87′
Плателлас В. Махмудов Э.
Ткачев С.
90 + 3′

В первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы «Арсенал» у себя дома уступил «Нефтчи». Единственный гол в концовке первого тайма забил Дарио Федерико. О неудачном дебюте туляков в еврокубках – в обзоре от Readfootball.com.

«Арсенал» с первых минут завладел инициативой, но его позиционные атаки выглядели неубедительно. Туляки действовали слишком однообразно и предсказуемо, в результат, минут через пятнадцать «Нефтчи», прощупав почву, перешел на чужую половину поля. Подловить азербайджанцев на контратаке также не получилось.

Но более высокий класс «канониров» в отдельные моменты чувствовался. Первый же опасный момент завершился голом, который, правда, не был засчитан. На 25-й минуте Горбатенко со стандарта подал на Беляева, тот сделал скидку чуть правее на Комбарова, а Кирилл расстрелял ворота Агаева. Но вот незадача – капитан «Арсенала» был в офсайде.

Именно после стандартных положений у владений «Нефтчи» возникала опасность, но вратарь «Нефтчи» практически не вступал в игру. Последние пятнадцать минут тайма прошли спокойно, и дело шло к тому, что на перерыв команды уйдут при счёте 0:0. Но на первой добавленной минуте гости развернули быструю атаку, в ходе которой Жозеф-Монро прострелил во вратарскую. Махмудов и два защитника пролетели мимо мяча, «круглый» прикатился налево к Дарио Федерико, а тот беспрепятственно поразил пустой створ – 0:1.

Игорь Черевченко радикально отреагировал на пропущенный гол. В перерыве вместо Банды и Тудорие вышли Костадинов и Луценко. Нервозность в начале второго тайма сохранялась: в действиях туляков было слишком много брака. Поначалу «Нефтчи» также глубоко сидел в обороне, но ближе к середине «черно-белые» начали огрызаться. «Арсенал» создал первый стоящий эпизод на 64-й минуте, когда Кирилл Комбаров с угла вратарской попал в защитника, выскочившего наперерез мячу.

А дальше дела пошли еще хуже. «Арсенал» устал, «Нефтчи» это почувствовал и начал напирать через фланги. На 78-й минуте прошел заброс из центра налево на Алескерова. Тот убежал на свидание с Левашовым и пробил в ближний угол, но Михаил выставил ногу и отразил снаряд. Спустя четыре минуты гости хитро разыграли стандарт и в итоге обманули сами себя. Казалось, что эпизод уже отыгран, но «Нефтчи» вернул себе мяч и доставил его Кане, который с дальней дистанции шмальнул в правую от себя стойку.

Ответ туляков был достойным: Агаев вытащил мяч из-под перекладины после дальнего выстрела Горбатенко. Но больше ничего команда Игоря Черевченко сопернику не предложила. У гостей тоже больше не было шансов забить, но им это было и не надо – они итак увезли из Тулы очень комфортный результат.

Первый пряник вышел комом. Да, можно долго говорить о том, что «Арсеналу» не повезло в конце первого тайма, но туляки должны были лучше играть в атаке. Большие надежды были на стандарты, но во втором тайме «Нефтчи» стал играть внимательнее при чужих штрафных и угловых, в результате, моментов у ворот Агаева практически не было. Вдобавок «Арсенал» после 70-й минуты подсел и едва не пропустил второй гол. «Нефтчи» оказался очень крепким орешком, который будет трудно расколоть в Баку. Остается надеяться на то, что Черевченко и его тренерский штаб починят линию атаки через неделю и сделают игру более непредсказуемой.