Форрен В.
89′
Реммер К. Леке Дж.
90′

«Зенит» проиграл в Норвегии, но с «нужным» счётом – 2:1. Дружина Сергея Семака с огромным трудом шагнула в групповой этап Лиги Европы. А если вспомнить перипетии поединков с минским «Динамо», наверное, это самая тяжелая квалификация для «сине-бело-голубых» за последние 10 лет. Впрочем, если петербуржцы далеко пройдут в Лиге Европы, об этих трудностях никто не вспомнит. Readfootball.com рассказывает о том, как «Мольде» чуть не выбил «Зенит» из еврокубков.

Семак оставил на «банке» Артёма Дзюбу и Роберта Мака. Видимо, решил поберечь их для «Спартака». Вместо них вышли Эрнани и Антон Заболотный. «Мольде» ожидаемо начал активнее, а «Зенит» спокойно справлялся со всеми набегами норвежцев. Единственный серьезный косяк за первые 10 минут был, когда Хуссаин от линии штрафной бил в «девятку», и Лунёв отбил.

Далее пошло чуть напряжнее – «Мольде» нанес пару ударов мимо ворот, и один – в створ. Очень активен был молодой Эрлинг Холанд. По сути, только благодаря этому парню и создавалась острота у ворот Лунёва. Но стоило «Зениту» огрызнуться, как пришел гол. Сарр снес около своей штрафной Эрнани. Паредес пульнул под ближнюю стойку, Линде вытащил, но первым на добивании оказался Кузяев – 0:1!

За исход противостояния стало спокойно. Для того, чтобы пройти дальше, «Мольде» нужно было забивать 3 гола в основное время и 4 гола в сумме. Подопечные Сульшера атаковали и дальше, а «Зенит» спокойно отбивался в большинстве случаев. Были и пожары. На 28-й минуте неугомонный Холланд ворвался в штрафную, обыграл Лунева, но ему не хватило длины поля, чтобы отдать пас назад.

Потом, минуты до 40-й, успокоились все, кроме Холланда. Он старался, терроризировал оборону питерцев в одиночку, но один в поле не воин. «Зенит» же не стремился разгонять атаки – он включал скорости только тогда, когда возникала угроза воротам. А на последней минуте «Мольде» едва не сравнял счёт – это Хуссаин нанес плотный удар под дальнюю стойку, но Лунёв с ним справился.

Первые 15 минут получились скучными и нудными. «Мольде» атаковал, «Мольде» пытался, у «Мольде» ничего не получалось. На 61-й минуте Сульшер произвел первую рокировку: вместо Петтера Странда появился Магнус Эйкрем. Принципиально в игре норвежцев ничего не поменялось. Но на 65-й минуте они забили гол. Хестад вошел в штрафную, прокинул мяч между тремя игроками и мягко пробил под Луневым – 1:1.

И вот тут-то дружина Сульшера заиграла. Она поверила в то, что может вывезти эту телегу. Для усиления атаки Семак выпустил Роберта Мака, но это не помогло. Началась осада ворот «Зенита», которая усиливалась с каждой минутой. К 75-й минуте ситуация накалилась до предела. Сначала Эйкрим пробивал в правую «шестерку» - Лунёв вытащил. А спустя 3 минуты Цибицки с левого фланга прострелил во вратарскую, где все потеряли Холланда. А тот с близкого расстояния протолкнул снаряд в ворота – 2:1.

Стало совсем неприятно. В начале последней десятиминутки Лунев справился с двумя неприятными ударами, а потом «Зенит» потерял Анюкова. Ветеран питерцев получил травму в столкновении, потребовались носилки. Вместо него вышел Нету, причем, на позицию левого защитника. Этот эпизод сбил темп игры, и до добавленного времени «Зенит» дотерпел спокойно. Судья накинул 6 минут, и больше ничего «Мольде» не создал. Видимо, не хватило сил.

Да, таких корвалольных квалификаций у «Зенита» не было давно. Но сейчас главное для петербуржцев то, что они прошли в групповой этап Лиги Европы и сэкономили силы для «Спартака». Всё остальное пока вторично. По этой игре не стоит делать выводы о состоянии питерцев. Было видно, что они ходили почти пешком, чтобы поберечь себя перед дерби двух столиц. О том, на что «Зенит» реально способен – как и «Спартак» - мы узнаем 2 сентября.