Арангуис
87′
90 + 3′
Стоцкий Д.

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы «Краснодар» сыграл вничью с «Байером» (1:1) и благодаря правилу выездного гола вышел в 1/8 финала! Подробнее – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

У «Краснодара» была только одна большая неожиданность: вместо травмированного Станислава Крицюка на поле появился молодой Матвей Сафонов, а не опытный Андрей Синицын. У «Байера» все перестановки также были связаны с травмами и дисквалификациями.

«Краснодар» ничуть не испугался новой обстановки, и действовал настолько уверенно, насколько это позволял соперник. Уже на шестой минуте у «быков» был хороший шанс выйти вперёд. Олссон в одиночестве пробежался по центру чужой штрафной, а затем сделал перевод налево на Клаэссона. Тот прострелил в центр на Игнатьева, который ткнул мяч во вратаря.

Визуально все было похоже на первую игру. «Краснодар» атаковал реже, но эффективнее. Правда, было чуть больше неприятных обрезов. Так, в одном из эпизодов Спайич подарил мяч Бэйли, после чего ямаец нанес неприятный удар. Ближе к середине тайма леверкузенцы усилили давление и нанесли три удара подряд по воротам Сафонова. Никаких проблем не возникло, молодой голкипер «Краснодар» со всем справился.

Более того, между атаками «Байера» россияне едва сами не распечатали «рамку» Градецки. Петров исполнил филигранную передачу в направлении Клаэссона, который, казалось, наверняка подсек мяч макушкой в ворота. Но, нет. Градецки потащил этот мяч. А затем преимущество «фармацевтов» только нарастало. Чем дальше шло время, тем меньше «Краснодар» показывался около чужих владений.

До конца тайма Сафонову пришлось еще один раз вступать в игру – Аларио пытался замкнуть прострел с ближнего фланга, но вратарь «чёрно-зелёных» уверенно сыграл ногами. А за пару минут до конца Игнатьев вывел Клаэссона один на один с вратарем «Байера», но швед не сумел прошить оппонента.

На фоне страстей первого тайма начало второго получилось совсем спокойным. В первые 5-7 минут «Краснодар» старался водить мяч около чужой штрафной. Смотрелось неплохо, но в действиях россиян было слишком много брака. «Байер» довольно быстро вернул себе мяч и территорию, после чего «фармацевты» продолжили обстреливать Сафонова из разных позиций. Большинство ударов не несло даже потенциальной опасности.

Правда, на 56-й минуте пришлось понервничать: после выстрела Фолланда Сафонов не без труда вынул мяч из-под перекладины. У «Краснодара» же еще минут десять совсем ничего не получалось в атаке. Между делом, пошли замены. Газинский вышел вместо Олссона, Баумгартлингер – вместо Хаверца, Шапи – вместо Игнатьева. Немного освежив игру, «быки» начали урывками выходить на чужую половину поля. Но безрезультатно.

На 72-й минуте у леверкузенцев был хороший шанс забить: Аларио попал в перекладину с острого угла, мяч отлетел в поле, но, к счастью, Мартынович первым успел к снаряду. Далее Мусаев использовал последнюю замену: Дмитрий Стоцкий вместо Виктора Клаэссона. Дело шло к овертайму, но все перевернул главный джокер «Краснодара» - Магомед-Шапи Сулейманов. На 83-й минуте Маурисио Перейра заработал штрафной метрах в двадцать от ворот. И Шапи филигранным ударом положил мяч под левую штангу – 0:1!

К сожалению, счастье длилось недолго. Уже спустя три минуты после заброса с правой бровки и удачного отскока Арангис прошил Сафонова – 1:1. Но этот счёт по-прежнему устраивал «Краснодар», который не стеснялся большими силами уходить в атаку, лишь бы увести леверкузенцев от своих ворот. И команда Мурада Мусаева выстояла!

Ну и кто скажет, что «Краснодар» не заслужил выход в 1/8 финала? «Чёрно-зелёные» могли создать задел еще у себя дома – моментов было достаточно. В гостях «быки» сыграли не так уверенно, что было ожидаемо. Но достойно. «Байер» при подавляющем территориальном преимуществе не создал столько моментов, чтобы несколько раз пробить Сафонова. Ну а в составе у «Краснодара» сегодня оказался джокер – Магомед-Шапи Сулейманов, который не в первый раз спас концовку для «горожан»! Концовка могла получиться более спокойной, но «Байер» сумел быстро отыграться. К счастью, большего «Краснодар» сделать не дал. Теперь будем ждать баталий в 1/8 финала Лиги Европы. Кстати, есть вероятность, что «Зенит» и «Краснодар» сыграют друг с другом.