87′
Коноплянка Е.
90 + 2′
Хочолава Д. Патрик А.

Обеспечив себе положительный результат в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против «Бенфики» (1-2), донецкий «Шахтер» отправился в Лиссабон. У «горняков» приятные воспоминания с «Эстадио да Луж» – именно здесь, осенью 2008-го, они минимально обыграли «Бенфику» на стадии группового этапа Лиги чемпионов. Сегодня такой результат был бы вполне приемлемым для подопечных Луиша Каштру, однако «орлы» не собирались просто так отдавать путевку в 1/8 финала.

SL Benfica«Бенфика» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 3:3

Главным арбитром встречи стал квалифицированный голландский специалист Бьорн Кейперс. Кстати, это самый богатый арбитр мира. Кейперс – миллионер, у него свой бизнес в Нидерландах, кроме того он является спонсором одного из гонщиков Формулы-1. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию обзор ответного матча меж «Бенфикой» и «Шахтером».

Сегодня «Бенфика» действовала более оптимальным составом, нежели неделю назад в Харькове. Вернулся в основу Рафа Силва, кроме того отбыл дисквалификацию Юлиан Вайгль. А вот лучший бомбардир «орлов» в текущем сезоне Карлос Винисиус снова остался в запасе. У «горняков» две замены по сравнению с первым матчем – на правом фланге защиты Додо заменил Сергея Болбата, а Маркос Антонио вышел вместо автора победного гола Виктора Коваленко, который не попал в заявку вообще.

В отличие от первого матча, где португальцы определенное время выглядели мальчиками для битья, дома они показали зубы на первых минутах. На 9-й минуте Пицци получил передачу в центре поля, спокойно вошел в штрафную и элегантным ударом отправил мяч в угол, 1-0. После гола Степаненко недаром высказывал претензии Додо и Маркусу Антонио, этот дуэт бразильцев откровенно филонил в эпизоде ​​с пропущенным мячом.

Частично Додо исправился на 12-й минуте, когда убежал по правому флангу и исполнил прострельную передачу на Жуниора Мораеса. Форвард «горняков» до мяча не дотянулся, однако за него это сделал Рубен Диаш, срезав мяч в свои ворота, 1-1. На 36-й минуте наступила очередь Диаша реабилитироваться. Пицци выполнил выверенную подачу с углового, а Диаш выиграл воздушную борьбу и головой вколотил мяч в сетку ворот «Шахтера», 2-1.

В первом тайме «лиссабонцы» имели еще несколько возможностей развить успех. А все из-за неслаженных действий игроков «Шахтера». «Горняки» ошибались в простых ситуациях, не стеснялись отдавать рискованные передачи через центр поля, а у Додо, оказывается, серьезные проблемы с обработкой мяча. Кроме того, на поле растворились лидеры «горняков» Тайсон и Марлос. Весь конструктив шел из глубины поля от Маркуса Антонио.

В дебюте второго тайма «Шахтер» снова грубо обрезался, что привело к третьему пропущенному мячу. Матвиенко отдал неточный пас назад на Пятова, Диего Соуза отпасовал на Рафу Силву, которому не составило труда попасть в пустые ворота. К счастью для «горняков», уже через две минуты они отыгрались. Тайсон выполнил выверенную подачу с углового, а Тарас Степаненко ударом со второго этажа вколотил мяч в сетку, 3-2.

Гол Степаненко, а также выход Тете на 62-й минуте существенно оживили игру «Шахтера». Они снова были хозяевами ситуации, в то время как «Бенфике» необходимо было думать исключительно об атаке. «Шахтер» сыграл в излюбленной манере на контратаках, что вскоре принесло результат. После подачи с фланга Алан Патрик выиграл подбор и красивым, а главное умным и эффективным ударом сравнял счет. Бразилец пробил из района одиннадцати метров, прямой удар наверняка отбил голкипер «Бенфики», поэтому он решил пробить в газон – мяч перелетел кипера и удобно расположился в углу ворот, 3-3.

В эндшпиле деморализованная «Бенфика» инертно атаковала, но ничего опасного у ворот Пятова не создала. «Шахтер» в свою очередь мог развить успех, но сделал акцент на удержании счета. В заключительные минуты Луиш Каштру сбивал темп игры заменами. К примеру, на 86-й минуте на поле появился Евгений Коноплянка, а спустя 30 секунд заработал желтую карточку. В компенсированное время Каштру выпустил дополнительного защитника Давида Хочолаву.

В итоге «Шахтер» удержал ничью, а это значит, что украинский чемпион пробил себе путь в 1/8 финала Лиги Европы. По сумме двух матчей «горняки» побеждают 5-4. Своего соперника «Шахтер» узнает в пятницу в обед.

Голы: Пицци, 9, Диаш, 36, Силва, 47 — Диаш, 12 (авт.), Степаненко, 49, Алан Патрик, 71.

«Бенфика»: Влаходимос — Т. Тавареш, Диаш, Ферру, Гримальдо — Чикинью (Сеферович, 68), Вайгль, Таарабт, Силва — Пицци (Жота, 79), Соуза (Винисиус, 79).

«Шахтер»: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Маркос Антонио — Марлос (Тете, 62), Алан Патрик, Тайсон (Коноплянка, 86) — Мораес.

Предупреждения: Силва — Исмаили, Тайсон, Коноплянка.