Дзюба А. Мусаев Л.
88′
90′
Элмас Э.

«Зенит» выиграл ответный матч у «Фенербахче» (3:1) и пробился в 1/8 финала Лиги Европы! О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Да здравствует новая схема «Зенита»? То, чего мы ждали, случилось – Дзюба и Азмун вышли вместе в стартовом составе, а Дриусси перешел на позицию под нападающим. В опорную зону к Барриосу появился Оздоев, и это тоже было логично – Краневиттер в первом матче совсем никак себя не проявил. У «Фенербахче» сюрпризов было чуточку больше: в заявке не оказалось Матье Вальбуэна, а его место на поле занял Алпер Потук. А на острие вместо Слимани оказался Андре Айю.

«Зенит» вышел вперёд уже на четвертой минуте. Дриусси навесил с левого фланга, Садик пытался прервать передачу, но неудачно – мяч отскочил в Азмуна. Сердар сделал скидку вперед на Оздоева, а Магомед в падении прошил Текина – 1:0! После этого петербуржцы успокоились, а стамбульцы перестроились, но в атаку пошли не сразу. Что-то интересное стало получаться только после 10-й минуты. И то, из этого всего «канарейки» извлекли только удар Мозеса в руки Лунёву.

Очень здорово проявлял себя Азмун. Предлагал себя в атаке, отрабатывал в обороне, не жалел ни себя, ни соперников. Правда, Садика в одном из эпизодов лучше было пощадить – тогда не было бы жёлтой карточки. Из-за большого рвение Азмуна получилось и столкновение с голкипером гостей на 29-й минуте. Смольников выдал отличный пас на Сердара, но защитник выбил у него мяч в подкате. 7-й номер «Зенита» не успел затормозить и влетел во вратаря. Благо, что Оливер правильно разобрался в ситуации и не дал иранцу второй «горчичник». Зато карточку получил Эрнани за опасную игру против Садика.

Несмотря на предупреждения, дела у «сине-бело-голубых» до поры до времени шли хорошо. Стоило им немножко поддавить – и оборона «Фенербахче» сразу начинала сыпаться. На 37-й минуте «Зенит» забил второй мяч. Дриусси навесил во вратарскую, где Азмун перевисел всех в воздухе и послал сферу под ближнюю штангу – 2:0! Задача подопечных Семака на концовку тайма была предельно простой: не дать «канарейкам» подойти к своей штрафной. Увы, питерцы не справились.

Проблемы начались почти сразу же после гола. Два дальних удара и выход Айю один на один (пусть и из офсайда) не добавили хозяевам концентрации. За что они и поплатились. На 43-й минуте Топал сместился с правого фланга в центр и метров с 20 обводящим ударом послал снаряд под левую штангу – 2:1. «Зенит» мог вернуть преимущество в два мяча еще до перерыва. В компенсированное время Потук сбил Дриусси около своей штрафной. Удар Эрнани был шикарным, но Текин вытащил мяч из-под перекладины.

В перерыве Янал сменил Потука на Арслана. А спустя пару минут после возобновления игры «Зенит» упустил еще один шанс уйти в отрыв. Смольников прострелил рядом с воротами, но Дриусси не успел замкнуть мяч. А потом еще и Барриос сел на жёлтую карточку. Но это было не самое неприятное: следующие 10 минут «Фенербахче» провел на половине поля «Зенита». Да, «жёлто-тёмно-синие» ничего не создали, но и петербуржцы потеряли время зря.

На 57-й минуте Мак появился вместо Эрнани. В атаке дело сразу же пошло повеселее: через несколько минут словак закинул мяч на Азмуна, Сердар перепрыгнул соперника, но пробил слишком высоко. Еще через некоторое время иранец решился на дальний удар – Текин с трудом потащил сферу. Между двумя моментами у «Зенита» на поле выбежал болельщик, который, увидев стюардов, тут же попытался ретироваться. Не получилось, догнали.

Самый обидный промах в этом матче случился у Роберта Мака. Как, собственно, и неделю назад. Айю отдал неудачный пас на Азмуна, тот выкатил мяч направо на Мака. Текин выбежал из ворот, но словак пробил выше створа. Но поводов расстраиваться не было. У «Зенита» была еще масса времени – чуть больше 20 минут. И на 76-й минуте «сине-бело-голубые»-таки распечатали ворота «Фенербахче» в третий раз. И снова Азмун! Дзюба отправил мяч в борьбу на Сердара. Тот играючи оттеснил и обошел Топала, вышел на один на один с вратарем и мягким ударом отправил «круглого» в правый нижний – 3:1!

Затем Заболотный сменил Азмуна, а Янал пошел ва-банк – Слимани вышел вместо Джаилсона. «Зенит» действовал эмоционально и грамотно. У «канареек» в созидании ничего не получалось, зато питерцы разогнали несколько очень хороших атак. На 86-й минуте Мак после забега по правому флангу прострелил на Дзюбу, но защитник опередил Артёма. Спустя еще пару минут прошел отличный заброс на Дриусси. Себа догнал мяч, но пробил мимо. Правда, забить тут возможности не было – аргентинца окружили со всех сторон.

За три минуты до конца основного времени под овации трибун на поле вышел воспитанник «Зенита» Леон Мусаев. Он заменил Артёма Дзюбу и почти сразу же вынудил Эсмала сфолить на себе. На первой добавленной минуте точку мог поставить Дриусси. После подачи углового Себа обработал мяч, но пробить ему не дали. Сзади по ногам пробил соперник, а лайнсмен взмахнул флажком. Концовка едва не получилась нервной: Заболотный слишком долго возился с мячом на своей половине поля. Но до момента у ворот Лунёва дело так и не дошло. «Зенит» - в 1/8 финала Лиги Европы!

Полноценный дебют Сердара Азмуна удался! Кажется, «Зенит» получил нападающего, который может одинаково эффективно играть как внизу, так и наверху. Два гола и голевая передача иранца помогли «Зениту» пройти непростой барьер в виде «Фенербахче». Сегодня на поле была совершенно другая команда, нежели неделю назад в Стамбуле. С идеями в атаке, с дисциплинированной игрой в обороне и с запредельной самоотдачей. Еврокубковый поход «Зенита» продолжается!