77′
Гилмор Ч. Гендузи М.
Ребенок П. Сакив Т.
85′

Еврокубковая неделя продолжилась поединками группового этапа Лиги Европы. В рамках 5-го тура сошлись полтавская «Ворскла» и лондонский «Арсенал». Первоначально эта встреча должна была состояться в Полтаве, но из-за политической ситуации в Украине УЕФА принял решение перенести игру в Киев на стадион «НСК Олимпийский». Главным арбитром встречи стал поляк Бартош Франковски.

Vorskla Poltava«Ворскла» - Arsenal FC«Арсенал» 0:3

Главный тренер «Ворсклы» Василий Сачко выставил максимально боевой состав и выбрал защитную тактическую схему 4-4-1-1. «Полтавчане» еще не потеряли шансов на выход из группы, но для этого в обязательном порядке необходимо было побеждать «Арсенал», надеяться, что «Карабах» не проиграет «Спортингу», а в заключительном туре на выезде побеждать «лиссабонцев». Словом, сценарий маловероятен, но в футболе бывает всякое. Лондонский «Арсенал» гарантировал себе участие в 1/16 финала ЛЕ, поэтому Унай Эмери привез в Украину ближайший резерв. Среди приближенных к основе игроков сегодня с первых минут действовали Чех, Лихтштайнер, Рэмзи и Эль-Нени, традиционно «канониры» действовали по схеме 4-3-3.

«Канониры» смело начали встречу, с первых минут помчались на ворота соперника и забитый мяч не заставил себя ждать. На 11-й минуте Уиллок прорвался сквозь массированную оборону хозяев и отпасовал на свободного Смит-Роу, который расписался в пустых воротах. На 27-й минуте англичане удвоили свое преимущество, благодаря пенальти, который заработал и четко реализовал Аарон Рэмзи. «Ворскла» в первом тайме ничем опасным так и не ответила, а на 41-й минуте «Арсенал» снял все вопросы о победителе. Джозеф Уиллок откликнулся на разрезную передачу Эль-Нени, вышел на ударную позицию и бильярдным ударом попал в угол, 0-3.

После перерыва картина развития событий на поле не изменилась, «Арсенал» полностью контролировал игру, а «Ворскла» изредка отвечала контратаками. На 70-й минуте отличный шанс забить гол престижа имел Игорь Пердута, но с угла вратарской пробил прямо в Чеха. Через несколько минут хозяева претендовали на пенальти - Ребенок попал в выставленную руку соперника, но рефери позволил продолжить игру. «Арсенал» ответил несколькими полумоментамы, с которыми справился Богдан Шуст.

В итоге, «Арсенал» даже резервным составом без проблем побеждает «Ворсклу», приобретая очередные три очка. «Канониры» набирают 13 зачетных пунктов и гарантируют себе выход в плей-офф с первого места. У «Ворсклы» остается 3 очка, команда Василия Сачко теряет шансы на выход в следующий раунд. В заключительном туре «Ворскла» на выезде сыграет против «Спортинга», а «Арсенал» примет «Карабах».