Мельгарехо Л. Попов И.
81′
90 + 1′
Шобесбергер Ф. Шваб Ш.

В матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы «Спартак» проиграл «Рапиду» - 1:2. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

И «Спартаку», и «Рапиду» сегодня очень нужны были три очка. «Красно-белые» в случае победы уже сегодня могли выйти в 1/16 финала. Да и австрийцам виктория оставила бы хорошие шансы на плей-офф. В следующем туре им предстоит дома сыграть с «Рейнджерс», и выиграть у шотландцев вполне реально. Олег Кононов сделал минимальные изменения в победном составе. Тимофеев заменил дисквалифицированного Фернандо, а Мельгарехо вышел вместо Ломовицкого, который потерялся в матче с «Крыльями». Дитмар Кюбауэр перетасовал основу по сравнению с матчами чемпионата и вернулся к схеме 4-2-3-1.

Команды начали осторожно. В Москве -13 градусов, при таком дубаке игрокам нужно было разогреться, иначе был велик риск получить травму. «Спартак» действовал чуть наглее, но первый удар в матче нанес «Рапид». На восьмой минуте Кнасмюлльнер выстрелил выше ворот. Через пару минут «Спартак» ответил. Тимофеев получил мяч около правой линии штрафной и отпасовал в центр на Мельгарехо. Лоренсо бил в ближний от себя угол, но не попал – снаряд пролетел рядом со штангой.

После 15-й минуты территориальное преимущество начало переходить к «Рапиду». Игра в тот отрезок напоминала вчерашний матч «Локомотив» - «Галатасарай». Только в лигочемпионском поединке было побольше полумоментов. Здесь же – почти тишина. Но лучше было так, чем опасные эпизоды в исполнении «Рапида». На 18-й минуте Болинголи выиграл подбор в штрафной и послал мяч на сетку с внешней стороны.

Над воротами Реброва уже начали сгущаться тучи, но, к счастью, следующий выпад «Спартака» стал голевым. На 20-й минуте Мельгарехо отдал длинную передачу на Зе Луиша. Кабо-вердианец убежал на свидание с голкипером и протолкнул ему мяч в «домик» в дальний угол – 1:0! Вроде появился повод вздохнуть спокойно, но «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы не создал себе проблемы сразу после того, как все стало хорошо. «Красно-белые» снова сели к своим воротам. К счастью, за время доминирования «Рапид» нанес только пару неточных ударов.

К счастью, за время доминирования «Рапид» нанес только пару неточных ударов. К 30-й минуте «Спартак» опомнился. Большинство атак россиян шло через фланги, где Ещенко и Комбаров обостряли очень плохо. Да и у Ханни с Мельгарехо мало что получалось. Но, когда алжирец и парагваец получали мяч, было серьезное продвижение вперед. Однако, из всего этого удалось вынести только выход Мельгарехо один на один и корявый удар в руки Штребингеру.

В заключительную пятиминутку Мартич получил «горчичник» за срыв атаки, а «Спартак» создал еще один симпатичный эпизод. Зе Луиш отпасовал на Луиса Адриано на линию штрафной, вратарь вышел слишком далеко, и бразилец мог послать снаряд в ворота. Увы и ах, «круглый» вместо сетки улетел на трибуны.

Мы ожидали более шустрой игры от «Рапида». Австрийцы на тот момент вылетали из еврокубков, и им нужно было во что бы то ни стало забивать. Но «зелено-белые» решили не идти большими силами вперёд. Может, оно и верно – Ханни и Мельгарехо в одной контратаке могли перечеркнуть все шансы «Рапида» на спасение. Другой вопрос, что с течением времени гости в активности не прибавили.

На 53-й минуте «Спартак» мог снять все вопросы о победителе матча. Кутепов навесил со стандарта во вратарскую, Штребингер кулаками выбил сферу на Ханни. Софьян чуть промедлил, но все же пробил по центру – Барач вынес мяч с ленточки! После этого подопечные Олега Кононова сели в глухую оборону, а «Рапид» изображал наступление.

Очень много вопрос было к «Спартаку». По тому, как австрийцы атаковали, можно было взять инициативу в свои ноги и забить второй, а то и третий мяч. Но почему-то москвичи решили, что надежнее будет держать мяч около центрального круга. До 70-й минуты на поле было откровенно скучно. Да и разбавил всю эту тягомотину далеко не футбольный момент.

Один из болельщиков «Спартака» выбежал на поле и набросился на Дениса Глушакова. Фаната начали отгонять и стюарды, и игроки «красно-белых». Да, можно не любить Глушакова. Можно обвинять его во всех бедах «Спартака». Можно требовать у Федуна, чтобы продал его. Но выскакивать на газон за 20 минут до конца при скользком счете, когда на кону выход в плей-офф Лиги Европы, и портить настроение всей команде – это последнее дело.

К счастью, москвичей этот эпизод не сбил с толку. А с выходом Самедова вместо Ханни пошли обострения. Но, к сожалению, победный счёт хозяева не удержали. 80-я минута. Угловой, навес на Мюлдюра, удар головой – 1:1. Да, этот гол не вытекал из логики игры, но игрокам «Спартака» было некого винить, кроме самих себя. Ну предложите более агрессивный футбол нулевым австрийцам, ну забейте второй гол. Для спокойной концовки ничего сделано не было.

А в концовке уже «Рапид» действовал максимально компактно. «Спартак» играл с таким же рвением, как в начале матча, но ничего создать не получалось. Лишь на последней минуте Зе Луиш нанес достаточно опасный удар через себя – выше ворот. Мы все уже смирились с ничьей, но…

На второй добавленной минуте Шваб вывел Шоберсбегера один на один с Ребровым. Артём вышел далеко из ворот и позволил себя перекинуть – 1:2. Знаете, два года назад после фееричного провала в квалификации с кипрским АЕКом было трудно поверить в происходящее. Сейчас этот пропущенный гол воспринялся совсем спокойно всеми, кроме болельщиков «красно-белых».  Атмосфера вокруг «Спартака» накалится до предела, и, чувствуется, призывами продать Глушакова дело не ограничится.

По игре никто не мог ждать такой развязки. Но, помня ПАОК, «Легию», «Санкт-Галлен» и АЕК, в середине второго тайма можно было предположить, что все закончится именно так. «Спартак» откровенно бросил играть. Может, выход болельщика на поле немного повлиял на настроение «красно-белых», но глобальных сдвигов после этого инцидента не было. Да, голы «Рапида» жутко нелогичные и во многом случайные. Второй вообще, скорее всего, был забит из офсайда. Но это все – квинтэссенция того треша, который творится вокруг «Спартака». И искренне жаль Олега Кононова, который пришел в клуб в такой период, когда команды в «Спартаке» нет и нужно строить всё не то, что с нуля – с минуса, со дна.

Страшно делать подсчёты, господа присяжные заседатели! Потому что заседание для «Спартака» почти закончилось. «Красно-белым» в следующем туре в любом случае надо будет обыгрывать «желтую субмарину». И в любом случае надеяться, что «Рейнджерс» обыграет «Рапид». И если второе условие выполнимо, то первое при такой игре – практически без шансов.