Кабрал Дж.
90 + 3′
Батталья Р.
90 + 5′

Еврокубковая неделя продолжается, Лига чемпионов передает эстафету Лиге Европы, где на очереди также 3-й тур группового этапа. В одном из самых интересных поединков игрового дня лиссабонский «Спортинг» принимал у себя дома лондонский «Арсенал». Встречались лидеры группы «Е», безусловно, команды уровня Лиги чемпионов, которые по воле случая, а точнее из-за конкуренции в их национальных первенствах вынуждены играть во втором по престижности клубном турнире Европы. Поединок проходил на стадионе «Жозе Алваладе», за порядком на поле следил квалифицированный словенский рефери Дамир Скомина.

Sporting CP«Спортинг Лиссабон» – Arsenal FC«Арсенал» 0:1

«Лиссабонцы», которые летом претерпели существенных изменений, фактически сменилось полкоманды, действовали оптимальным составом, но отмечаем отсутствие основного нападающего Басса Доста. Главный тренер команды Жозе Пешейру сохранил традиционную тактическую схему 4-3-3. Для «канониров» эта схема давно является привычной. Наставник «Арсенала» Унай Эмери впервые в нынешней еврокампании выставил почти полностью основной состав, однако на скамейке запасных остался Месут Озил, а Эктор Бельерин не попал в заявку на игру.

Команды неспешно начали поединок, проводя только широкомасштабные позиционные наступления. Создавалось впечатление, что это скорее товарищеская встреча, а не официальный матч. Ближе к середине тайма «Арсенал» освоился, захватил контроль над мячом, но в основном игра была на половине поля «канониров». За весь первый тайм команды создали по одному опасному моменту. На 25-й минуте Генрих Мхитарян выполнял стандарт с угла штрафной – армянин пробил мощно под перекладину, но кипер «лиссабонцев» среагировал. «Спортинг» ответил на 31-й минуте, когда Нани перекусил атаку англичан, вышел на ударную позицию и пробил – мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

На последних минутах тайма фланговый защитник «Спортинга» Стефан Ристовски потянул заднюю поверхность бедра. Македонцу потребовалась замена, Жозе Пешейру готов был выпускать Бруно Гаспара, но Дамир Скомина не дал провести замену, дав свисток на перерыв. В дебюте второго тайма Гаспар таки появился на футбольном поле.

Компромиссный и безголевой первый тайм сменился насыщенной второй половиной, где была масса нарушений. Дамир Скомина был вынужден утолять страсти и показал пять предупреждений. Команды нанесли по 10 ударов каждая, но «лиссабонцы» ни разу не попали в створ, а «канониры» нанесли пять выстрелов.

Уже на 50-й минуте англичан вперед мог выводить Обамеянг, нападающий вышел на свидание с вратарем, но пробил прямо в него. На 67-й минуте после подачи с правого фланга голом отметился Даниэль Уэлбек, но Скомина отменил взятие ворот, посчитав, что англичанин помогал себе руками в борьбе за верховой мяч. Через десять минут Уэлбек отличился вполне легитимно и благодарить за это должен Себастьяна Коатеса. Центрбэк хозяев, пытаясь перехватить передачу с центра поля, к мячу дотянулся, но буквально сел на шпагат, оставив кожаную сферу для Уэлбека. Далее нападающий на скорости вошел в штрафную и пробил между ног вратарю, забитый мяч вдвое приятнее, учитывая, что ранее Коатес выступал за «Ливерпуль» (принципиальный соперник «Арсенала»).

«Канониры» уверенно шли к победе, а «лиссабонцы» инертно атаковали, не в состоянии создать что-то впереди. В эндшпиле гости пошли на хитрость и понемногу тянули время. По правилам делал это Унай Эмери, проводя замену за заменой. Главный рефери добавил пять минут к основному времени, но половину из этого времени было потрачено на потасовку, виновником которой стал игрок «Спортинга».

В итоге, «Арсенал» малой кровью побеждает «Спортинг» и единолично возглавляет группу «Е». «Канониры» добывают 11-ю победу подряд во всех турнирах этого сезона и впервые в истории побеждают в Португалии. Через две недели эти соперники сыграют повторно, на этот раз на «Эмирейтс Стэдиум» в Лондоне. А в другом матче этой группы «Ворскла» на выезде минимально одолела «Карабах».

Гол: Уэлбек 77.

«Спортинг»: Рибейро, Коатес, Ристовски (Гаспар 46), Пинту, Фернандеш, Гудель (Кабрал 71), Батталья, Петрович, Нани (Диаби 87), Монтеро, Акунья.

«Арсенал»: Лено, Лихтштайнер, Холдинг, Папастатопулос, Мхитарян, Рэмси, Джака, Эльнени (Торрейра 58), Гендузи, Уэлбек (Ляказетт 81), Обамеянг (Айуоби 86).

Предупреждения: Акунья 39, Коатес 71, Кабрал 90+3, Батталья 90+5 - Холдинг 46, Мхитарян 51.