90 + 2′
Маркано И.
Фолланд К. Паулиньо
90 + 4′

Афиша противостояния «Байера» и «Порту» тянет на плей-офф Лиги Чемпионов, но в этом сезоне команды сошлись между собой на стадии 1/16 финала Лиги Европы. Эта встреча обещала быть крайне напряженной и горячей, ведь соперники подошли к ней в отличной форме. К тому же, каждый из них не прочь побороться за трофей, поэтому «сливать» второстепенный еврокубок никто не собирается.

Байер - Порту

Встреча состоялась на леверкузенской «Бай-Арене», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил словенец Славко Винчич.

Первый тайм этого поединка целиком и полностью остался за «Байером». Немецкий клуб больше владел мячом, опаснее атаковал и организованнее защищался – на его стороне были все составляющие потенциального успеха. Дебютный по-настоящему опасный голевой момент «фармацевты» создали на 18-й минуте – Кай Хаверц своим ударом сотряс перекладину гостевых ворот. Это был тревожный звоночек, к которому не прислушались португальцы, и уже на 29-й минуте «Байер» открыл счёт. Керем Демирбай совершил скидку на Лукаса Аларио, а последний головой вколотил мяч в сетку (1:0). Футболисты «Порту» апеллировали к арбитру по поводу офсайда, но бригада VAR, просмотрев видео-повтор, признала этот гол абсолютно правомерным. Под занавес тайма «драконы» создали свой первый момент, но Матуес Урибе не смог пробить вратаря «Байера». Как следствие, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев на табло.

Кай Хаверц

В начале второго тайма доминирование «Байера» продолжалось, что вылилось в пенальти на 54-й минуте – защитник «Порту» сфолил в своей штрафной. Исполнять одиннадцатиметровый взялся молодой лидер «фармацевтов» Кай Хаверц. С первой попытки немец не реализовал «точку», но арбитр потребовал перебить этот пенальти, так как голкипер «драконов» выскочил с «ленточки» до момента удара. Со второй попытки Хаверц всё-таки реализовал одиннадцатиметровый и удвоил преимущество своей команда (2:0). После второго гола «Байер» стал играть на сохранение счёта. Немецкая команда села в оборону и пыталась ловить соперника на быстрых контратаках. Такая стратегия не принесла «фармацевтам» желаемого результата, ведь уже на 73-й минуте «Порту» отыграл один мяч усилиями Луиса Диаса Маруланды – колумбийский защитник замкнул подачу со штрафного (2:1). На завершающем отрезке встречи «драконы» организовали финальный штурм и даже имели пару неплохих моментов, но реализовать их не удалось. Как итог, матч завершился победой «Байера», но итоговый счёт вполне устраивает «Порту», который сумел записать себе в актив гостевой гол.