80′
Аларио Л. Бэйли Л.
83′
Драгович А. Бендер С.

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Краснодар» на своем поле сыграл вничью с «Байером» - 0:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Стартовые составы команд были очень предсказуемыми. Расклад у «Байера» редакция угадала полностью, а вот Мурад Мусаев преподнес два сюрприза. С первых минут на поле вышли Кристофер Оллсон и Иван Игнатьев.

«Краснодар» начал матч так, как нужно было – активно, но без фанатизма. За первые пять минут «быки» ничего не создали, а потом они уступили инициативу «Байеру». Правда, ненадолго – после 10-й минуты игра пошла на встречных курсах. Игроки центральной зоны были лишними – мяч либо через фланги, либо верхом переходил из обороны в нападение. Немцы атаковали чуточку чаще, но эффективность у обеих команд была на нуле.

После 20-й минуты «Краснодар» повеселел. Первый удар в створ «Байера» получился корявым – после подачи Перейры в центр штрафной кто-то из «быков» ткнул сферу в руки Градецки. Зато следующий момент получился стоящим: Вандерсон шмальнул из-за пределов штрафной, а вратарь не был к этому готов. Мяч прокатился по груди стража ворот «Байера», и в этот момент было жаль, чт никого из «чёрно-зелёных» не оказалось рядом. Ударный отрезок хозяев закончился тем, что Игнатьев с правого фланга убежал один на один с Градецки и пробил в ближний угол – кипер отбил.

Немножко встрепенулся и «Байер». Бельараби из штрафной пробил выше ворот, а затем Бэйли после пробежки по бровки ударил в руки Крицюка. Леверкузенцы пытались играть первым номером, но краснодарцы полностью не отдавали инициативу, стараясь удерживать соперника недалеко от центрального круга. Почти каждый переход «быков» на чужую половину поля нес в себе опасность. «Краснодар» умело организовывал контратаки и выводил Вандерсона, Клаэссона и Игнатьева на свободные пространства.

Один раз это едва не привело к голу. На 39-й минуте Вандерсон оказался совсем один на левой бровке. Бразилец дождался Олссона и отдал ему передачу на дальнюю штангу. Но швед каким-то невероятным образом с пяти метров послал сферу над перекладиной… Ближе к концу тайма «Краснодар» чуть больше начал пожарить в своей штрафной – было заметно, что команде нужен перерыв, чтобы перевести дух и перестроиться.

«Быки» снова решили ошарашить «фармацевтов», и на этот раз получилось более качественно.  Сразу же пошла передача из глубины в разрез на Игнатьева, но Иван чуть-чуть не успел к мячу. А через минуту после идеального розыгрыша накоротке Маурисио с дужки пробил рядом со стойкой. Еще минут десять «Краснодар» раскатывал оборону «Байера», но таких аховых моментов больше не было.

А дальше «чёрно-зелёные» просели. Леверкузен стал создавать слишком много позиционных атак, хозяева отбивались, но таких шустрых переходов в атаку, как в первом тайме, больше не было. Благо, что за весь активный отрезок «Байер» создал лишь один момент – Бельараби с левого угла вратарской послал «круглого» рядом со стойкой.

На 69-й минуте «Краснодар» был обязан забивать. Стоцкий на своей бровке продавил двоих защитников и отдал передачу на линию вратарской на Клаэссона. Виктор пробил в упор в Градецки, а Игнатьев с добивания не попал в створ. Тогда же Мурад Мусаев решил освежить атаку: Сулейманов вышел вместо Ольссона. Шапи добавил разнообразия в нападении, но коренным образом ничего не поменял – «Краснодар» устал и слишком сильно вжался к воротам.

После 75-й минуты «быки» получили две желтые карточки – Перейра за фол на Хаверце и Сулейманов за симуляцию. Через 5 минут тренеры провели по одной замене: Голубев вместо Перейры, Аларио вместо Бэйли. Но затем Петеру Бошу пришлось проводить вынужденную рокировку: Голубев въехал в голеностоп Свену Бендеру. Вместо него вышел Лукас Аларио, который едва не стал автором единственного гола.

На 88-й минуте после подачи во вратарскую Аларио подыграл себе рукой, скинул мяч на ногу и отправил его в сетку. Однако, Давиде Масса всё видел. Остаток времени прошел в атаках «Байера», но «Краснодар» без проблем справился с давлением немцев.

Для середины февраля «Краснодар» показал образцовую игру. И результат, в принципе, неплохой. Но могло быть лучше. Несмотря на то, что «Байер» чаще бил по воротам, моменты «Краснодара» были опаснее. Через неделю нас ждет совсем другой матч. «Фармацевты» будут играть при своих трибунах, а «быки» поднаберут кондиции. Самый главный результат сегодняшней игры – это оптимизм перед ответной встречей.