87′
Йокич Б. Салатич В.
Гнезда А. Жужек Ж.
90′

«Уфа» не смогла обыграть «Домжале», но прошла в третий квалификационный раунд Лиги Европы – 1:1. На 49-й минуте счет открыл Ловро Бизьяк, а на 85-й минуте спасительной гол для уфимцев забил Боян Йокич. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Начало ответного матча напомнило дебют первого. Тот же страх команд перед друг другом, и тот же напор в борьбе. На третьей минуте Клеменчич пошел в жестким стык со Слаем, оба получили повреждения, но вернулись в игру. По-хорошему, надо было наградить защитника «Домжале» желтой карточкой. Но судья не стал портить игру сразу после стартового свистка. А зря, можно было, в профилактических целях.

Ближе к десятой минуте команды стали раскрываться. Чуть лучше действовала «Уфа», фланг Йокича снова всех рвал, но опасность чаще возникала с противоположной стороны, где действовал Обляков. На 12-й минуте после его подачи прошла скидка на дальнюю штангу на Пауревича, а тот пробил мимо. Первый звоночек для «Домжале», и словенцы на него среагировали оперативно. Через пять минут Бизяк перевел мяч налево на Муяна, тот навесил – Беленов выбил снаряд кулаком.

Живоглядов и далее часто не успевал возвращаться домой, и, как следствие, проигрывал позицию Муяну. Когда большинство зрителей у телевизора начало засыпать, именно он метров с двадцати зарядил снаряд рядом со стойкой. Беленов тогда даже выдержал паузу, чтобы помочь партнерам прийти в себя после такого. Это было неожиданно, потому что словенцы 20 минут до этого занимались не пойми чем.

Еще минут десять на поле творилось что-то не понятное. «Уфа» хотела, но не могла, а «Домжале» уже настраивался на серию пенальти. После 30-й минуты тишина была прервана тремя супермоментами у россиян. Сначала Игбун отдал проникающий пас в штрафную, Обляков выскочил из-за спин троих защитников, но поскользнулся и не попал в ворота. Прошла минута. Обляков пробежал через правый фланг и прострелил вдоль линии вратарской – Фатай и Йокич готовы были замкнуть, но оба не дотянулись. Прошла минута. Игбун забросил снаряд в штрафную, Живоглядов скинул на Облякова, тот пробил с разворота мимо ворот.

Забей «Уфа» хотя бы один гол – игра бы пошла под её диктовку. А так, «Домжале» быстро опомнился и провел несколько неплохих выпадов. Йокич даже успел потолкаться с Ибраими. А дело было так: Боян, по мнению соперников, сыграл рукой в своей штрафной. Ибраими стал доказывать свою правоту судье и Йокичу, ну а бойкий уфимский словенец такого терпеть не стал и покусал противника в ответ. Итог – оба получили желтые карточки.

Конец первого тайма прошел спокойно, с небольшим преимуществом «Домжале». Но было видно, что никто не намерен рисковать ради возможного гола в раздевалку.

«Уфа» снова начала веселее, но всё было не то. Стоящих ударов по воротам Милича не было. А вот «Домжале» создал и реализовал свой момент на 50-й минуте. Затяжная позиционная атака через правый фланг закончилась передачей на угол вратарской на Широка. Тот отпасовал в центр, а Бизяк в касание переправил снаряд в ворота – 1:0.

Еще через пять минут Ловро чуть не забил второй мяч. Ну а что? Получил мяч на левой бровке, вбежал в штрафную и пробил под перекладину – благо, Беленов выручил. «Уфа» к тому моменту все еще не отошла от шока. На 57-й минуте Томаров сделал замену: вместо Живоглядова вышел Сухов. Будем откровенны: матч у Дмитрия не получился. Хоть и гол пришел не с его фланга, он раз за разом оставлял Муяна.

Мы ожидали, что «Уфа» закроет «Домжале» на его половине поля, а словенцы будут искать счастья на контратаках. Произошел разрыв шаблона – хозяева поперли в атаку. 20 минут после пропущенного гола россияне отбивались. На 68-й минуте Азамат Засеев вышел вместо Кехинде Фатаи. На первый взгляд, сомнительная логика – полузащитник вместо нападающего, когда нужно отгрываться. Но у Томарова не было альтернативы Фатаи, а Засеев мог зацементировать центр поля так, чтобы «Уфа», наконец, перешла в наступление.

Еще через пять минут вместо Облякова вышел Карп. Словенцы, между делом, решили немного потянуть время. Муян должен был уйти сам, но полминуты убеждал другого игрока покинуть поле, мол, меняют его. Вместо него вышел нападающий Шамар Николссон. После 70-й минуты «Уфа» завладела территориальным преимуществом, но моментов по-прежнему не было. Зато на 83-й минуте Ибраими мог закончить все. Гнезда-Черин ушел от двоих защитников слева и вывел Ибраими 1 на 1 с Беленовым и невероятным образом промазал.

Раз уж соперники начали так прощать «Уфу», ей нужно было забивать. И наконец-то это получилось. 86-я минута. Боян Йокич получил мяч на дужке, остановил его и обводящим ударом послал в сетку – 1:1! Милич проспал момент, но это были уже его проблемы и проблемы «Домжале». Время выйти вперед у словенцев было, но «Уфа» сыграла методично и почти безошибочно. И даже добавленные четыре минуты прошли вполне спокойно. «Уфа» вышла в третий квалификационный раунд Лиги Европы!

Лучший игрок матча – Боян Йокич («Уфа»)

Йокич сегодня был не так заметен в атаке, как в матче с «Локомотивом», но его вклад неоценим – шикарный гол спас «Уфу» от конфуза. Вылет от «Домжале» помнили бы еще долго, а так – выход в следующий тур оформлен, а результаты матчей все забудут.

«Уфа» и «Домжале» провели две абсолютно равные игры. На несчастье словенцев, в ответке было больше моментов и больше голов, что оставило их за бортом Лиги Европы. Становится немного страшно за башкирский коллектив. Мы ждали, что после матча с «Локомотивом» команда Томарова покажет качественно другой футбол. Но «Домжале» сыграл организованнее, чем чемпион России, поэтому у «Уфы» возникли большие проблемы. Впереди игра с люксембургским «Прогресом», который прошел венгерский «Гонвед». Неожиданный результат, но, будем надеяться, к следующему еврокубковому матчу «Уфа» подойдет в лучшей готовности.