Колашинац С.
90 + 3′
90 + 5′
Траоре А.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА лондонский «Арсенал» на стадионе «Эмирейтс» принимал французский «Ренн». «Канониры» провалили первый матч и проиграли 1-3, поэтому сегодня им необходимо было побеждать с разницей в два или более мячей. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный латвийский рефери Андрис Трейманис.

Arsenal FC«Арсенал» - Stade Rennais FC«Ренн» 3:0

Сегодня «Арсеналу» необходимо было давать результат любой ценой, поэтому главный тренер «канониров» бросил в бой всех ключевых исполнителей. Единственное, что произошла ротация на позиции голкипера – основного вратаря Бернда Лено заменил опытный Петр Чех. «Лондонцы» действовали по схеме 4-2-3-1. Наставник «Ренна» Жюльен Штефан не мог рассчитывать на нескольких игроков основного состава, тем не менее выставил оптимальный состав и выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2.

Несмотря на поражение в первом матче, «канониры» оставались фаворитами противостояния. Однако даже они не могли подумать, что необходимый счет удастся обеспечить уже в течение 15 минут встречи. На 5-й минуте Аарон Рэмзи прострелил с угла штрафной на ближнюю штангу, Обамеянг сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку.

На 15-й минуте Сеад Колашинац, находясь в пассивном офсайде, демонстративно двигался в сторону от мяча. В тот самый момент рывок к мячу совершил Пьер-Эмерик Обамеянг, чем дезориентировал защитников соперника, затем выполнил навесную подачу на дальнюю штангу, откуда прицельный удар головой нанес Эшли Мейтленд-Найлс. Справедливости ради стоит отметить, что лайнсмен «проспал» офсайд у Обамеянга.

«Ренн» побывал в нокдауне, но сумел подняться, не дав «канонирам» сделать счет разгромным еще в первом тайме. Впрочем, у ворот Чеха французы не создали никакой опасности. После перерыва «Арсенал» продолжал уверенно контролировать игру. Оборона «Ренна» держалась, но на 72-й минуте пропустила контратаку, которая завершилась третьим мячом в их ворота. Сеад Колашинац прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, откуда абсолютно свободный Пьер-Эмерик Обамеянг расписался в пустых воротах, 3-0.

Счет 3-0 не устраивал «Ренн», но один забитый мяч в ворота Петра Чеха мог перевести игру в экстра-тайм. У гостей оставалось более 20 минут на спасение, но ничего противопоставить хозяевам они не смогли.

Таким образом, «Арсенал» делает яркий камбэк и приобретает путевку в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА. Да, «канониры» забили второй мяч из явного офсайда, но даже без этой «помощи» лайнсмена, судя по тому как складывалась игра, достигли бы нужного результата.

Голы: Обамеянг, 5, 72, Мэйтленд-Найлз, 15.

«Арсенал»: Чех — Мустафи, Косельни, Монреаль, Колашинац — Рэмси (Торрейра, 88), Джака — Мэйтленд-Найлз, Озил (Мхитарян, 70), Обамеянг — Ляказетт (Ивоби, 70).

«Ренн»: Коубек — Траоре, да Силва, Мешер, Бенсебаини — Бурижо, Андре (Леа Силики, 79), Гренье (Юну, 70), Сарр — Бен Арфа, Ньянг.

Предупреждения: Ляказетт, Обамеянг, Мхитарян, Колашинац — Мешер, Гренье, Бурижо, Траоре.