Гренье К. Гелен Ж.
90′

Главное достижение нынешнего наставника лондонского «Арсенала» Унаи Эмери – грамотно спланированная форма команды по сезону. Давно «канониры» не были так хороши в конце зимы – начале весны. При Арсене Венгере именно на этом отрезке северолондонцы теряли уже математические шансы в борьбе за трофеи, а в последние годы – за попадание в топ-4.

Обзор, голы и лучшие моменты матча Ренн - Арсенал Лондон 3:1

При баске лондонцы включились в погоню за сумасшедшим «Манчестер Юнайтед» в рамках АПЛ, а в Лиге Европы исправились за поражение в Белоруссии от БАТЭ, тем самым продемонстрировав всю серьёзность намерений во втором по значимости еврокубке, хотя вечно считалось, что Лига Европы Туманном Альбиону не интересна вовсе. Только календарь выпал так, что между матчами против «Ренна» втиснулась встреча с командой Уле-Гуннара Солскъяера, в которой решится если не всё, то многое в противостоянии за великолепную «четвёрку». «Ренн» тоже оказался в непростой ситуации. До зоны еврокубков в чемпионате 6 очков, а игра, как назло, пропала. Поражение на выезде от «Реймса» и вялая ничья с «Марселем» сказались на турнирных амбициях команды Жюльена Стефана. Одержи они верх в этих встречах, пятая строчка была бы на расстоянии вытянутой руки. Всё-таки попадание в Европу на следующий сезон – приоритет для не хватающего звёзд с неба провинциального клуба, играющего в еврокубках против «Арсенала» впервые в истории.

А поэтому и стартовый состав Жюльен Стефан выбрал максимальный. Особое внимание в нем притягивали Хатем Бен-Арфа, который взялся за возрождение своей карьеры, и Томаш Коубек, который своим появлением в «Ренне» обязан Петру Чеху - легенде, который начинал свою европейскую карьеру именно с этой французской команды. Кстати, сам он тоже вышел на поле с первых минут. Эмери вообще определил основной состав, отказавшись от ротации перед встречей с «Манчестер Юнайтед». Тут были и Джака с Торрейрой в центре поля, а чуть ниже пары полузащитников Сократисом с Косельни закрывали середину в обороне. Обамейянгу помогать голы тренерский штаб «Арсенала» выделил на помощь Озила, Ивоби и Мхитаряна – самую ударную тройку хавбеков в команде.

«Красно-чёрные» как будто не готовились к появлению основы «Арсенала» во Франции. Хозяева поначалу выглядели крайне пассивно в прессинге, за что «канониры» их наказали уже на 4-й минуте. Лондонцы издевательски просто забили первый гол - Алекс Ивоби стандартно сместился с фланга в штрафную и закрутил в нижний дальний угол. Коубек разглядел удар в самый последний момент, когда уже прыжок голкипера ничего не решил. Быстрый пропущенный гол портил все планы команды Жюльена Стефана, если эти планы вообще имели место быть. Зато «Арсенал» сразу облегчал себе выездную задачу и мог оттягиваться назад, чтобы играть впереди на свободных пространствах. С такими парнями, как Обамейянг и Ивоби плюс радиоуправляемые передачи Озила, – всё это выглядело убийственно для «Ренна». Но гости рано отпустили вожжи.

На 13-й минуте Эмери впервые пожалел, что не решился выставить резервный состав, когда Мустафи на ровном месте едва не получил травму. Защитника никто не атаковал, и он сам подвернул ногу так, что продолжил игру только после помощи врачей. Но лишь несколько минут продержался немец, и вновь обратился к медицинской бригаде. Кадровые проблемы в обороне – это вообще бич «Арсенала» в нынешнем сезоне. Поэтому и приходилось отодвигать игру от ворот Петра Чеха по принципу «пока мяч у нас - нам не забьют». Тем более что впереди гости по-прежнему смотрелись очень даже солидно. Момент был у Торрейры, габонец Обамейянг бил из пределов штрафной – работы у Коубека было хоть отбавляй.

Ужасная игра фланговых защитников «Ренна» развязывала руки Монреаля с Ивоби. На их краю концентрировалась основная масса опасных моментов, а передачи низом то и дело разрезали штрафную хозяев легче, чем школьники - цветную бумагу для праздничных оригами. И когда «Арсеналу» надо было забивать второй, лондонцы неожиданно остановились и раскрылись в обороне. Хозяева британский сюрприз оценили и двумя быстрыми атаками заставили Сократиса фолить на «горчичники», которые превратились в одну красную карточку.

Удаление Сократиса Папастатопулоса в матче с Ренном

Провожали из-за травмы Мустафи, а он остался аки баскский антигерой серии пенальти в матче за Кубок английской Лиги против «МанСити». «Арсенал» остался не только в меньшинстве, но и сразу же пропустил от Буриго, который размочил угол ворот Петра Чеха мощнейшим выстрелом из-за штрафной площади. От такого тяжёлого удара под дых перед перерывом «канониры», за пару минут растерявшие капитальное преимущество, заставили задёргаться и самого Уная Эмери, находившемся в лёгком ауте от действий своей команды.

Сразу после перерыва «Ренн» имел возможность забить второй, когда на пустое пространство в штрафной «Арсенала» выскочил всё тот же Буриго. Хавбек пробил в руки Чеху, простив «пушкарей» в этом моменте. Особенно выразительной стала реакция на этот эпизод от Эмери – баск разогрел свои связки бешеным криком, который, казалось, отозвался гулким эхом в самом Лондоне. Эпичный возглас тренера возымел над командой эффект. «Арсенал» стал внимательнее в обороне, при этом напрочь забыв о наличии противоположных ворот. И этому была весомая причина – активная игра в атаке со стороны «Ренна». Их выпады один за другим накрывали владения Петра Чеха, вжимая Косельни с партнерами чуть ли не в ленточку ворот. В итоге Монреаль срезал мяч в свои ворота. Обычный прострел с фланга срикошетил от испанца и смутил Петра Чеха – мяч по сложной траектории залетел в дальний угол. Так счёт стал 2:1.

Автогол спровоцировал серию опасных атак – «Арсенал» пытался что было сил и ресурсов отыграться, а «Ренн» решил добить топа на своём поле, а заодно оформить лондонцам первое в истории гостевое поражение от французской команды. Сначала Джака «по-озиловски» вырезал пас на Месута, который из выгодной позиции пробил в руки Коубеку. А потом Мустафи подарил момент Бен-Арфа, и только нестареющая реакция Петра Чеха спасла «Арсенал» от третьей «баранки». Хозяева пригоняли тучи к штрафной «пушкарей», и Эмери даже снял с поля Обамейянга ради ещё одного флангового игрока Сеяда Колашинаца. Коуч гостей решил от греха засушить игру, но команда его установку не выполнила и пропустила третий, когда Сарр замкнул на штанге прострел с фланга. Преимущество в два мяча смотрелось для «Ренна» хорошим заделом перед выездом в Лондон.

«Арсенал» в этом розыгрыше Лиги Европы уже отыгрывался с минимального поражения. Теперь команде Эмери придется начинать с куда более маститым соперником с «-2».

Ренн - Арсенал 3:1 голы и статистика матча

«Ренн» Франция – «Арсенал» Англия - 3:1 (1:1)

Дата проведения: 7 марта, 20:55, «Роазон Парк»

Голы: Буриго, 42, Монреаль, 65 (в свои ворота), Сарр, 88 - Ивоби, 3

«Ренн»: Коубек, Мешер, Зеффан, Бенсебайни, Да Сильва, Юну, Гренье (Желен, 90), Бен-Арфа, Буриго (Леа-Силики, 73), Сарр, Андре.
«Арсенал»: Чех, Монреаль, Папастатопулос, Мустафи, Косьельни, Джака, Мхитарян, Озил (Рэмзи, 70), Ивоби (Гендузи, 53), Торрейра, Обамейянг (Колашинац, 79).

Предупреждения: Папастатопулос, 34, Буриго, 38, Джака, 61, Зеффан, 87.

Удаление: Папастатопулос, 41 (вторая жёлтая карточка).