Аспиликуэта С. Ампаду И.
79′
Виллиан К. Хадсон-Одои
84′

Главный фаворит текущего розыгрыша Лиги Европы лондонский «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» принимал шведский «Мальме». Напомню, на прошлой неделе «аристократы» одержали победу в Швеции со счетом 1-2, поэтому для выхода в 1/8 финала им достаточно было не проиграть. Что интересно, «Челси» выиграл все домашние матчи еврокубков в этом сезоне. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал израильский главный рефери Орель Гринфилд.

Chelsea FC«Челси» - Malmö FF«Мальме» 3:0

Выиграть Лигу Европы – единственный выход спасти провальный сезон для Маурицио Сарри. Держа в голове победу на выезде, Сарри мог позволить себе сыграть полурезервным составом. В конце концов, уже на выходных «Челси» снова придется играть против «Манчестер Сити», на этот раз за титул Кубке Лиги, поэтому лидерам нужен отдых. Гости питали призрачные надежды на положительный результат, действовали оптимальным составом по схеме 4-4-2.

«Челси» быстро захватил инициативу и начал растягивать оборону соперника многочисленными передачами. Оборона «синих» не позволила сопернику ни разу побеспокоить ворота ветерана Вилли Кабайеро. В свою очередь атака смогла нанести пять выстрелов, впрочем, ни один из них реальной угрозы воротам шведов не составил. Маурицио Сарри неохотно за всем этим наблюдал, где-то витал в облаках, пожалуй, вынашивая в голове план мести «Манчестер Сити».

После перерыва преимущество «Челси» заметно увеличилось, «синие» 70% игрового времени контролировали мяч, снова нанесли пять ударов, но три из них увенчались забитыми мячами. Оборона «викингов» не выдержала напора на 55-й минуте. В завершающей фазе контратаки Виллиан с левого края штрафной прострелил в центр, а Оливье Жиру расписался в пустых воротах, 1-0.

На 74-й минуте один из самых активных игроков во встрече, полузащитник Росс Баркли выполнял опасный штрафной удар, это при том, что на поле был мастер стандартов Виллиан. Что-то новое от «Челси». Тем не менее, Баркли подошел к мячу и элегантным ударом перебросил стенку, 2-0. Жирную точку во встрече на 84-й минуте поставил 18-летний Каллум Хадсон-Одои. Вингер сместился с правого фланга в штрафную и мощным ударом прошил вратаря соперника, 3-0.

В итоге, «Челси» добывает крупную победу и шагает дальше. «Мальме» достойно сражался, но в итоге получает бесценный опыт. На данный момент уровни команд просто несопоставимы. Соперник лондонского гранда в 1/8 финала определится уже в пятницу.

Голы: Жиру, 55, Баркли, 74, Хадсон-Одои, 84.

«Челси»: Кабальеро, Кристенсен, Эмерсон, Рюдигер, Аспиликуэта (Ампаду, 79), Виллиан, Баркли (Жоржиньо, 76), Ковачич, Канте (Лофтус-Чик, 76), Хадсон-Одои, Жиру.

«Мальме»: Далин, Виндхейм, Нильсен, Сафари, Бенгтссон, Риекс, Траустасон (Галл, 72), Баширу, Кристиансен (Левицки, 72), Антонссон, Розенберг (Страндберг, 62).

Предупреждения: Баркли, 17 - Сафари, 31, Розенберг, 44, Кристиансен, 51, Бенгтссон, 52, Бенгтссон, 73.

Удаление: Бенгтссон, 73.