83′
Николсон С. Ибраими А.
90 + 1′
Жужек Ж. Бизяк Л.

В первом матче второго квалифай-раунда Лиги Европы «Уфа» на своем поле сыграла вничью с «Домжале» - 0:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

В первые десять минут команды присматривались друг к другу, старались показать себя и скрыть свои слабые стороны. Итог – много борьбы и два повреждения у Облякова и Кирма. К счастью, без травм и вынужденных замен. Весь первый тайм не покидало ощущение, что «Уфа» и «Домжале» - это команды примерно одного класса. Неприятно, учитывая то, что Россия желает не только сохранить шестую строчку в рейтинге УЕФА, но и атаковать позиции Франции.

Еще неприятнее были три опасных момента во второй десятиминутке. Сначала защитники потеряли на левом фланге Бизьяка, тот откинул мяч назад на Ибричича. Сенияд пробил мимо. Через две минуты в ходе затяжной атаки Гнезде-Черин выстрелил издали – красиво, с подкруткой в направлении «девятки», но получилось выше ворот. А затем Хусмани забросил мяч в штрафную на Кирма, тот головой скинул на Ибраими, а 10-й номер «Домжале» выстрелил. Снова мимо, но как же опасно!

Игбун и Кротов рисовали красивые картины мячом у чужих ворот, один раз чуть не забили – Милич вовремя вышел на перехват. Собственно, взаимодействие двух нападающих и подключения Пауревича – это все положительное, что было в игре «Уфы». После 25-й минуты хозяева завладели мячом на чужой половине поля, но без продвижения вперёд.

После паузы на водопой «Уфу» прорвало. На 34-й минуте Живоглядов классно разрезал пространство перед Игбуном. Слай не смог обработать мяч первым касанием, поэтому момент для удара был упущен. После корнера и серии передач Салатич дальним ударом попал в защитников. Мелочь, а приятно, потому мяч стал ходить между всеми линиями. Йокич и Живоглядов чаще оказывались около чужой штрафной, Пауревич и Салатич наладили взаимодействие с другими игроками. Не хватало последней передачи

Остаток первого тайма «Уфа» провела около штрафной «Домжале». Хорошо работал правый фланг, где действовали Живоглядов и Обляков, и куда смещался Кротов. А вот Игбуна словенцы выключили. В конце тайма Кротов получил повреждение задней поверхности бедра. Экстренную замену делать не стали, поскольку играть оставалось чуть меньше минуты. А за несколько секунд до свистка Йокич с левого фланга отдал передачу во вратарскую, где были Пауревич и Игбун. Ни хорват, ни нигериец до мяча не дотянулись, но он и без этого летел в ворота. К сожалению, Клеменчич вынес его с ленточки. А мог получиться такой важный гол в раздевалку!

Вячеслав Кротов не смог продолжить игру, вместо него вышел Кехинде Фатаи. «Домжале» в перерыве перестроился, и в первые десять минут мяч держался в центре поля. У россиян что-то стало получаться лишь ближе к 55-й минуте. Уфимцы заработали стандарт, Обляков навесил в штрафную, и Милич ошибся на выходе. Тумасян головой выбил мяч, но в ворота не попал.

Спустя пять минут прошел длинный заброс на Слая, тот ухитрился скинуть мяч назад в центр на Фатаи, Кехинде с десяти метров промазал. Эпизод осложнили два защитника, маячившие перед нигерийским нападающим. «Домжале» ответил ударом Бизьяка в ближний угол – Беленов спас. Через несколько мгновений последовал выстрел Ибричича с линии штрафной – мимо.

Игра была равна. Часть времени лучше играли россияне, часть времени – словенцы. Но у «Домжале» было одно слабое место – вратарь. На 71-й минуте после удачного выноса Беленова он побежал за пределы штрафной, когда этого не нужно было. А когда Фатаи в следующем эпизоде сильно протолкнул мяч вперед на Слая он, наоборот, никак не отреагировал. Хотя, если бы Игбун догнал, у кипера могли возникнуть проблемы.

На 76-й минуте состоялась первая замена в составе «Уфы» - Кэтэлин Карп сменил Ивана Облякова. Спустя четыре минуты «Уфа» имела самый реальный шанс выйти вперед – Слай отправил Пауревича один на один с Миличем, но голкипер «Домжале» в ближнем бою спас свою команду!

В концовке встречи Симон Рожман решил усилить нападение: вместо Агима Ибраими вышел форварда Шамар Николсон. Игру это не раззадорило. Далее пошла откровенная скукотища с одной лишь надеждой: чтобы «Уфа» забила какой-нибудь дурик. Можно со своей половины поля рикошетом от бокового судьи и от всех штанг.

На 89-й минуте произошел курьез. Судья показал, что Жужак должен выйти вместо Ибричича. Экс-игрок «Локомотива» неохотно поплелся к бровке, а Рожман, увидев это, побежал к судьям, мол, я не Ибричича хотел убрать! Через минуту разобрались, ушел Бизьяк. Между делом был подан угловой во вратарской, откуда Пауревич пробил мимо… И это был последний стоящий эпизод в матче.

Лучший игрок матча – Иван Пауревич («Уфа»)

Да, Пауревич запорол два опасных момента и не был хорош на завершении, но если бы не созидательные действия хорвата, то у «Уфы» было бы вообще мало моментов. Как альтернативу можно рассмотреть Сенияда Ибричича, который сделал примерно столько же для «Домжале».

Обидно. Досадно. В Словению лучше было ехать хотя бы с минимальной победой. Но даже так результат не самый плохой. Было бы хуже, если бы на табло горели две единички или две двойки. Команды сегодня оказались равны. Будем надеяться, что сегодня «Уфа» сыграла блекло из-за давления и отсутствия еврокубкового опыта. Для многих это был первый матч на еврокубковой арене. Верим, что уже через неделю клуб из Башкортостана покажет другую игру и выйдет в третий квалификационный раунд Лиги Европы.