 + 2′
90 + 5′
Víctor Campuzano

В матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы ЦСКА проиграл «Эспаньолу» - 0:2. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Виктор Гончаренко сегодня дал отдохнуть Ивану Облякову, вместо него с первых минут вышел Кристиян Бистрович. В остальном – без изменений по сравнению с прошлыми матчами. А вот «Эспаньол» удивил в первую очередь тактикой. До этого «попугаи» играли все матчи по схеме 4-4-2, но сегодня с выходом китайского нападающего У Лэя формально расстановка превратилась в 4-3-3.

ЦСКА владел территориальным преимуществом, но поначалу ничего не мог создать. Все удары блокировались защитниками. Первый опасный момент «армейцы» организовали на 12-й минуте. Влашич из-за пределов штрафной бил под дальнюю штангу – вратарь выручил. В середине тайма Давиду Гальего пришлось делать замену: Хонатан Кальери дернул мышцу и не смог продолжить встречу. Вместо него вышел Виктор Кампусано.

ЦСКА хорошо играл в короткий пас и разгонял атаки через центр, но что-то стоящее получалось лишь благодаря индивидуальным действиям. Влашич был хорош, но его активности явно не хватало. Ему нужна была поддержка, которой не было. «Эспаньол» не подпускал россиян близко к своим воротам, а выстрелы со средней и дальней дистанции чаще всего не получались.

Во втором тайме Виктор Гончаренко выпустил на поле Седрика Гогуа вместо Игоря Дивеева. Пока не понятно, в чем причина – центральных защитников так просто не меняют. Может, травма, а может, тактический ход. Ивуариец очень хорош на втором этаже – он в этом сезоне РПЛ забил уже три гола. Но получилось так, что Седрик ошибался чуть больше, чем полагается игроку линии обороны.

На 52-й минуте Гогуа должен был прервать контратаку «попугаев», но защитник промахнулся мимо мяча. Кампусано убежал на рандеву с Акинфеевым и пробил – Игорь выручил «армейцев». Через десять минут мяч едва не оказался в воротах «Эспаньола» - Фернандес ударом с нулевого угла едва не влупил снаряд под дальнюю стойку. А еще через минуту каталонцы неожиданно открыли счет. Всё получилось очень просто: Варгас слева отдал разрезающую передачу на У Лэя, тот ушел от Магнуссона и спокойно катнул сферу мимо Акинфеева – 0:1.

За оставшиеся 20 минут ЦСКА так больше и не создал ничего опасного. Думалось, что в добавленное время уже ничего не произойдет. Однако, нет. На пятой компенсированной минуте «Эспаньол» забил второй гол. Магнуссон неосмотрительно скинул мяч на Акинфеева, Пьятти сыграл на перехвате и перевел мяч на Кампуссано, который расстрелял пустой створ – 0:2.

Грустненько. ЦСКА проиграл второй матч в Лиге Европы. Да, в оставшихся играх подопечные Виктора Гончаренко могут набрать 12 очков и выйти из группы, но, честно говоря, верится с трудом. «Эспаньол» хорошо оборонялся весь матч, а «армейцы» так и не смогли найти подход к воротам Лопеса. И это при том, что моменты и полумоменты были. Ошибок в обороне у ЦСКА было не так много, но все они привели к опасным эпизодам, два из которых завершились пропущенными голами. Что будет дальше, сказать сложно. Пока перспективы «армейской» еврокампании выглядят очень туманно.