90 + 3′
Гуэдеш Г. Гамейро К.
90 + 4′
Гамейро К.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Краснодар» упустил победу над «Валенсией». Магомед-Шапи Сулейманов вывел хозяев вперед на 85-й минуте, но за 30 секунд до конца Гедеш восстановил паритет и вывел «летучих мышей» в четвертьфинал. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Тренеры обошлись почти что без сюрпризов. Единственное, что удивило – это пара нападающих «Валенсии». Вместо Родриго и Гамейро, здорово сыгравших в первом матче, сегодня в старте появились Рубен Собрино и Санти Мина. Довольно странное решение, учитывая, что «летучим» мышам сегодня желательно было забивать не один мяч. Отмечаем также появление в основе «Валенсии» Дениса Черышева.

«Валенсия» начала чуть активнее. В первые пять минут «летучие мыши» катали мяч около штрафной «Краснодара», а россияне безуспешно пытались выйти из обороны. Ближе к 10-й минуте игра выровнялась, а хозяева создали первый момент. Ари легко обыграл Гайя на правом фланге и отдал передачу в штрафную на Вандерсона. 7-й номер из убойной позиции попал в Паулисту, последовал отскок, с которого Перейре было бить неудобно.

Через три минуты Ари забил, правда, гол не был засчитан. Рамирес прострелил справа, Вандерсон протолкнул сферу вперед на нового русского бразильца, а тот подыграл себе рукой и отправил мяч в сетку. На 15-й минуте Кондогбия получил желтую карточку за то, что сбил Спайича. Примерно в это же время «Валенсия» перевела игру на половину поля «Краснодара», но ненадолго. В середине тайме у «быков» был еще один шанс забить: Вандерсон вывел Ари один на один с Нето, но форварда подвела скорость – Паулиста догнал его и отобрал мяч.

Дальше игра выровнялась. Обеим командам не хватало последнего паса. На исходе первого получаса у «Краснодара» начались проблемы. Маурисио Перейра срубил Черышева у своей штрафной и заработал желтую карточку, а Васс со штрафного нанес неприятный удар по позиции Сафонова. Между этим Мураду Мусаеву пришлось менять Ари. Видимо, нападающий «быков» еще не до конца залечил травму или получил новое повреждение. Вместо него вышел Дмитрий Стоцкий.

Затем Черышев отдал шикарную прострельную передачу на Солера, но тот не смог в ближнем бою переиграть Сафонова. У «Краснодара» же в созидании почти ничего не получалось. Такое чувство, что сказалась замена Ари: игроки до конца не понимали, что им нужно делать в новых условиях. Ближе к концу футболисты освоились и создали два момента с участием Олссона.

Сначала швед сам вошел в штрафную и послал мяч выше ворот. А затем Классон попрессинговал Нету, вратарь «Валенсии» вышел слишком далеко, и Олссон выбил у него мяч. Правда, слишком далеко от ворот. «Летучие мыши» тоже не отсиживались в обороне и ответили опасным ударом Санти Мины – рядом со штангой.

«Краснодар» очень бодро провёл первые 7 минут второго тайма. Уже в самом дебюте Солер сбил Рамиреса на входе в штрафную. Перейра пробил в ближний угол, Нету отбил, но на подборе оказался Газинский. Юрий отпасовал назад на Рамиреса, а Кристиан стрельнул откровенно мимо. Далее было два неплохих момента у Стоцкого, однако, Дмитрий не попал в створ.

Далее была ударная семиминутка «Валенсии». Правда, таких моментов, как у Перейры, у испанцев не было. На 57-й минуте Родриго вышел вместо Рубена Собрино и едва не создал проблемы у ворот Сафонова – повезло, что мяч не лег на ногу форварду. А вот в начале заключительного получаса возник неприятный судейский момент. Кондогбия завалил Перейру около своей штрафной. По идее, это желтая за срыв атаки. «Горчичник» стал бы вторым для Кондогбия, но Тейлор решил не наказывать полузащитника «Валенсии». За рефери это мог сделать Перейра, но Нету парировал удар под перекладину.

Еще через пять минут Перейра опасно пробил рядом со стойкой. Время шло, «Краснодар» давил, но аховых моментов у ворот Нето не возникало. Между делом, Гедеш вышел вместо Санти Мины, а на 75-й минуте Сулейманов появился вместо Петрова. Начало казаться, что силы покинули «Краснодар». Но в начале последней десятиминутки команда Мусаева снова воспрянула духом. Правда, в начале был только удар Вандерсона рядом со штангой. Но затем в дело включился Магомед-Шапи Сулейманов.

85-я минута. Сулейманов получил мяч у правого угла штрафной, а затем зарядил его в левую «девятку» - 1:0! У Нето не было шансов! Шапи снова повёл «Краснодар» в следующий раунд Лиги Европы. Следующие минуты были очень тяжелыми. «Валенсия» пошла вперед, но у неё толком ничего не получалось. Удался только стандарт на 88-й минуте, когда после подачи Васса и выноса последовал опасный удар выше ворот. «Краснодар» держал мяч в середине поля. На 90-й минуте Шапи вывел Классона один на один с Нето, но там был офсайд.

Тэйлор добавил три минуты. Таранов вышел вместо Перейры. Но…Не выстояли… «Валенсия» очень мощно навалилась, и в конце концов последовала передача с правого фланга на Гедеша, который по центру прошил Сафонова – 1:1. Уже на четвертой добавленной минуте испанцы сфолили на своей половине поля. Вперёд побежал даже Сафонов, но не помогло. «Валенсия» чудом прорвалась в четвертьфинал Лиги Европы.

Нет слов. «Краснодар» был очень близок к тому, чтобы выйти в ¼ финала Лиги Европы. Не хватило каких-то тридцати секунд. Да, «быки» доказали, что могут играть на уровне команд, которые борются за Лигу Чемпионов в топ-чемпионатах. Но какой от этого толк, если дальше идёт «Валенсия»? Обидный и незаслуженный вылет. «Летучие мыши» выглядели немного, но всё же слабее «Краснодара». Увы и ах, это футбол. Теперь «Краснодару» остаётся бороться за победу в чемпионате и за выход в Лигу Чемпионов. Хотя сезон мог сложиться лучше.