73′
Джонстон М. Берк О.
Васс Д. Ли Кан Ин
76′

Действующий чемпион Шотландии «Селтик» в этот вечер отстаивал честь страны на европейской арене. В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы «кельты» на выезде противостояли испанской «Валенсии». За счет победы в первом матче 0-2 сегодня «летучие мыши» имели солидную фору. Встреча проходила на стадионе «Месталья», судил игру немецкий главный рефери Дениз Айтекин.

Valencia CF«Валенсия» - Celtic FC«Селтик» 1:0

Главный тренер «Валенсии» Марселино Гарсия Тораль, пожалуй, держа в голове результат первого матча, дал отдых нескольким игрокам основного состава. Вынужденно вне заявки оказался лидер атаки Родриго, а Факундо Ронкалья и Джефри Кондогбиа пропускали встречу из-за дисквалификации. Менеджер «кельтов» Брендан Роджерс выставил неоптимальный состав – в лазарете команды восемь исполнителей, среди которых лидер атаки Ли Гриффитс. Обе команды традиционно действовали по схеме 4-4-2.

Половину первого тайма на поле шла равная игра без опасных моментов. На 23-й минуте Марселино провел вынужденную замену – Эзекиль Гарай не смог продолжить игру, его заменил Фрэнсис Коклен. Во второй половине первого тайма «кельты» начали много фолить, поэтому Дениз Айтекин был вынужден тянуться в карман за карточками. На 37-й минуте бессмысленное удаление заработал Жереми Толян. «Летучие мыши» вылетали в контратаку, Толян не успел за своим оппонентом, упал, но вместе с тем завалил его на газон. Айтекин показал своему соотечественнику предупреждение, которое стало вторым и превратилось в удаление.

Играя в меньшинстве, «Селтик» мог дважды пропустить еще к перерыву, но героем команды стал голкипер Скотт Бэйн. На 42-й минуте Дани Парехо пробивал с рикошетом от соперника, мяч летел под перекладину, но эффектный сейв в прыжке совершил Бэйн. Через две минуты кипер справился с неприятным ударом с отскоком от газона в исполнении Санти Мины.

Благодаря численному преимуществу «Валенсия» добавила во всех компонентах, но мяч упорно не шел в ворота «Селтика». На 68-й минуте исправлять ситуацию был призван Кевин Гамейро. Как ни странно, спустя две минуты пребывания на футбольном поле француз отметился забитым мячом. Парехо отдал передачу на угол вратарской, Васс откликнулся и головой сбросил в центр, а Гамейро оставалось переправить мяч в пустые ворота, что он и сделал, 1-0.

«Кельты» капитулировали, а в компенсированное время могли пропустить еще. Однако отличная реакция Бэйна не позволила Кангину Ли с нескольких метров расписаться в воротах. Итак, «Валенсия» повторно побеждает «Селтик» и с итоговым счетом 3-0 направляется в 1/8 финала. Соперник «летучих мышей» определится уже в пятницу.

Гол: Гамейро, 70.

«Валенсия»: Нето, Диакаби, Гарай (Коклен, 23), Тони Лато, Ферран Торрес, Васс (Ли Кан Ин, 76), Парехо, Солер, Гедеш, Санти Мина, Собрино (Гамейро, 68).

«Селтик»: Бэйн, Айер, Шимунович, Толян, Боята, Макгрегор, Форрест (Эдуар, 63), Кристи, Браун, Берк (Джонстон, 73), Хэйс.

Предупреждения: Браун, Толян, Диакаби, Хэйс.

Удаление: Тольян, 37.