90 + 2′
Пасиенсиа Г.
Гендузи М.
90 + 2′

«Арсенал» потерпел неожиданное поражение в домашнем поединке против «Айнтрахта», выдав рекордную в 21-ом веке безвыигрышную серию из 7 матчей. Лондонская команда все равно выходит в плей-офф Лиги Европы, но, скорее всего, там она будет уже без нынешнего тренера. Предлагаем вашему вниманию обзор ключевого матча группы F.

Еще пару сезонов назад самое участие «Арсенала» в Лиге Европы оценивалось как провал. Однако теперь «канониры» не могут выступить достойно даже в этом турнире, оставаясь без побед в двух подряд матчах. Проблемы «канониров» начались еще раньше – 25 октября они дважды уступали по ходу домашнего матча против «Витории Гимарайнш» и только два гола со стандарта от Пепе в концовке помогли вырвать три очка. Именно та победа и остается последней в активе «Арсенала» на данный момент.

«Айнтрахт» к этому матчу подходил с 3 поражениями подряд, но если взять, к примеру 10 последних матчей, то в них было добыто 6 побед. Неплохой результат для середняка Бундеслиги, который уже третий сезон играет на трех фронтах, дважды побывав в финале Кубка Германии и еще раз в полуфинале ЛЕ. Избежать спада было нереально, но «орлы» все равно держатся молодцом.

Эмери решил, что этот матч – отличная возможность вернуть из небытия Гранита Джаку. Швейцарец пропустил больше месяца из-за конфликта с фанатами. И действительно, момент был удачным, ведь на встречу пришло около 20 000 зрителей. В заявке оказался и Озил, а также Чемберс, Сака, Уиллок, Мартинелли. За опыт на острие атаки отвечал Обамеянг. На скамейке остались Ляказетт, Гендузи, Пепе. Гости не досчитались из-за травм Доста, Роде и Траппа.

Несмотря на итоговый счет, «Арсенал» сегодня был не так плох, а первый тайм вообще вышел лучшим за ноябрь. Хозяева забрали мяч, чаще били по воротам (8 ударов против 1), прессинговали, расчерчивали интересные атаки. Открывать счет можно было уже 11-ой минуте, но Уиллок зарядил чуть выше после хорошего навеса Озила. Два следующих момента были в активе Сака, но он не мог переиграть вратаря гостей Роннова.

На 35-ой минуте Да Коста сделал все для того, чтобы отличился Мартинелли. После подачи с углового игрок гостей сделал скидку параллельно воротам и оставшийся в одиночестве форвард «Арсенала» расстреливал ворота, но кипер «Айнтрахта» каким-то образом среагировал.

Мартинелли смог реабилитироваться уже в компенсированное к первому тайму время. «Канониры» провели отличную контратаку: голкипер вынес мяч на Сака, тот обработал и передал на Мартинели, который прострелил под удар Обамеянгу. Габонец попал в кипера, мяч отскочил в перекладину и все-таки зашел в ворота, 1-0!

«Айнтрахт» в первом тайме был очень слаб и если бы не вратарь Роннов, сделавший четыре эффектных сэйва, тогда вечер сложился бы совсем по-другому для «Арсенала». Но хозяева свои моменты не использовали, а тренер «Айнтрахта» кардинально изменил игру в перерыве, сделав двойную замену. На поле вышли Гачинович и Кор.

В дебюте второго тайма «Арсенал» мог забить второй. Команда расчертила великолепную атаку с участием 5 игроков, в завершении которой оказался Уиллок. Англичанин уже прокидывал мимо голкипера гостей, но в последний момент мяч нашел ногу защитника.

После момента Уиллока за дело взялся «Айнтрахт». Гости создавали не так много, но реализовывали практически все. На 54-ой минуте счет открыл Камада. Японец получил мяч после розыгрыша аута и пробил с линии штрафной в дальний угол, 1-1! Следующий момент был у Костича, но с его ударом Мартинес справился. На 63-ей минуте Камада оформил дубль, сыграв на подборе после подачи углового, 1-2!

За десять минут «Айнтархт» перевернул ход матча, который у него вообще не шел. Но у «Арсенала» было столько моментов, что казалось, сравнять счет будет легко. Но этого не произошло. После пропущенного мяча хозяева бросили играть. Больше ни разу киперу гостей не пришлось спасать. Последний момент в матче остался за «Айнтрахтом»: на 90-ой минуте Пасенсиа замыкал передачу Да Косты, но смог попасть в ближний угол.

Подводя итоги

Игроки «Арсенала» сливают Эмери, иначе невозможно объяснять два абсолютно разных тайма. Не так сильно прибавили после перерыва гости, как сдали хозяева. А когда они пропустили, то даже не переходили на повышенную скорость. По-видимому, дни Унаи на «Эмирэйтс» сочтены. Испанец был близок к трофею в прошлом сезоне, но он так и не вернул фанатам лигочемпионские вечера. У будущего тренера «Арсенала» будет много работы.

Что дальше?

С точки зрения турнирного положения для «Арсенала» ничего не меняется. Команда в любом случае выходит в плей-офф и наверняка сохранит первое место. В последнем туре «канониры» отправляются в гости к «Стандарду». Только поражение со счетом 0-5 не даст команде выйти в плей-офф. «Айнтрахт» будет принимать дома «Виторию». «Орлам» обязательно нужно побеждать, не надеясь на осечку «Стандарда».