Комбаров Д. Тимофеев А.
90′
90 + 6′
Касорла С.

На стадионе «Спартак», как называется «Открытие Арена» в дни еврокубковых матчей, московская команда принимала Вильярреал. Для Спартака, забившего в этом сезоне лишь два мяча с игры (в играх с ПАОКом и Черноморцем), да и в целом выступающего в последнее время откровенно плохо (одна победа в шести последних встречах), этот матч был возможностью реабилитироваться перед собственными болельщиками, которые, к слову, продемонстрировали свое недовольство, и оставили огромное количество свободных мест на стадионе.

Москвичи начали матч в довольно быстром темпе: мяч то и дело влетал в штрафную Фернандеса, а игроки Спартака успешно действовали на подборе. Первые десять минут инициатива была за красно-белыми, у них выделялись и Зе Луиш, несколько раз сыгравший пяткой, и Мельгарехо, разгонявший атаки по флангу, и Ломовицкий, регулярно исполнявший кроссы в штрафную соперника.

Быть может, гол Вильярреала не вытекал из логики игры, но на 13 минуте, после позиционной ошибки Рассказова, Экамби обвел трех защитников Спартака и отправил мяч в верхний правый угол ворот. Максименко дотянулся до мяча, но удар был слишком сильным, для того чтобы его парировать. Забитый гол взбодрил гостей, и они выравнили положение: во время первого тайма владение мячом было примерно равно, а в его конце оно отразилось в статистике цифрами – 50 на 50.

Спартак между тем все время искал пути доставки мяча вперед, об это свидетельствует четыре оффсайда за первые 22 минуты матча. На 33 минуте Роман Зобнин бил по воротам из штрафной площади, но Андрес Фернандес перевел мяч на угловой. После подачи корнера мяч отскочил за пределы вратарских владений, а после подачи Мельгарехо мяч попал в руку Сансоне. Зе Луиш уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, и счет стал равным.

Оставшееся время первого тайма команды провели в последовательных позиционных атаках. Бросалось в глаза пять попаданий в оффсайд у хозяев, но в целом игра была довольно равная, об этом свидетельствует и статистика: по два удара в створ у каждой команды, равное владение мячом, примерно одинаковое количество передач: у хозяев 219, у гостей 224.

Начало второго тайма для спартаковцев получилось неудачным. На 49 минуте Пабло Форнас воспользовался ошибками Фернандо и Рассказова, и отправил мяч в сетку ворот Максименко. Пропустив мяч, Спартак перешел к более атакующему футболу, что не могло не обратиться в периодические контратаки гостей. На 54 минуте, после ошибки Комбарова, Вильярреал убежал в атаку 4 в 2, но хозяевам повезло: Форнальс ошибся в передаче.

Уже в следующем игровом эпизоде Джикия замечально освободился от опеки во время подачи углового, и пробил левой ногой с лету. Мяч, к сожалению для болельщиков Спартака, прошел выше ворот. За 15 минут второго тайма ничего конструктивного красно-белые создать не сумели. Зато на 63 минуте Зе Луиш в сложнейшей ситуации сумел скинуть мяч в центр штрафной, но Игнатов не реализовал опаснейший момент, пробив выше ворот.

Спартаковцы наращивали давление, и на 67 минуте Мельгарехо головой поразил ворота голкипера гостей, однако боковой арбитр зафиксировал оффсайд, и матч продолжился при прежнем счете. За двадцать минут до конца на поле появились Ханни и Касорла. Первый очень здорово включился в игру: спустя четыре минуты он попал в штангу ворот испанцев.

Красно-белые попали в девятый оффсайд в это матче, а Ташаев вышел вместо Ломовицкого за десять минут до окончания основно времени матча. Александр навесил на Зе Луиша, а тот в борьбе с двумя защитниками умудрился точно пробить - счет вновь стал равным, а радости болельщиков не было предела. Спартак не остановился на этом, и через три минуты после второго мяча, Ханни вновь попал в штангу, мяч отскочил к Мельгарехо, а тот оперативно отреагировал на это. За несколько минут хозяева полностью перевернули матч, а у гостей оставалось еще 3 минуты и добавленное время.

К времени матча было добавлено четыре минуты. Уже после их окончания Вильярреал получил право на угловой. Последовала подача, мяч заметался по штрафной, и отскочил к игроку гостей, которого потянул за руку Ташаев. Чуть подумав, судья назначил пенальти, а Санти Касорла уверенно его реализовал.

Это был действительно интересный матч. Спартак наконец-то забил целых два мяча с игры, сумев отыграться и выйти вперед, доказав своим болельщикам, что семь забитых мячей за девять игр чемпионата России - временный кризис, из которого команда понемногу выбирается. Вместе с тем, красно-белые вновь не побеждают, и занимают последнюю строчку в группе G, набрав лишь одно очко.