Эрнани Оздоев М.
88′
Оздоев М.
89′

В матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы «Зенит» одолел «Копенгаген» - 1:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

«Зениту» нужна была победа для гарантированного выхода из группы, «Копенгагену» - для того, чтобы до последнего тура бороться за 1/16 финала. Петербуржцев устраивала даже нулевая ничья, а вот для датчан такой результат фактически означал бы вылет из ЛЕ. Сергею Семаку понравилась схема с тремя центральными защитниками, и он её выставил и сегодня. Состав вышел тот же, что и на матч против «Ростова». Столе Сольбаккен тоже не стал никого удивлять и оставил свою любимую схему – 4-4-2.

«Зенит» очень бодро начал встречу: у «Копенгагена» практически не было ходок к воротам Лунёва. Правда, с последним пасом у петербуржцев снова возникли трудности. Несмотря на то, что в первые десять минут мяч часто ходил у штрафной датчан, обострения почти не было. Хотя Кузяев, Мак, Ерохин и Дзюба очень старались.

Минуты с 11-й «Копенгаген» стал переходить в атаку. Игра пошла на встречных курсах, если при таком спокойствии на поле это можно было так назвать. Может, датчане и боялись ошибиться, но по «Зениту» так сказать нельзя было. От петербуржцев мы ждали более искрометной игры в атаке, особенно на фоне того, что мы видели в матче с «Ростовом». Возможно, подопечные Сергея Семака снова экономили силы на чемпионат – набрать максимум очков там гораздо важнее, чем в Лиге Европы.

Паредес не слишком хорошо вжился в роль диспетчера. Леандро постоянно искал партнеров, особенно Ерохина и Дзюбу, но вот точностью передачи аргентинца не отличались. У Дзюбы тоже получалось не так много, да и Мак и с Кузяевым со временем растворились на поле. Самым интересным моментом в первые полчаса был заброс во вратарскую «Зенита», с которым Лунёв с трудом справился – пришлось выбивать сферу на угловой.

Дальше лучше не стало. Напротив, «Копенгаген» увеличил напор, но дальше линии штрафной ему продвинуться не давали. Благо, что активности датчан хватило минут на 5. С 35-й минуты «Зенит» снова взял игру под свой контроль, и опять все выглядело очень уныло. Старые проблемы в созидании всплыли и с новой тактической схемой. Свой единственный момент петербуржцы создали на первой добавленной минуте. Ерохин забросил мяч в штрафную на Дриусси, но к тому прицепился защитник и не дал пробить как следует – аргентинец с убойной позиции шмальнул рядом со штангой.

«Зенит» начал второй тайме бодрее, чем первый. Мяч стал ходить намного лучше, Кузяев и Мак подключались гораздо чаще, но в атаке все равно была каша. До матча мы говорили о том, что «Копенгаген» очень вязкая и цепкая команда. И уйти от игроков скандинавской команды будет очень трудно. Так оно и вышло на практике.

Тревожно было за Анюкова: ветеран «Зенита» получил в глаз от Н’Дойе, даже вроде бы готовилась замена. Обошлось. После 50-й минуты «Копенгаген» снова стал переходить в позиционное нападение. Один раз даже получился опасный момент: Грегуш навесил на дальнюю штангу, куда уже бежал его партнер, и Лунев решил от греха подальше выбил мяч на угловой.

Без вынужденных замен все же не обошлось. Защитник «Копенгагена» Денис Вавро подвернул ногу и покинул поле только на электрокаре. Вместо него вышел Сотириус Папаяннопулос. А в начале заключительной трети матча «Зенит» забил первым ударом в створ ворот. Ерохин сделал перевод налево на Кузяева, а Далер прострелил в центр штрафной на Мака. Роберт нанес не очень сильный удар, но повезло с рикошетом. Мяч, ударившись о ногу защитника, изменил направление – вратарь был пойман на противоходе – 1:0!

После этого тренеры произвели по одной замене. У «Зенита» Заболотный появился вместо Дриусси, у «Копенгагена» Хольсе уступил место Фальку. Еще пять минут, чисто по инерции, «Зенит» давил, а потом датчане закрыли россиян около их штрафной площади. Правда, моментов все равно не было. Лучшим у «Копенгагена» был Грегуш, и только он обострял ситуацию. Да и то слабенько – полунавес-полуудар точно в руки Луневу и дальний удар мимо ворот.

Семак впоследствии дал игровое время Маркизио и Оздоеву. В игре «Зенита» принципиально ничего не поменялось, но в последние минут десять он слишком сильно прижался к своим воротам. Даже были опасения, не повторится ли ситуация со «Спартаком». У «Рапида» тоже не было опасных моментов, а потом два момента – и два гола. К счастью, петербуржцы выстояли.

Матч получился очень скучным, но «Зенит» добился победы в эконом-режиме. Это самое главное для подопечных Сергея Семака. Сейчас все силы можно бросить на два тура, оставшихся до зимней паузы в чемпионате. Сегодня «сине-бело-голубым» не удалось создать много моментов с новой тактикой. Но, такое чувство, что у них изначально была цель – добыть результат малой кровью. Поэтому, пока не будем давать оценок по новой схеме Семака.

В параллельном матче «Славия» проиграла «Бордо», а это значит, что «Зенит» не только вышел в 1/16 финала Лиги Европы, но и досрочно выиграл группу! А вот борьба за второе место получается максимально запутанной. «Славия» имеет 7 очков, «Копенгаген» - 5, «Бордо» - 4. Пражанам для выхода в плей-офф нужно не проиграть «Зениту» в следующем туре. Если же россияне выиграют, то победитель матча «Копенгаген» - «Бордо» выйдет в следующий раунд, а «Славию» устроит только ничья в этой встрече.