Сидклей Смирный Е.
81′
Шепелев В. Андриевский А.
87′

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА киевское «Динамо» на стадионе «НСК Олимпийский» принимало лондонский «Челси». Неделю назад «аристократы» праздновали разгромную победу 3-0, поэтому сегодняшняя встреча превращалась в формальность. За порядком на поле следил квалифицированный немецкий рефери Тобиас Штилер.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - Chelsea FC«Челси» 0:5

Наставник «Динамо» Александр Хацкевич выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Из-за дисквалификации «киевлянам» не мог помочь Виталий Буяльский, а Фран Соль, Йосип Пиварич и Беньямин Вербич находятся в лазарете. Менеджер «Челси» Маурицио Сарри повторно выставил полурезервный состав, выбрав традиционную расстановку 4-3-3. Сегодня на скамейке запасных остались четыре игрока основного состава – Азар, Аспиликуэта, Жоржиньо и Давид Луис, а Гонсало Игуаин с командой не полетел, оставшись в Лондоне.

Перед матчем футболисты «Челси» жаловались на неудовлетворительное состояние газона на «НСК Олимпийский». Поле стадиона в Киеве действительно было в ужасном состоянии, несмотря на это гости уже на 5-й минуте повели в счете. Виллиан выполнил выверенную подачу с углового, Рубен Лофтус-Чик головой сбросил мяч на Оливье Жиру, который с нескольких метров пробил мимо Бойко, 0-1.

«Челси» владел преимуществом по всем показателям, а на 33-й минуте развил успех. Прострельная передача Маркуса Алонсо с левого фланга в штрафную площадь соперника трансформировалась в голевой пас на Жиру, которому оставалось переправить мяч в сетку, с чем француз отлично справился, 0-2.

В компенсированное к первому тайму время Маркус Алонсо забил третий мяч, повторив счет первого матча. «Лондонцам» удалась блестящая многоходовка, в завершающей фазе которой Калум Хадсон-Одои прострелил с левого края вдоль ворот, а Маркус Алонсо без проблем поразил пустые ворота, 0-3.

В дебюте второй половины встречи «динамовцы» имели отличную возможность размочить счет. С интервалом в несколько секунд на ударной позиции дважды был Сергей Сидорчук: первый удар заблокировал Кэпа, а добивание на себя приняла штанга. Не забиваешь ты – забивают тебе! На 59-й минуте Виллиан выполнил выверенную подачу со стандарта, Оливье Жиру без опеки выпрыгнул и головой вколотил мяч под перекладину. Таким образом, французский форвард оформил хет-трик и забил свой 9 мяч в текущем розыгрыше Лиги Европы.

На 62-й минуте Маркус Алонсо пушечным ударом со штрафного едва не сломал перекладину. Стоит отметить, что это Денис Бойко в эффектном прыжке потянул мяч из девятки, направив его в каркас ворот. Жирную точку во встрече, как и в первом матче между этими командами, поставил Калум Хадсон-Одои. Молодой англичанин откликнулся на разрезную передачу Жиру, на крейсерской скорости прорвался в штрафную, продавив Кендзеру, и вколотил мяч в незащищенный угол, 0-5.

В итоге, «Челси», несмотря на многочисленные разговоры о состоянии газона, наносит сокрушительное поражение «Динамо Киев», выбивая из еврокубков последнего представителя Украины. «Динамовцы» не имели никаких шансов даже на своем поле перед 65-тысячной армией болельщиков, которые сегодня пришли поддержать свою команду. «Челси» приобретает путевку в четвертьфинал Лиги Европы. Будущий соперник «синих» определится уже завтра, 15 марта.

Голы: Жиру, 5, 32, 59, Алонсо, 45+1, Хадсон-Одои, 78.

«Динамо»: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Сидорчук (Че Че, 65), Шепелев (Андриевский, 86) — Цыганков, Шапаренко, Сидклей (Смирный, 81) — Гармаш.

«Челси»: Аррисабалага — Дзаппакоста (Аспиликуэта, 69), Рюдигер, Кристенсен, Алонсо — Канте (Жоржиньо, 66), Ковачич, Лофтус-Чик — Хадсон-Одои, Жиру, Виллиан (Педро, 74).

Предупреждения: Миколенко — Аспиликуэта.